21222324252627
282930

Две Татьяны — самые сильные в ЦФО, у мужчин — три «баранки»

23.04.2014 "Липецкая спортивная газета".

Во Владимире завершился чемпионат Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике, посвящённый памяти олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России Виктора Кузнецова.

В первый день соревновались женщины. Липецкие спортсменки Татьяна Сусакова и Татьяна Стоякина (Кренделева) одержали победы в своих весовых категориях. Сусакова была вне конкуренции в весе до 53 килограммов. В сумме двоеборья она набрала 159 кг (71 кг в рывке, 88 кг в толчке), опередив в упорной борьбе всего на три килограмма Алину Мухлынину из Воронежа.

А Стоякина первенствовала в самом тяжёлом весе свыше 75 килограммов. Татьяна успешно выполнила все шесть подходов к штанге, а её результат — 207 кг (95+112) — на 17 кг превосходит сумму второго призёра Любови Сорокиной из подмосковного Ступино.

В соревнованиях мужчин в активе липецких атлетов всего одна медаль. Её в самой лёгкой весовой категории до 56 килограммов завоевал данковский спортсмен Алексей Кутков (тренер Игорь Скоморохов). Кутков выиграл «серебро» с результатом в сумме 200 кг (90+110), а победил в этой категории Геннадий Зыков из Химок — 257 кг (117+140). Липчанин Александр Маликов занял пятое место — 170 (80+90).

В весе до 62 килограммов, заняв четвёртое место, в шаге от пьедестала остановился Илья Нихельман, набравший в сумме 205 кг (95+110). Два подхода в толчке на 115 килограммов, которые могли принести Илье бронзовую награду, остались безуспешными. А победил в этой категории Тимур Вапов из Коврова — 220 (100+120).

В весе до 69 килограммов липецкий динамовец Евгений Кравчук не сумел покорить начальный вес в рывке (он подходил к штанге весом 103 и 107 кг) и выбыл из соревнований.

В категории до 94 килограммов пятое место занял данковчанин Дмитрий Дегтярёв. Лишь в третьем подходе, справившись со стартовым весом в рывке (130 кг), Дмитрий в толчке покорил 172 кг и с суммой 302 отстал от бронзового призёра на 8 кг. Чемпионом ЦФО в этом весе стал Дмитрий Чалый из Курска — 370 кг (170+200).

В первом тяжёлом весе (до 105 кг) соревновались два липчанина — Сергей Иноземцев и Юрий Гараян, по заявочным килограммам всерьёз претендовавшие на медали. Увы, оба завершили свои выступления уже после рывка, получив «баранки». Иноземцев начинал со 135 килограммов, а две оставшиеся попытки перенёс на 145 (всё тщетно), а Гараян все три раза безуспешно штурмовал 145 килограммов. Сильнейшим в этом весе был курянин Дмитрий Молодцов, осиливший в сумме 352 кг (162+190).

В категории свыше 105 килограммов нашу область также представляли два атлета: Дмитрий Паршин и Александр Торшин. Паршин стал в итоге шестым — 351 кг (155+196), а Торшин девятым — 333 кг (148+185).

Чемпионскими лаврами в супертяжёлой весовой категории был увенчан Максим Репков, представляющий одновременно Орловскую и Курскую области. Его результат — 391 кг (185+206).