21222324252627
282930

Смена высокого полёта

02.04.2014 "Липецкая спортивная газета".

В липецком спортзале «Сокол» завершился полуфинальный турнир первенства России по волейболу среди команд девушек 2001-02 годов рождения. Липецкую область представляли две команды — «Индезит» и ДЮСШ № 2. Одна из них сумела пробиться в финальный этап соревнований.

Между собой два наших коллектива сыграли в первый день турнира. Поединок получился упорным, а победу со счётом 3:0 праздновали воспитанницы тренера Марины Кутюковой из «Индезита». Отметим, что все партии завершились с минимальным преимуществом «индезиточек» — 25:23, 25:23, 28:26.

Первое место в турнире заняли юные волейболистки столичной «Ники», выигравшие все шесть матчей. Вторым стал «Индезит», проигравший только «Нике», на третьем месте — команда Бауманской СДЮСШОР Москвы. Волейболистки липецкой ДЮСШ № 2 (тренер Сергей Финогеев) заняли четвёртое место. Три сильнейших коллектива турнира получили путёвки в финал первенства России, который состоится летом.

Лучшими игроками в составах липецких команд тренеры назвали Марию Бочарову, Дарью Ерофееву (обе — «Индезит»), Анастасию Россихину и Софию Абалакову (обе — ДЮСШ № 2).

— Когда мы узнали состав участников, то подумали, что попасть в тройку будет очень тяжело, — делится впечатлениями от турнира наставник юных «индезиточек» Марина КУТЮКОВА. — Однако все девчонки оказались молодцами и обыграли сильные команды «Бауманки», Калининграда и ДЮСШ-2 из Липецка. Конечно, в некоторых моментах нам помогла фортуна, но без неё не обойтись.

Теперь будем готовиться к финалу, который состоится в конце мая. Естественно, там коллективы будут ещё сильнее. Та же «Ника-65» — ведущая школа страны. Девочки живут на базе, проводят двухразовые тренировки. Условия у них просто шикарные. Очень сильные школы в Челябинске, Череповце, Екатеринбурге. Но мы, надеюсь, сумеем достойно выступить на этих соревнованиях