31

Липчане дали бой «Витязю», но главный приз не взяли

26.03.2014 "Липецкая спортивная газета".
Лучший тренер «Весны» Вадим Навроцкий наблюдает за игрой своих воспитанников. Фото Анатолия Евстропова

В Ледовом комплексе на улице Минской вчера завершился всероссийский юношеский турнир по хоккею «Весна», в котором соревновались команды, составленные из ребят не старше 2003 года рождения.

В финальном поединке встретились ХК «Липецк-2003» и чеховский «Витязь». Так же, как и на предварительной стадии соревнований, победу праздновали подмосковные хоккеисты, которым и достался главный приз.

Подмосковные «витязи» взялись за дело с места в карьер и в начале первого периода повели в счёте — 2:0. Однако форвард липчан Дима Бурцев сумел ещё в первом периоде отквитать одну шайбу, а во второй пятнадцатиминутке (формат турнира предусматривал матчи длительностью в три периода по 15 минут) страсти разгорелись с новой силой.

Чеховские хоккеисты вновь выстрелили «дуплетом» — 1:4, также двумя шайбами ответили и подопечные нашего тренера, в недавнем прошлом капитана ХК «Липецк» Вадима Навроцкого: отличились Вова Раскопин и тот же Бурцев.

Третий период был самым напряжённым: гости всеми силами сохраняли добытое преимущество, а хозяева старались перевести игру в овертайм. За две минуты до сирены Навроцкий взял тайм-аут, но удачи этот тренерский ход не принёс. Поединок завершился минимальной победой «Витязя» — 4:3.

Липчане остались вторыми, а бронзовые награды выиграли ребята из воронежской команды ВДВ, в поединке за третье место переигравшие «Невский», представляющий СДЮСШОР № 2 Санкт-Петербурга, — 6:4.

Пятое место в активе ещё одной подмосковной команды «Стерх» (Щербинка), взявшей верх над губкинским «Штормом» — 5:3.

Помимо командных призов участникам достались и индивидуальные. Лучшим нападающим турнира признан липчанин Дмитрий Бурцев, лучшим вратарём — Арсений Кононов (Губкин), а лучшим защитником — Глеб Челноков («Витязь»). Лавры лучшего игрока достались Михаилу Кощееву («Невский»), а самым полезным назван Алексей Дедов («Стерх»).

Приз лучшего игрока по версии тренеров достался Владимиру Головину из Губкина, а лучшим бомбардиром стал чеховец Артём Чекаев, набравший 20 очков (18+2). Ещё одна награда за снайперские достижения вручена воронежцу Илье Богачуку, в активе которого 19 баллов (15+4), а лучшим ассистентом турнира стал его партнёр по команде Сергей Юкланов. Приз лучшего защитника атакующего плана достался липчанину Валентину Шишкину, приз зрительских симпатий получил Семён Макдиг («Стерх»), а награду за волю к победе — Артур Ардашев («Невский»).

Лучшим тренером турнира назван Вадим Навроцкий (ХК «Липецк-2003»), «золотой свисток» лучшего арбитра вручён Николаю Сынкову, который в этом споре опередил даже лайнсмена КХЛ Андрея Путилина.

Отметим, что обилие и многообразие призов было обеспечено спонсором соревнований — группой компаний «Трио», а транспортные проблемы команд помог решить «Русский экспресс».

Семён ПОЛУЯНОВ

ТУРНИР ВЕСНА среди команд 2003 г.р.

22 марта. ХК Липецк — ВДВ (Воронеж) — 7:6 (шайбы у липчан: Дмитрий Бурцев-3, Никита Арсентьев-2, Владимир Раскопин, Егор Шавырин). Витязь (Чехов) — Шторм (Губкин) — 15:0. Невский (Санкт-Петербург) — Стерх (Щербинка) — 9:5. 23 марта. Стерх — Витязь — 4:8. ХК Липецк — Невский — 7:6 (Бурцев-4, Раскопин-2, Василий Донецких). ВДВ — Шторм — 17:2. Невский — Витязь — 2:9. ХК Липецк — Шторм — 10:1 (Даниил Цыганов-2, Шавырин, Александр Гранкин, Бурцев, Арсентьев, Раскопин, Дмитрий Папин, Даниил Мыслинский, Донецких). Стерх — ВДВ — 4:3 булл.  24 марта. Невский — Шторм — 7:2. ХК Липецк — Стерх — 7:4 (Бурцев-4, Цыганов, Гранкин, Арсентьев). Витязь — ВДВ — 6:2. Шторм — Стерх — 5:4. ХК Липецк — Витязь — 2:9. ВДВ — Невский — 5:3.

6. Стерх 5 0 1 0 4 21-32 2

25 марта. За 5-е место. Шторм — Стерх — 3:5. За 3-е место. ВДВ — Невский — 6:4. Финал. Витязь — ХК Липецк — 4:3 (Бурцев-2, Раскопин).