262728293031

Ожидаемый прорыв

07.05.2014 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
«Елец» (в белом) разгромил курский «Авангард-М» на родном стадионе «Труд». Фото Марии Тарнушенко
«Елец» (в белом) разгромил курский «Авангард-М» на родном стадионе «Труд». Фото Марии ТарнушенкоЕльчане и куряне в борьбе за мяч на «втором этаже». Фото Александра Карасева

Лишь в четвёртом туре подопечным Юрия Адоньева удалось взять полновесные три очка. Ранее клуб довольствовался двумя ничьими, но в соперниках у ельчан были фаворит дивизиона и крепкий середняк.

А вот фарм-клуб курского «Авангарда» оказался для футболистов с берегов Сосны лакомым кусочком. Спору нет, курская молодёжь на поле стадиона «Труд» старалась, но одного старания мало. Класс хозяев поля оказался значительно выше, что и отразилось на табло.

По сравнению с поединком предыдущего тура в Воронеже наставник «Ельца» Юрий Адоньев произвёл рокировку в воротах (напомним, что после матча с «Выбором-Курбатово» он заявил, что Алфимов и Невокшонов будут стоять по очереди до серьёзной ошибки), а в нападении пару Чиковани с первых минут составил Ламанов. Остальные позиции стартового состава изменениям подвергнуты не были.

В составе курян два футболиста значились под значком «нелюбители». Однако 19-летний Шаваев за «основу» в нынешнем сезоне отыграл всего 9 минут, а 18-летний Жмакин появлялся на поле во втором дивизионе восемь раз, чаще выходя на замену. Так что говорить о серьёзном усилении состава гостей не приходилось.

ЕЛЕЦ (Елец) — АВАНГАРД-М (Курск) — 4:0 (1:0)

ГОЛЫ: Большаков, 9 (1:0). Чиковани, 50 (2:0). Копылов, 63 (3:0). Ролдугин, 70 (4:0).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Ролдугин, Чхаидзе, Асланов, Курдяев, Аркатов (А.Адоньев, 71), Никитин (Шабунов, 46), В.Титов, Большаков (Поляков, 80), Ламанов (Копылов, 46), Чиковани.

АВАНГАРД-М: Дорохов, Стариков, Королёв, Коростелёв, Бредихин (Бобрышов, 65), Леонов, Подоляк (Маргарян, 83), Горчаков (Косилов, 89), Жмакин (Пупынин, 68), Шаваев (Жигалкин, 85), Ушкалов (Минаев, 76).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бобрышов, 69 (срыв перспективной атаки). СУДЬИ С.Баранов (Волжский), П.Таёкин, О.Тарасов (оба — Рязань). Инспектор А.Ковалёв (Тамбов).

3 мая. Елец. Стадион Труд. 400 зрителей. 17 градусов. Солнечно.

Ельчане начали матч активно, и уже на 9-й минуте Максим Большаков открыл счёт. Хозяева впервые в нынешнем сезоне вышли вперёд, и этот факт окончательно раскрепостил команду. Подопечные Юрия Адоньева атаковали разнообразно и размашисто, в основном через фланги. Слева активничал Владимир Титов, справа активно подключался в атаку Фердинанд Чхаидзе. Игроки центральной оси — как нападающие, так и полузащитники — были призваны завершать атаки, но до перерыва точность им изменяла. Самый верный шанс был у Большакова, который едва не оформил дубль — мяч после его удара с лёта разминулся с крестовиной.

Увлекаясь атакой, хозяева иногда пропускали выпады соперника. Однако лишь одну контр-атаку можно было назвать опасной, когда после продольного паса Шаваев и Ушкалов выскочили вдвоём против одного защитника. Игроки «Авангарда-М» не учли, что этим защитником оказался капитан «Ельца» Ролдугин, который словно опытный шахматист разгадал комбинацию соперников и прервал пас на одиннадцатиметровую отметку.

