19202122232425
262728293031

Знакомые всё лица

07.05.2014 "Липецкая спортивная газета".

В первом матче финальной серии высшей лиги московский «Спартак» оказался сильнее «Ямала» из Нового Уренгоя — 7:4. В этом поединке приняли участие хорошо знакомые липчанам персонажи: спартаковец Артём Салахов, «ямальцы» Максим Истомин и Алексей Богатых, а также арбитр матча ельчанин Сергей Сапрыкин.

Секундная стрелка отсчитала одну минуту и пять секунд, а счёт уже был открыт. Хозяева площадки ввели мяч из аута на Вячеслава Владющенкова, который сильным ударом пора-зил дальний угол ворот «Ямала». Гости ответили опасным контрвыпадом, который завершал липчанин Максим Истомин, но ещё один воспитанник липецкого мини-футбола, вратарь хозяев Артём Салахов оказался на высоте, ликвидировав угрозу. А на 6-й минуте и он оказался бессилен. После потери мяча спартаковцами на чужой половине площадки гости провели образцовую контратаку, которую завершил Максим Смирнов — 1:1.

Усилиями Сергея Просветова «Спартак» вновь вышел вперёд, но вскоре после прострела Истомина мяч рикошетом от Сергея Абрамова влетел в ворота — 2:2. На 21-й минуте Максим Волынюк пробил почти с нулевого угла, и мяч невероятным образом вновь оказался в воротах Салахова. Ответ москвичей последовал через две минуты, и на перерыв команды ушли при счёте 3:3.

В самом начале второго тайма Алексей Санников удачно сыграл на добивании после выстрела партнера и ошибки Салахова — 3:4, после чего липчанин уступил место в воротах «Спартака» своему тёзке Шевченко. Счёт в матче снова стал равным, когда Владющенков забил свой второй гол, обыграв защитника и пробив мимо вышедшего из ворот Олега Толстихина.

Ключевым эпизодом стал пенальти, назначенный в ворота гостей на 44-й минуте. Прострел москвичей с фланга защитник «Ямала», по мнению арбитра, остановил с помощью руки: к «точке» подошёл бразильский легионер «красно-белых» Биэл, который вывел свою команду вперёд — 5:4. В концовке хозяева забили ещё два мяча, а в итоге — 7:4.