19202122232425
262728293031

Липчане «догребли» до Бельгии

07.05.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Ростове-на-Дону прошли два крупных старта по академической гребле среди юношей и девушек — «Донская регата» и регата на призы олимпийских чемпионов Николая Спинёва и Сергея Федоровцева. По их итогам был скомплектован состав сборной страны для участия в первенстве Европы среди спортсменов до 19 лет, которое пройдёт в бельгийском Хазевинкеле 24-25 мая.

В «Донской регате» девушки и юноши разыграли по два комплекта наград — в одиночках и двойках распашных. Наиболее удачным классом судов для представителей липецкой школы гребли из СДЮСШОР № 10 была женская двойка. Экипаж в составе Юлии Соломенцевой и Елизаветы Корниенко преодолел 2-километровую дистанцию за 7 минут 40,18 секунды и выиграл «золото». Третье место в активе ещё одного дуэта из Липецка Екатерина Севостьянова/Евгения Рыскова — 7.43,14, а серебряные награды завоевали гребчихи из Москвы Кира Ювченко и Мария Арипова — 7.42,34.

В двойке распашной без рулевого у юношей липецкий дуэт Дмитрий Зенов/Максим Григоренко занял четвёртое место. С результатом 7.20,46 липчане уступили бронзовым призёрам из Нижнего Новгорода всего 45 сотых, а победителем регаты стали краснодарцы Илья Сумынин и Вадим Семенюта — 7.14,70.

А в соревнованиях на призы Спинёва и Федоровцева липецкие гребцы выиграли несколько золотых наград. Первое место в составе сборного экипажа четвёрки распашной с рулевым заняли Максим Григоренко, Дмитрий Зенов и рулевой Евгений Терехов. Также сильнейшими в составе сборной восьмёрки стали Елизавета Корниенко, Юлия Соломенцева, Евгения Рыскова и Екатерина Севостьянова.

Эти семеро гребцов будут включены в сборную России для участия в первенстве Европы.

Второе место регаты в составе восьмёрки заняли Дарья Чебурова и Юлия Черноусова. Третьими в финальном заезде четвёрок парных стали липчане Илья Комов, Илья Пашков, Алексей Виноградов и Сергей Маков.

Собетова осталась в 4 десятых от победы

В Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Липчанка Вера Собетова после успеха в Кубке России, который завершился там же, приняла старт и в юниорских соревнованиях.

В паре с Натальей Подольской из Архангельска Вера выиграла серебряную награду в гонках байдарок-двоек на 500 метров. Быстрее этого экипажа до финиша добрались только двойка Елена Анюшина/Кира Степанова (Московская область/Саратов). Преодолев дистанцию за 1.42,98, победительницы опередили Собетову и Подольскую на 4 десятых секунды.

В байдарке-двойке у мужчин на 200 метров липчанин Артём Хребтов вместе Александром Ткачуком из Москвы занял шестое место, проиграв победителям первенства — Евгению Луканцову и Михаилу Тамонову из Ростова-на-Дону — 1,29 секунды.