24252627282930
31

Студент ЛГТУ и школьница завоевали награды

26.03.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Обнинске Калужской области завершился первый этап Кубка России по плаванию. В соревнованиях принимали участие спортсмены Северо-Западного, Центрального и Дальневосточного федеральных округов России.

Выступали в бассейне Дворца спорта «Олимп» и липчане. За четыре дня соревнований наши пловцы лишь дважды сумели подняться на пьедестал почёта. Первым это сделал 19-летний студент ЛГТУ Иван Пономарёв, занявший второе место на 200-метровке баттерфляем. С результатом 2 минуты 10,06 секунды он проиграл почти 9 секунд победителю — заслуженному мастеру спорта, чемпиону Европы Николаю Скворцову из Обнинска (его время 2.01,15).

К серебряной награде Ивана Пономарёва в последний день добавилась бронзовая медаль Татьяны Комолых. 16-летняя липчанка приплыла к финишу третьей на спринтерской дистанции 50 метров вольным стилем (результат 27,84 секунды), уступив только Елизавете Базаровой из Белгорода (25,53) и питерской спортсменке Дарье Устиновой (26,16).

В нескольких случаях наши земляки были близки к тому, чтобы завоевать медали. Так, на дистанции 50 метров брассом Родион Кравченко пришёл к финишу четвёртым с результатом 30,18 секунды, а пятое место в активе Александра Селифонкина — 30,47. Победителем в этом виде программы стал Андрей Николаев из Санкт-Петербурга — 27,69.

Тот же Кравченко стал четвёртым на 50-метровке на спине — 27,44. Селифонкин зянял пятое место и здесь — 27,78, а первым финишировал Алексей Руденко из Хабаровского края — 25,84.

На 100-метровке баттерфляем победу праздновал уже упомянутый Николай Скворцов — 53,53. Иван Пономарёв показал шестой результат — 58,26, а Селифонкин стал 11-м — 59,66.

Большие надежды связывались со стайерской дистанцией 1500 метров вольным стилем, где Липецкую область представлял неоднократный чемпион мира в плавании на открытой воде Владимир Дятчин. Однако именитый марафонец занял только шестое место с посредственным результатом 16 минут 40,60 секунды. Достаточно сказать, что Дятчин проиграл победителю заплыва туляку Роману Кожевникову больше тридцати секунд (результат Кожевникова — 16.06,43). 16-летний липчанин Сергей Черенков стал седьмым — 16.44,95.

Шестым на дистанции 100 метров на спине приплыл к финишу наш Алексей Присекин, показавший результат 1.02,73, а победил здесь Андрей Шабасов из Санкт-Петербурга — 54,49.

В комплексном плавании на 200 метров Александр Селифонкин поделил четвёртое место с пловцом из Калуги (оба показали одинаковый результат 2.09,26), а первенствовал вновь Шабасов (2.03,76). Присекин стал 13-м (2.15,65).