282930

Чемпионат завершили, серию продолжили

09.04.2014 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
С мячом Антон Белов. Фото Анатолия Евстропова

В минувшие выходные «Армастек Липецк» провёл последние матчи регулярного первенства. Финальный аккорд получился мажорным — сверхмотивированный соперник из Тулы был обыгран дважды. Победная серия липчан на своей площадке не прервалась.

Поединки «Армастека Липецк» против «Тулы-ЩёкиноАзот» были крайне важными с точки зрения итогового распределения мест в турнирной таблице. Нашей команде, чтобы занять второе место, необходимо было побеждать дважды. В случае осечки липчан догоняли по очкам и опережали по дополнительными показателям курские «Русичи». А гости боролись за пятое место со своими земляками из БК «Тула», и для того, чтобы занять более высокое место, им кровь из носу была нужна одна победа. В баскетбольных кулуарах ходят разговоры, что в следующем сезоне в Туле останется только одна команда, поэтому борьба между земляками ведётся не на жизнь, а насмерть.

В итоге баскетболисты из города пряников и самоваров решили сделать ставку на воскресный матч. Первая игра прошла по привычному сценарию: липчане легко ушли в отрыв, в концовке матча стали играть на публику и перевалили за сотню набранных очков. Повторная же встреча стала самой интересной и интригующей в нынешнем сезоне.

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК (Липецк) — ТУЛА-ЩЁКИНОАЗОТ (Тульская обл.) — 105:69 (26:14, 28:20, 20:19, 31:16)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Гришин — 20, Тельных — 15+6 передач, Тестяный — 16+13 подборов, Рязанцев — 8, Белов — 21 (Горбачёв — 18, Чешуев — 5, Быченков — 2).

ТУЛА-ЩЁКИНОАЗОТ: Полухин — 11, Соколов — 0, Майоров — 16+12 подборов, Ничутин — 16+10 подборов, Остриков — 8 (Илюхин — 2, Кынин — 2, Седых — 1, Кочетков — 5, Рыбалко — 8).

2-очковые: 31/51 (61 %) — 24/63 (38 %). 3-очковые: 12/30 (40 %) — 3/10 (30 %). Штрафные: 7/12 (58 %) — 12/21 (57 %). Подборы: 41 (24+17) — 41 (19+22). Передачи: 26-13. Перехваты: 14-10. Блок-шоты: 1-1.

5 апреля. Липецк. ДС Динамо. 150 зрителей. СУДЬИ П.Усков, Д.Медведиров, А.Чесноков (все — Воронеж).

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК — ТУЛА-ЩЁКИНОАЗОТ —
80:69 (15:18, 17:14, 25:22, 23:15)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Горбачёв — 4, Гришин — 33+5 передач, Тельных — 3, Рязанцев — 9+12 подборов, Белов — 13+10 подборов (Тестяный — 18, Чешуев — 0).

ТУЛА-ЩЁКИНОАЗОТ: Илюхин — 12, Майоров — 18+7 передач, Ничутин — 11, Остриков — 7+6 передач, Рыбалко — 5 (Полухин — 15, Кочетков — 1).

В субботу первый тайм-аут туляки взяли уже спустя 1:45 после начала матча при счёте 9:2 в пользу липчан. Не помогло. Отрыв продолжал расти даже несмотря на то, что вторую половину четверти схвативший три фола Гришин провёл на скамейке запасных. А к большому перерыву разрыв в счёте достиг двадцати очков.

В дальнейшем игроки обеих команд несильно напрягались. У туляков на площадке появился вчерашний школьник Артём Седых, вымахавший к своим годам уже до 215 см. Правда, баскетбольным навыкам ему ещё предстоит научиться. Да и в весе прибавить. 18-летний центровой липчан Алексей Быченков, получивший также достаточно много игрового времени в концовке, выиграл у своего оппонента большинство дуэлей, хотя уступает ему в росте 15 сантиметров.

В концовке хозяева сделали то, чего постоянно требуют болельщики — перевалили за сотню набранных очков. А Горбачёв одновременно с сиреной забросил совершенно невероятный трёхочковый метров с девяти. Первая победа получилась лёгкой.

Зато на следующий день поединок вышел захватывающим. Туляки вышли на игру как на последний бой и с ходу совершили рывок — 9:0. Взяв тайм-аут, Дмитрий Иноземцев привёл своих подопечных в чувство. Хозяева быстро сократили разницу до двух очков, но ближе подобраться никак не могли. У гостей солировали мастера спорта Ничутин и Рыбалко (последний, являясь главным тренером команды, решил возобновить и игровую карьеру), а также миниатюрный разыгрывающий Майоров. Хозяева же мазали больше обычного, к тому же у них вылез наружу главный «минус» — психологическая неустойчивость в тяжёлой ситуации. Нервничали не только молодые, но и опытные игроки. Подлили масла в огонь и арбитры, увидевшие у Белова два фола подряд в нападении и простившие аналогичные прегрешения тулякам.

Впервые сравнять счёт «Армастеку» удалось ровно за минуту до большого перерыва — после броска Тестяного на табло высветились две тридцатки. Казалось, в третьей четверти хозяева включат полные обороты, но дело обернулось конфузом. Со старта десятиминутки гости вновь, как и в начале матча, набрали девять очков подряд — 32:41. Дело всерьёз запахло первым домашним поражением за долгое время.

К счастью, этого не произошло. Очередная встряска за время тайм-аута — и «оранжевые» отвечают теми же девятью очками подряд. А сумасшедший данк Белова, забитый им «с мясом» через руки откровенно фолившего Ничутина, придал ему и партнёрам необходимого куража. Но и туляки не складывали оружия. В итоге зрители увидели самую зрелищную четверть в чемпионате, завершившуюся точным трёхочковым Гришина — 57:54.

В заключительной десятиминутке хозяева наращивали преимущество над начавшими выдыхаться туляками. В середине четверти судьи совершили «размен ферзей», выписав пятый фол сначала Рыбалко, а затем Белову. Однако ничего уже не могло помешать разыгравшимся под конец матча игрокам «Армастека» — 80:69. Победная серия на своей площадке не прервалась.

Регулярный сезон для нашей команды завершён. Завершён встречей, прошедшей в упорной борьбе. Именно такими и будут все три матча, которые нашему коллективу предстоит сыграть в Ярославле на первенстве ЦФО. В четвертьфинале «Армастеку» будет противостоять БК «Тула».

5-6 апреля. Десна — Буревестник — 63:68, 86:77. Тамбов-2 — Тула — 53:112, 66:104. Армастек Липецк — Тула-ЩёкиноАзот — 105:69, 80:69. Руна-Чеховские ястребы — Русичи — 60:92, 52:84. СДЮСШОР — Согдиана-СКИФ-2 — 97:70, 82:56.