21222324252627
282930

Чемпион начал с поражения, УВД — с разгрома

02.04.2014 "Липецкая спортивная газета".
В рамках областного чемпионата встречаются каликинский «Метеор» и команда ЕГУ (в красном). Фото Николая Черкасова

В стартовом матче чемпионата области по хоккею встретились липецкие УВД и «Глобус». «Полицейские», в составе которых выступают известные в недавнем прошлом игроки ХК «Липецк» Алексей Баранов, Максим Балмочных, Вадим Навроцкий, Сергей Рыбин, Михаил Щетинин и Владислав Пустовалов, без особых проблем одолели соперников со счётом 7:1.

Уже на первой минуте встречи Вадим Навроцкий распечатал ворота противника — 1:0. Через несколько минут преимущество УВД удвоил Максим Балмочных. Во втором периоде Игорь Сенченко в третий раз зажёг красный свет за воротами «Глобуса», а вслед за ним отличился Сергей Рыбин. Голевой почин партнёров поддержал Владислав Пустовалов, реализовавший выход один на один. На 35-й минуте дубль оформил Рыбин, а через минуту свою вторую шайбу забросил и Балмочных. Игроки «Глобуса» рук не опустили и провели гол престижа — отличился Дмитрий Паршев. Итог встречи — 7:1 в пользу УВД.

Этот матч был дебютным на областном уровне для Максима Балмочных, Вадима Навроцкого и Сергея Рыбина, ещё в прошлом году выступавших в составе ХК «Липецк».

Во втором поединке елецкий ЕГУ в упорном противостоянии взял верх над действующим чемпионом и обладателем регионального Кубка каликинским «Метеором» со счётом 7:6.

ЕГУ, в котором собраны преимущественно хоккеисты «Эльты», недавно завершившей свой первый сезон в Молодёжной хоккейной лиге «Б», открыл счёт первым — на 48-й секунде отличился нападающий Алексей Симанженков. «Метеор» ответил быстро — на второй минуте бросок Николая Сынкова достиг цели — 1:1. В дальнейшем соперники обменивались заброшенными шайбами, поочерёдно выходя вперёд. Так, до конца первого периода в составе каликинской команды отличились Сергей Седых и Сергей Сухарев, а у ЕГУ был точен Сергей Добросердов.

А вот во второй пятнадцатиминутке доминировали подопечные Владислава Яковенко, забросившие четыре безответные шайбы в ворота «Метеора». Точными выстрелами отличились Андрей Мещеряков, Вадим Агеев и дважды Алексей Симанженков.

К началу третьего отрезка игры ЕГУ вёл в счёте 6:3, но лёгкой концовки матча не получилось. «Студенты» смогли поразить ворота соперника лишь однажды — в меньшинстве отличился Игорь Кокунько. Более возрастные и опытные игроки «Метеора» проявили морально-волевые качества, нашли в себе внутренние резервы и устроили настоящий штурм ворот Ильи Дубакина. Сначала Андрей Двуреченский мощным броском от синей линии реализовал большинство, а потом Антон Бражников оформил дубль и сократил отставание до минимума.

За одну минуту и 54 секунды до финальной сирены капитан ЕГУ Валерий Симонов заработал двухминутное удаление, оставив партнёров по команде в меньшинстве. «Метеор» взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого игрока.

Несмотря на это, хоккеисты, представляющие Елецкий государственный университет, сумели удержать минимальное преимущество и одержать первую победу в чемпионате — 7:6.

ГЛОБУС — УВД — 1:7. ШАЙБЫ: Навроцкий (Рыбин), 0:55 (0:1). Балмочных (Навроцкий), 5:07 (0:2). Сенченко (Балмочных), 21:49 (0:3-бол.). Рыбин (Баранов, Пустовалов), 27:06 (0:4). Пустовалов (Рыбин), 29:41 (0:5). Рыбин (Навроцкий), 34:08 (0:6). Паршев, 34:28 (1:6). Балмочных (Аксёнов), 35:10 (1:7). Штраф: 4-8. Вратари: Третьяков (Осипов, 37:54) — Конопкин (Пажитных, 23:01).

МЕТЕОР — ЕГУ — 6:7. ШАЙБЫ: Симанженков (Кокунько), 0:48 (0:1). Н.Сынков, 1:24 (1:1). Седых (Яковлев), 6:18 (2:1). Сухарев (Кононыхин), 7:46 (3:1). Добросердов (Г.Мещеряков), 10:58 (3:2). Симанженков (Симонов), 21:57 (3:3-бол.). А.Мещеряков (Лагутин), 23:15 (3:4). Симанженков (Агеев, Симонов), 24:43 (3:5). Агеев (Симанженков), 27:11 (3:6-мен.). Двуреченский (А.Сынков), 34:08 (4:6-бол.). Кокунько (Симонов), 34:25 (4:7-мен.). Бражников (Седых), 40:09 (5:7). Бражников, 42:16 (6:7). Штраф: 10-20. Вратари: Малкин (0:00-44:16) — Дубакин.

3 апреля, четверг. 18:30 УВД — Ремстройсервис. 5 апреля, суббота. 11:00 Ремстройсервис — Метеор. 17:00 Глобус — ЕГУ. 6 апреля, воскресенье. 11:00 Ремстройсервис — Глобус. 17:00 УВД — ЕГУ.