19202122232425
262728293031

Три европейских «золота» и одно «серебро»

14.05.2014 "Липецкая спортивная газета".
Данковчане Анжелика Семилетова, Михаил Кожемякин и Алина Вальцева с наградами чемпионата Европы по ушу

В румынском Бухаресте прошли чемпионат и первенство Европы по ушу. Сразу две золотые награды выиграл в ходе соревнований воспитанник липецкой школы ушу Андрей Соловьёв, который сейчас учится в Московском институте физкультуры и занимается в столичной спортшколе МЭШ под руководством главного тренера сборной России Татьяны Куприяновой.

Соловьёв стал сильнейшим в Европе в дисциплинах цзяньшу (узкий меч) и цяншу (копьё). В упражнениях с мечом Андрей опередил двенадцать соперников, получив за своё выступление оценку 9,55 балла. Второе место у украинца Дмитро Панасюка — 9,39, третьим стал голландский спортсмен Джон Нун Танг — 9,32.

С копьём липчанин управлялся не менее эффектно и, получив оценку 9,47 балла, опередил в итоговом рейтинге своего соотечественника Павла Муратова (9,38) и француза Пьера Рувьера (9,35).

В соревнованиях женщин по контактному виду ушу — саньда — отличилась данковчанка Анжелика Семилетова. Она выступала среди взрослых в категории до 70 килограммов и стала сильнейшей в споре с пятью соперницами.

Ещё одна спортсменка из Данкова Алина Вальцева, занимающаяся в областной комплексной ДЮСШОР у тренера Михаила Кожемякина, завоевала серебряную медаль в весовой категории до 52 килограммов среди 15-17-летних девушек.

Всего в соревнованиях в Румынии приняли участие более пятисот бойцов из 24 стран Европы.

Каратэ

Результативные выезды

В минувшее воскресенье воспитанники спортивного клуба «Адмирал» из Липецкого района приняли участие в двух соревнованиях в соседних регионах.

На открытом Кубке Тамбовской области наивысшего успеха добился Сергей Ушаков. Он занял первое место в кумитэ среди юношей старше 18 лет в весовой категории свыше 70 килограммов и третье место в ката среди юношей старше 16 лет. Вячеслав Шурупов стал третьим в кумитэ среди юношей 12-13 лет в весовой категории до 51 килограмма.

Там же состоялся открытый турнир среди детей до 11 лет. И здесь у воспитанников «Адмирала» две награды. Артём Есин стал первым в кумитэ среди детей 6-7 лет в весовой категории до 25 килограммов, а Евгений Батуков и Егор Кобзев заняли третьи места среди детей 10-11 лет в весовой категории до 34 килограммов.

Наконец, в Алексеевке (Белгородская обл.) прошёл четвёртый межрегиональный турнир «Кубок Победы», в котором приняли участие каратисты из многих регионов Черноземья. У спортсменок Липецкого района — две награды в кумитэ. Алиса Ушакова стала второй среди девушек 14-15 лет в абсолютной категории, а Снежана Моисеева заняла третье место среди девушек 16-17 лет также в абсолютном весе.

Дзюдо

Без «золота», но с наградами

В Тамбове прошёл, юбилейный, 25-й по счёту всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти основателя этого вида спорта на Тамбовщине Александра Малина. Турнир собрал более двухсот спортсменов из 18 регионов страны.

Удачно выступили в Тамбове представители Липецкой области, которые, хоть и не заняли первых мест, вернулись домой с медалями.

На татами Дворца спорта «Антей» отличилась липчанка Екатерина Душкина (Тихонова), выигравшая «серебро» в категории до 48 килограммов. Катя уступила лишь в финальной схватке — хозяйке соревнований Елене Демидовой. Третье место в этой категории заняла липчанка Евгения Плахова.

Ещё одну награду турнира памяти Малина выиграла ельчанка Валерия Полосина, занявшая второе место в категории свыше 78 килограммов. В финале она проиграла Яне Перцевой из Ставрополя.

