19202122232425
262728293031

Мастер спорта не знает поражений

14.05.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий БРОВКИН, Мария ТАРНУШЕНКО

В Городе воинской славы Ельце состоялась череда соревнований, приуроченных к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В шахматном клубе прошёл турнир по быстрым шашкам с участием одиннадцати человек. Первое место занял местный мастер спорта, сотрудник Ефремовского маслосыродельного комбината Андрей Аристархов, прошедший турнирную дистанцию без осечек (10 очков из 10). На второй позиции расположился пенсионер Вячеслав Полянский (7,5 очка). Тройку призёров замкнул председатель городского общества автомобилистов Дмитрий Бочаев (6 очков). Всего на пол-очка от бронзового медалиста отстал пенсионер Владимир Сафонов.

Ивановым везёт на медали

В клубе «Сосна» состоялся 4-й городской фестиваль по настольному теннису среди школьников «Елецкая пирамида», в котором выступили около шестидесяти человек из Ельца, Елецкого и Тербунского районов.

Первое место среди девушек 1997 года рождения и младше заняла Елизавета Макарова (гимназия №11). На второй строчке расположилась Мария Жихарева (гимназия № 97), на третьей — Светлана Белоусова (местный филиал МИИТ).

Лучший результат у юношей 1997—2000 годов рождения показали Алексей Юшин (гимназия № 11), Павел Беспалов и Константин Поляков (оба — гимназия № 97). Среди юношей 2001 года рождения и младше первенствовал Александр Якунин (гимназия № 11). В число призёров вошли однофамильцы Денис Иванов (школа № 17) и Илья Иванов (лицей № 5).

Отдельно были отмечены самые юные участники фестиваля Амелия Кукарина (гимназия № 97, 2006 г.р.) и Владислав Рыбин (школа № 17, 2004 г.р.).

Пятый лицей успевает везде

На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» прошёл турнир по стритболу среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

В четырех возрастных категориях выступили 130 человек. Первое место среди мужчин занял «Титан-1», у женщин лучший результат показал ЕГУ-2. В состязаниях среди юношей и девушек 1997-98 годов рождения первенствовал пятый лицей. Также в своих категориях победили «Химик», гимназия № 11, «Спартак» и ДЮСШ № 1.

Юбилейный забег

В Ельце 8 мая прошёл единственный в своем роде в Липецкой области молодёжный пробег, посвящённый Дню Победы. В нём приняли участие почти 200 человек.

Пробег стал юбилейным, он проводится уже пятый год подряд. В 2010 году с идеей провести марафон по улицам города, а именно от сквера афганцев до Вечного огня выступил директор профессионального лицея № 1 Виктор Федяинов.

Организаторами пробега выступил комитет по делам молодёжи администрации Ельца, при поддержке главы города Сергея Панова. В событии приняли участие студенты высших и средних образовательных учреждений города, члены молодёжного парламента и «Молодой гвардии».

И всё же рекордсменом по количеству спортсменов стал лицей № 1 — дистанцию пробежали свыше 120 человек из этого учебного заведения. Кроме того, не остались в стороне от забега и председатель комитета по делам молодёжи Владимир Хабибулин, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России Виктор Конопацкий и председатель Контрольно-счётной комиссии Ельца Вячеслав Ромашин.

Первенство памяти Лесюка

Открытое первенство города по спортивному туризму посвятили 99-летию со дня рождения Бориса Лесюка, которое длительное время возглавлял Детский парк. Здесь же и прошли соревнования.

В состязаниях приняли участие около пятидесяти человек. Первое место в своих группах заняли хозяева первенства, а также школы № 10 и 12. Вторыми стали школы № 12 , 1 и гимназия № 11. Бронзовые награды получили школа № 23 и детский оздоровительно-образовательный центр.