262728293031

Савельева настреляла на «бронзу»

14.05.2014 "Липецкая спортивная газета".
На огневом рубеже Любовь Яскевич

Под Казанью, на стрельбище «Свияга», проходит второй этап Кубка России по стендовой стрельбе. В первые дни были разыграны награды в упражнении трап у мужчин и у женщин. 17-летняя липчанка Юлия Савельева выиграла бронзовую награду соревнований.

Савельева показала третий результат в квалификации — 65 поражённых мишеней из 75, в полуфинале поразила 12 тарелочек из 15 и участвовала в перестрелке за выход в «золотой» матч, где уступила москвичке Наталье Звягинцевой. В поединке за третье место Юлия переиграла Светлану Крашенинникову из Татарстана — 12:11 и стала бронзовым призёром.

Победительница этапа Ирина Ларичева из Москвы в финале выиграла у Звягинцевой — 12:9.

18-летняя липчанка Юлия Туголукова (62 в квалификации) заняла 7-е место, Алина Чемчугова (60) стала 9-й, Зоя Хохлова (59) — 11-й.

В трапе у мужчин липецкий стрелок Виктор Веретин занял 10-е место с результатом 110 из 125 в квалификации. Липчанин Алексей Ларюшкин (96) стал 37-м. Победу здесь праздновал ростовчанин Игорь Чебанов, в финале выигравший у москвича Романа Паршинцева — 13:11. Третье место в активе Владимира Шиширина из Новгорода.

Неудачно выступили липчане и в дабл-трапе у мужчин. Кирилл Фокеев выбил в квалификации 132 очка, а в перестрелке за выход в полуфинал уступил сразу трём конкурентам. В итоге — седьмое место. Данил Зимарев (120) стал 11-м, а трио победителей в этом упражнении выглядит так: Александр Фурасьев, Алексей Ильин (оба — Татарстан), Антон Слепушкин (Ростов-на-Дону).

Виктория Остапец в ските у женщин заняла 7-е место (63 в квалификации), а призёрами стали Ландыш Кварталова, Ольга Фирсова (обе — Татарстан) и Альбина Шакирова (Ростов-на-Дону).

Любовь Яскевич подвела последняя серия

В чешском городе Пльзень завершился традиционный турнир Гран-при Освобождения по пулевой стрельбе. В составе сборной России в соревнованиях принимала участие липчанка Любовь Яскевич.

В первый день Любовь выступала в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. До последней, четвёртой, серии квалификации липчанка претендовала на выход в финал, занимая девятое место, но неудачно провела заключительные десять выстрелов и осталась за чертой финалистов. Яскевич в последней серии выбила только 91 очко из 100 (в предыдущих трёх было 95, 96 и 98) и с суммой 380 опустилась на итоговое 22-е место.

Победу в соревнованиях праздновала россиянка Анна Мастянина, в квалификации выбившая 387 балла, а в финале — 201,0. На втором месте немка Штефани Турманн — 386/200,4; третьей стала Виктория Чайка из Белоруссии — 389/180,1.

В командном зачёте в этом упражнении победили спорт-сменки из Германии, набравшие 1151 очко, на втором месте первая сборная России, отставшая всего на 1 очко, на третьем месте команда Польши — 1141, а вторая российская команда с Любовью Яскевич в составе — 1140 очков и четвёртое место.

В стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров Любовь заняла 37-е место с результатом 569 очков. Победу здесь праздновало трио из Германии — Мухбайяр Доржсурен — 591, Моника Карш — 588 и Штефани Турманн — 587. В командном зачёте сильнейшими были также немки (1766 очков), опередившие первую команду России (1732) и Италии (1709). Россия-2, в составе которой выступала Яскевич, заняла 5-е место — 1700.