282930

Максим Киселёв выиграл первенство России в паре

23.04.2014 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанник липецкого тенниса Максим Киселёв стал сильнейшим в стране

В Верхней Пышме прошло первенство России по настольному теннису среди спортсменов не старше 18 лет. Участие в соревнованиях принял и воспитанник липецкой ДЮСШ № 4 15-летний Максим Киселёв, который уже два года тренируется в Центре настольного тенниса в посёлке Балтым Свердловской области.

Максим выступал и в одиночном, и в парном разрядах. В одиночке он, одержав на старте турнира шесть побед подряд, сумел дойти до полуфинала и занял в итоге пятое место. В полуфинальном поединке Киселёв уступил сопернику на год старше, Константину Чернову, также представляющему Свердловскую область, — 1:4, а в матче за «бронзу» липчанин проиграл 17-летнему москвичу Степану Шапошникову — 2:4. Утешительный финал за пятое место Максим выиграл у своего тёзки Максима Чаплыгина из Москвы — 4:3.

Победителем первенства России стал Саади Исмаилов из Казани, который в финале переиграл Чернова — 4:0.

А вот в парном разряде Максим Киселёв поистине блеснул. Вместе с 16-летним Андреем Семёновым из Екатеринбурга он выиграл пять матчей, в том числе финальный против Никиты Ярушина и Данилы Травина (Екатеринбург/Нижний Новгород) — 3:0. В итоге Киселёв и Семёнов стали победителями первенства России.

Наконец, в миксте вместе с 15-летней Анастасией Бурковой из Ярославля Максим Киселёв одержал две победы и выбыл в третьем круге соревнований, проиграв будущим чемпионам — казанцу Саади Исмаилову и Екатерине Гусевой из Нижнего Новгорода.

На апрель этого года Максим Киселёв занимает во всероссийском рейтинге среди мужчин 87-е место, имея в своём активе 1086 баллов.

Девушки пробились, юноши — нет

В Рыбинске Ярославской области завершилось первенство Центрального федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек 2002 года рождения и моложе. В составе сборной нашей области выступали юные спортсмены из Данкова, Липецка и Чаплыгина.

Лучше выступили представительницы прекрасного пола, пробившиеся через сито предварительного отбора в финальную стадию, куда выходили 32 сильнейших спорт-сменки. Анжелика Кочеткова из Данкова (тренер Владимир Михеев) в итоге показала 19-й результат, а липчанка Анна Пименова (тренер Аким Ишков) стала 20-й.

У мальчиков достижения скромнее. Заняв в предварительной подгруппе третье место, Денис Гаранич из Чаплыгина (тренер Леонид Павлов), в итоге стал 37-м. Данковчанин Алексей Кочетков занял общее 55-е место, а один из самых юных участников Андрей Гулевский (2005 года рождения) в итоговом протоколе значится 67-м из 97 спортсменов.

Три лиги Кубка

В спортзале школы № 2, что в районе ЛТЗ, прошёл третий тур открытого Кубка Липецка по настольному теннису.

В высшей лиге турнира победителем стал Павел Нечаев, а вот за «серебро» и «бронзу» разгорелась упорная борьба. Лишь дополнительные показатели расставили трёх претендентов на награды по местам. Второе место занял Константин Моргачёв, третьим стал Кирилл Абрамов, четвёртым финишировал Михаил Огнев.

В первой лиге победу праздновал Валерий Кондауров, опередивший гостя из Данкова Владимира Михеева и липчанина Владимира Двуреченского.

Во второй лиге первое место занял Леонид Павлов из Чаплыгина, второй стала Татьяна Емельянова, третье место у Геннадия Припадчева.

Очередной, четвёртый, тур пройдёт не скоро — 18 июня. Время начала традиционное — 10:00.

Успех ельчанина в Орле

В Орле прошёл очередной этап открытого Кубка соседней области по настольному теннису.

Успешно выступил опытный ельчанин Геннадий Карпачёв, занявший второе место. Опередить ельчанина сумел только один из сильнейших теннисистов ЦФО Николай Боев из Курска. Ещё один представитель Ельца Денис Гореликов занял 11-е место.