19202122232425
262728293031

Кириллу Лучкину не хватило четырёх десятых до «бронзы» Кубка мира

21.05.2014 "Липецкая спортивная газета".

В чешском Рачице завершился второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Российский экипаж байдарки-двойки с москвичом Павлом Николаевым и Кириллом Лучкиным из Липецка занял четвёртое место в финальном заезде на дистанции 1000 метров.

Россияне преодолели дистанцию за 3 минуты 23,799 секунды, проиграв всего четыре десятые бронзовому экипажу — Арно Ибуа/Этьен Юбер из Франции (3.23,394). Первыми к финишу пришли немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс — 3.21,386, серебряные награды у экипажа из Словакии Эрик Влчек/Юрай Тарр — 3.22,924.

Добавим, что в предварительном заезде Кирилл и Павел заняли второе место вслед за Влчеком и Тарром, а в полуфинале пришли к финишу первыми, преодолев дистанцию за 3 минуты 24,991 секунды и опередив ставших вторыми аргентинцев Даниэля Даль Бо и Гонсало Каррераса почти на секунду.

Николаев и Лучкин соревновались также в гонках байдарок-двоек на 500 метров, но выбыли из борьбы за награды, заняв только 8-е место в предварительном заезде.

Липчанка Вера Собетова принимала участие в гонках байдарок-одиночек на 500 метров. В предварительном заезде она заняла четвёртое место, а в полуфинале также пришла к финишу четвёртой из девяти гонщиц — при том, что в финал выходили только три спортсменки. Третьему месту, которое заняла польская спортсменка Беата Миколайчик, Собетова проиграла 1,9 секунды.

В финале «Б» Вера стала третьей, заняв итоговое 12-е место. Её результат — 2 минуты 0,892 секунды. Победу на этапе Кубка мира в этом виде программы праздновала Эвелина Войнаровска из Польши — 1.55,578, на втором месте её соотечественница Беата Миколайчик — 1.56,046, «бронза» у Лизы Каррингтон из Новой Зеландии — 1.56,093.