Наши мужчины сумели выиграть только бронзовые награды Мемориала. Они достались Сергею Фёклину из Ельца (60 кг), его земляку Павлу Балбекову (81 кг), а также липчанам — Ивану Таньшину (90 кг) и Александру Кирееву (свыше 100 кг).

Ельчане — призёры Спартакиады молодёжи ЦФО

Во Дворце спорта «Борисоглебский» подмосковного Раменского завершился второй этап III летней Спартакиады молодёжи России по дзюдо. В соревнованиях принимали участие дзюдоисты 1993-94 годов рождения из Москвы и Центрального федерального округа.

На счету воспитанников елецкого дзюдо две бронзовые награды соревнований. Студент ЕГУ Евгений Рыжков, выступавший в весовой категории до 73 килограммов, занял третье место вслед за белгородцем Михаилом Тюминым и Павлом Матвеевым из Подмосковья.

Ельчанка Анастасия Матвиенкова, представляющая Москву, где она учится в вузе, стала третьей в весе до 57 килограммов среди юниорок, пропустив вперёд Наталью Голомидову (Московская область) и тамбовчанку Екатерину Хрунину.

При этом оба елецких призёра не сумели пробиться в финал Спартакиады молодёжи России, который состоится летом в Пензе. Туда отправятся только победители в своих весовых категориях.

Силовое многоборье

Подготовка к армии

В Ельце состоялся ежегодный открытый городской турнир по силовому многоборью среди школьников «Победа», посвящённый памяти основателя клуба «Добрыня» Сергея Макарова.

В соревнованиях выступили юноши 1996-2001 годов рождения, ведь одна из задач турнира — подготовка будущих призывников к службе в армии.

На спортивной площадке лицея № 5 соперничали около двадцати учеников. Ребята соревновались в подтягивании на перекладине, подъёме переворотом на перекладине, выходе силой на одну и две руки, отжимании на брусьях и кроссе на дистанцию один километр.

Наибольшее количество участников было представлено школами № 10 и 24, которые в общекомандном зачёте заняли соответственно первое и второе места. Тройку лидеров замкнули хозяева площадки.

Абсолютным чемпионом турнира стал Константин Гунько из десятой школы, который заработал больше всех баллов — 251. Он же победил в старшей возрастной категории (10-11 классы). В средней группе первенствовал Нукри Кутибшвили (школа № 24, 8-9 классы), в младшей — Иван Кутепов (школа № 10, 6-7 классы).

Организаторы и судьи предложили расширить в перспективе виды спортивных дисциплин турнира, включив плавание на дистанцию пятьдесят метров и стрельбу из пневматической винтовки, а также привлечь к участию девушек.

Военно-спортивные игры

Вперёд, мальчишки!

Под таким девизом прошли юношеские военно-спортивные игры, посвящённые Дню Победы.

Соревнования символично проходили в парке Победы, а на старт вышли представители детско-юношеских центров по месту жительства, причем к семи традиционным участникам круглогодичной Спартакиады добавились ещё и мальчишки из липецкого центра детско-юношеского туризма.

В общий зачёт Спартакиады эти старты не входили, тем не менее, по всей насыщенной соревновательной программе развернулась принципиальная командная борьба. Состязались ребята по четырём видам спорта — стрельбе, метании гранаты, отжимании, строевой подготовке и в двух конкурсах — капитанов и на историческую тему.

Без сбоев прошёл всю соревновательную программу ДЮЦ «Диалог» посёлка тракторостроителей, который и завоевал победу в общем зачёте. Второе  место заняли воспитанники ДЮЦ «Факел», расположенного в районе улицы Стаханова. Третьими финишировали дебютанты соревнований — представители центра детско-юношеского туризма. Неожиданно для всех последнее место заняла команда «Эстафета» — бессменный лидер стартов в зачёт круглогодичной Спартакиады.