19202122232425
262728293031

«Академики» оказали сопротивление

14.05.2014 "Липецкая спортивная газета". Александр Гудков
Ни Владимиру Титову (в центре), ни его партнёрам не удалось распечатать ворота тамбовчан. Фото Марии Тарнушенко

В пяти турах чернозёмного первенства «Елец» ни разу не проиграл, но и победил лишь однажды. Вот и нулевая ничья с тамбовской командой, с одной стороны, вроде бы неплохой результат, а с другой — несколько унылый…

Субботняя встреча с ельчанами для «Академии футбола» была матчем открытия сезона на домашнем стадионе, которым для неё является мичуринский «Локомотив». Затянувшиеся ремонтные работы на их родном тамбовском «Локомотиве» вынудили «Академию» остаться во втором по величине городе Тамбовской области как минимум до конца первого круга чернозёмного первенства-2014.

Впрочем, тамбовская команда в Мичуринске не чужая. Здесь работает филиал тамбовского регио-нального центра подготовки футболистов «Академия футбола», который базируется как раз на не так давно реконструированном «Локомотиве».

Матч в приятный майский день на уютном мичуринском стадионе не вызвал повышенного ажиотажа, хотя и собрал неплохое, по меркам чернозёмных соревнований, количество зрителей — 500 человек.

Приехали и гости из Тамбова, самой заметной фигурой из которых был главный тренер ФК «Тамбов» Сергей Передня. Наставник флагмана тамбовского футбола побывал на матче «Академии», чтобы понаблюдать за переданными в фарм-клуб из основной команды Алексеем Баевым, Павлом Томилиным и Дмитрием Галановым и оценить свой ближайший резерв.

АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА (Тамбов) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:0

АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА: Баженов, Лосев (Масленников, 71), Беляков, Холобурдин, Казадаев (А.Архипов, 69), Баев, Томилин, Галанов, Петров (Гусев, 63; Лучников, 90+), Скороходов (С.Архипов, 86), Мызгин.

ЕЛЕЦ: Алфимов, Ролдугин, Чхаидзе, Асланов (Адоньев, 27), Курдяев, Аркатов, Никитин, В.Титов, Большаков, Ламанов (Копылов, 60), Чиковани.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Петров, 34 (несп.пов.). Аркатов, 37 (грубая игра). Чиковани, 59 (грубая игра). Никитин, 75 (срыв атаки). Чхаидзе, 79 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Чхаидзе, 90+ (2ж., грубая игра).

СУДЬИ В.Фаустов (Старый Оскол), М.Итунин, Р.Селезнёв (оба — Воронеж). Инспектор А.Пешков (Воронеж).

10 мая. Мичуринск. Стадион Локомотив. 500 зрителей. 22 градуса. Переменная облачность, ветер.

Ожидалось, что в этой встрече на поле будет доминировать более мастеровитый «Елец», а его сопернику отводилась роль второго плана. Однако дебют матча ожиданий не оправдал. Напротив, молодая по составу «Академия» (средний возраст игроков — 17,5 лет) планомерно навязывала гостям свою игру.

Незаметно наступила середина первого тайма, а ельчане забить всё не могли. Светлым пятном в созидании у гостей был лишь Роман Аркатов, но его стараний для голевых моментов не хватало.

А вот у тамбовчан шанс открыть счёт был весьма реальный: на 22-й минуте Денис Скороходов обыграл Богдана Асланова и оказался в штрафной «Ельца» наедине с Михаилом Алфимовым. Лишь опыт голкипера не позволил молодому нападающему «Академии» выйти из этой ситуации победителем.

После выхода на поле Александра Адоньева «Елец» стал увереннее играть в обороне, что дало возможность нашим землякам больше внимания уделять нападению. На 31-й минуте после углового ворота хозяев мог поразить Максим Большаков, а спустя десять минут хорошую возможность для взятия ворот упустили Антонио Чиковани и Артур Ламанов.

Во втором тайме «Елец» прибавил в движении, всё чаще и чаще елецкие игроки стали наведываться в штрафную хозяев поля, и на 66-й минуте могли свою активность воплотить в гол. Большаков, протащив мяч по правому краю, отдал пас Виктору Копылову, который находился в трёх метрах от ворот, но завершающий удар не получился и мяч угодил в голкипера.

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем с большим старанием играли футболисты «Ельца». Победной для елецкой команды могла стать 83-я минута, когда Большаков бил в дальний угол, однако голкипер тамбовчан Александр Баженов в броске перевёл мяч на угловой. После подачи с угла поля Александр Адоньев головой пытался переправить мяч в дальний верхний угол ворот, но промахнулся.

Впрочем, и ничья для елецких футболистов оказалась в итоге не худшим вариантом. Уже шло компенсированное арбитром время, когда неожиданный прорыв Артёма Архипова мог привести к голу в ворота Алфимова, но тамбовчанину не хватило точности. В итоге на табло остались унылые нули.

Юрий АДОНЬЕВ: «Нужно работать над реализацией»

Главный тренер елецкой команды дал краткий анализ матча в Мичуринске.

— Судя по моментам, ничья — закономерный результат. Под занавес матча могли забить и наш Копылов, и хозяева. Что касается самой игры, то сегодня я не узнал свою команду. Вместо длинных передач были какие-то навалы. Но в плане самоотдачи вопросов к игрокам у меня нет. А вот с реализацией моментов — совсем другая ситуация. Работаем над этим, но, как показала сегодняшняя игра, надо работать ещё больше.

— С чем связана замена Асланова на Адоньева уже на 27-й минуте?

— Богдан сам попросил замену. Это было связано с его самочувствием, а не с ошибкой, которую он перед этим допустил.

— В матче с курским «Авангардом-М» ваша команда забила четыре мяча, сегодня — ноль. С чем связан такой перепад?

— Возможно, с судейством. Арбитр, конечно, судил не так отвратительно, как в прошлогоднем матче с «Притамбовьем», когда мы проиграли 2:3, но всё равно казалось, что он испытывает к «Ельцу» какую-то неприязнь.

— Три ничьи в четырёх матчах. Как будете набирать очки?

— Впереди домашняя игра с «Арсеналом-2» — будем думать, как в ней победить. А сегодня у наших игроков, наверное, присутствовала недооценка соперника. Да и соперник был больше заряжен на победу. В присутствии главного тренера ФК «Тамбов» Сергея Передни игроки «Академии» имели большое желание проявить себя.

7 мая. Химик-Россошь — Факел-М — 1:0 (Свеженцев, 82). 10 мая. Авангард-М — Химик — 2:0 (Кадушкин, 35. Шаваев, 43). Академия футбола — Елец — 0:0. Арсенал-2 — Притамбовье — 0:0. Динамо-2 — Олимпик — 1:5 (Пикатов, 72 с пен. — Трифонов, 23, 50. Ливенцев, 53. Смагин, 58. Мещеряков, 90+). Цемент — Калуга-2 — 0:1 (Формалев, 82). Энергомаш — ФЦШ-73 — 5:0 (Фасхутдинов, 2 с пен. Самойлов, 6, 59, 64. Ершов, 7 автогол).