21222324252627
282930

Анастасия Азарова выловила «бронзу» в Красном море

30.04.2014 "Липецкая спортивная газета".

В израильском Эйлате стартовал розыгрыш Кубка Европы по плаванию на открытой воде. Первый этап принёс награду представительнице нашей области — 17-летней липчанке Анастасии Азаровой.

Азарова проплыла 10-километровую дистанцию за 2 часа и 24 секунды, заняв третье место. Гонка, прошедшая в водах Красного моря, принесла успех пловчихе из Италии Авроре Понсель, которая опередила Азарову на 9 секунд, второй финишировала француженка Орелия Мюллер, проигравшая победительнице 1 секунду.

Следующий этап Кубка Европы пройдёт 21 июня в венгерском курортном городке Балатонфюред.

Фестиваль выиграли спортсмены из Боринского

В липецком бассейне «Лидер» прошёл областной фестиваль «Умею плавать» среди новичков в плавании — учащихся четвёртых классов общеобразовательных учреждений.

В празднике приняли участие двадцать команд, представлявшие все районы области, города Елец и Липецк. Юные спортсмены соревновались в двух видах программы: в эстафете со спортивным инвентарём и встречной эстафете 6х25 метров вольным стилем.

Поскольку основная масса юных пловцов лишь первый год постигает азы этого вида спорта, старт мальчишки и девчонки принимали не с тумбочки, как взрослые спортсмены, а непосредственно из воды.

Первое место в обеих эстафетах заняли воспитанники тренера Петра Козлова, работающего с детворой в бассейне «Волна» села Боринское Липецкого района. Вторыми оба раза становились пловцы из Данковского района (тренер Ирина Лоцман), а юные липчане (тренер Любовь Зайцева) дважды поднимались на третью ступень пьедестала почёта.

Фестиваль проходил в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Липецкой области». Первый (муниципальный) этап соревнований включал в себя тестирование юных спортсменов в умении держаться на воде, в выполнении определённых упражнений и в плавании на 12 и 25 метров вольным стилем. По итогам тестов в финал, состоявшийся в Липецке, были отобраны лучшие из лучших.

Адаптивный спорт в действии

В липецком спорткомплексе «Спартак» прошло открытое первенство областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы (ОДЮСАШ) по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха и интеллекта. В стартах приняли участие 36 спортсменов: воспитанники ОДЮСАШ
и школы-интерната 8-го вида города Данкова.

Самым юным участником соревнований стал 9-летний Владимир Бураков (2005 г.р.). Воспитанник тренера Сергея Кабанова проплыл дистанцию 50 метров вольным стилем за 1 минуту 2,70 секунды и был награждён ценным призом.

В первенстве среди женщин с нарушением ОДА 50-метровку вольным стилем выиграла Татьяна Курдюкова — 57,51, среди мужчин на этой дистанции самым быстрым был Валентин Киселёв — 40,93. Среди мужчин с нарушением слуха дистанции 50 и 100 метров вольным стилем выиграл Денис Машкин — 31,59 и 1.08,59.

Среди юношей с нарушением интеллекта на 50-метровке первенствовал данковчанин Сергей Жестерев — 45,53, среди девушек и 50, и 100 метров выиграла Анастасия Зайцева — 42,10 и 1.40,31. Юниоры с нарушением интеллекта преодолевали 25-метровую дистанцию. Победил здесь Артём Овчинников из Данкова — 29,81.

Среди девушек с нарушением слуха также обе дистанции быстрее всех проплыла Евгения Мещерякова — 39,85 и 1.32,75. У юношей с нарушением слуха отличился Алексей Папин, проплывший 50 метров за 37,54 секунды.

В споре юношей с нарушением ОДА 50 и 100 метров выиграл Александр Гладышев — 37,54 и 1.14,54. В первенстве юниоров с нарушением ОДА на 25-метровой дистанции не было равных Никите Креневу — 43,15.