В перерыве Юрий Адоньев произвёл двойную замену в атакующей линии — реализация моментов наставника явно не устраивала. И тренерский ход сработал: за двадцать минут в ворота гостей влетели ещё три мяча.

Сначала отличился обладатель «итальянских» имени и фамилии Антони Чиковани. Поймав мяч на ногу после навеса с левого фланга, воспитанник футбольной школы Набережных Челнов при полном попустительстве защитников расстрелял ворота гостей.

Очень активен и не по годам смел был напарник Чиковани по атаке Виктор Копылов. 19-летний ельчанин не стеснялся бить по воротам из любых позиций и был вознаграждён за настойчивость на 63-й минуте. Голкипер курян Дорохов запоздал с броском, и мяч, не очень сильно посланный нападающим с линии штрафной, вкатился в нижний угол.

Довершил разгром курской молодёжи Ролдугин. Капитан хозяев взял своё хитростью — на его навес со штрафного откликнуться не сумел никто, но неожиданно для Дорохова мяч по крутой траектории залетел точно в угол.

Хозяева имели ещё пару-тройку моментов, чтобы довести счёт до неприличного, однако ограничились уже достигнутым. Временами проявлявшие вспышки активности в атаке в первом тайме гости после перерыва совсем сникли. Невокшонов по-настоящему вступил в игру лишь раз, выудив мяч из нижнего угла, но было это ещё при счёте 2:0. После серии замен в середине тайма куряне всерьёз воротам хозяев не угрожали.

Первую победу «Елец» одержал в первом матче сезона на стадионе «Труд» (напомним, что поединок с новомосковским «Химиком» команда провела на искусственном поле «Виктории»). Она получилась уверенной и красивой как по счёту, так и по содержанию.

Однако обольщаться не стоит: уровень соперника был крайне низок. Очередной проверкой для подопечных Юрия Адоньева станет гостевая встреча с «Академией футбола» в Тамбове. Хочется надеяться, что ельчане продолжат беспроигрышную серию.

3 мая. ФЦШ-73 — Цемент — 2:1 (Васильев, 40. Колпаков, 82 — Аплеталин, 63). Калуга-2 — Динамо-2 — 1:1 (Ильин, 59 — Панчук, 37 с пен.). Олимпик — Химик-Россошь — 1:1 (Ливенцев, 2 — Глушков, 16). Факел-М — Арсенал-2 — 0:2 (Гогия, 13. Мазов, 30). Притамбовье — Академия футбола — 2:0 (Воловик, 13. Рязанов, 37 с пен.). Елец — Авангард-М — 4:0 (Большаков, 9. Чиковани, 50. Копылов, 63. Ролдугин, 70). Химик — Выбор-Курбатово — 0:5 (Березин, 24. Авраменко, 44. Белобаев, 54. Панарин, 74. Якунин, 86).

15. Цемент 3 0 0 3 3-11 0

Бомбардиры: Авраменко — 6 (0 с пен.). Березин (оба — Выбор-Курбатово), Фасхутдинов (Энергомаш) — по 4 (1). Гогия (Арсенал-2), Федотов (Притамбовье), Якунин (Выбор-Курбатово) — по 3 (0). Щёголев (Факел-М) — 3 (2).

5-й ТУР. 7 мая, среда. Химик-Россошь — Факел-М. 10 мая, суббота. Авангард-М — Химик. Академия футбола — Елец. Арсенал-2 — Притамбовье. Динамо-2 — Олимпик. Цемент — Калуга-2. Энергомаш — ФЦШ-73.

Кубок Черноземья

1/4 ФИНАЛА

30 апреля. Выбор-Курбатово — Химик-Россошь — 0:1 (Магаль, 13 автогол). Энергомаш — Факел-М — 7:2 (Андрейченко, 8, 22, 36, 44. Самойлов, 12. Белокопытов, 30 автогол. Фасхутдинов, 47 — Щёголев, 14 с пен. Арустамян, 50).

Ответные матчи. 11 июня, среда. Химик-Россошь — Выбор-Курбатово. Факел-М — Энергомаш.