19202122232425
262728293031

Ельчане выиграли европейское «золото»

21.05.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Пушкине под Санкт-Петербургом прошёл чемпионат Европы по гиревому спорту. Отлично выступили в этих соревнованиях гиревики из Ельца, выигравшие несколько золотых медалей.

Чемпионами Европы стали действующие чемпионы мира Андрей Кравцов и Дмитрий Василевский. Кравцов победил в весовой категории до 95 килограммов. Две 32-килограммовые гири он поднял в толчке 110 раз, в рывке набрал ещё 95 баллов. Василевский, победивший в весе свыше 95 килограммов, в толчке зафиксировал 135 подъёмов, в рывке его результат — 70. Отметим, что рывок выполняется поочерёдно обеими руками, а затем суммарный результат делится на два. Их успех разделяет заслуженный тренер России Игорь Новиков.

В Санкт-Петербурге одновременно прошёл и этап Кубка мира по гирям. Кравцов и Василевский в составе сборной России выиграли золотые награды в эстафете, а Мовсар Сулейманов из Елецкого района в составе сборной мира занял третье место.

Он же выиграл «бронзу» Кубка мира в весе до 78 килограммов с результатом в сумме 200 (150+50). Стоит отметить, что в этой весовой категории атлеты соревновались не с двухпудовым снарядом, а с 28-килограммовым.

И ещё один любопытный факт. Чемпионат Европы первоначально должен был проходить в Киеве, но из-за ситуации на Украине было принято решение о переносе соревнований. В Пушкине одновременно прошли три турнира — чемпионата Старого Света, этап Кубка мира и этап Гран-при — собравшие около трёхсот спортсменов из 27 стран.