Реванш без борьбы

Ярославский «Буревестник» прислал в Липецк молодёжный состав
19.03.2014 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
Игорь Горбачёв (с мячом) убегает в быстрый отрыв. Фото Анатолия Евстропова

Тех болельщиков, которые в минувшие выходные ждали от матчей «Армастека Липецк» с лидером турнира жаркой битвы, ждало разочарование. Липчане без особой борьбы продлили домашнюю победную серию.

На перенесённые матчи первого круга в Ярославль месяц назад «Армастек» поехал куцым составом, и повторный поединок из-за травм Белова и Суслова практически превратился в фарс — липчане играли одной пятёркой весь матч без замен. Поражение со счётом 48:100 зародило в душах игроков липецкого клуба сильную жажду реванша.

И «Буревестник» им такую возможность любезно предоставил. Из игроков основного состава в Липецк приехали только разыгрывающий-ветеран Смирнов, снайпер Данилов и мощный центровой Цветков. Пятеро остальных игроков — молодёжь, из которых «обстрелянными» можно назвать только Борисевича и Пономарёва.

В итоге первый матч превратился в избиение младенцев. Второй поединок вышел более упорным — к большому перерыву преимущество хозяев составляло всего два очка. Однако уже в третьей четверти всё стало ясно. Вместо упорной борьбы — две довольно лёгкие победы нашей команды. Реванш удался на сто процентов. Решающее выяснение отношений соперники приберегли на финал ЦФО, который пройдёт в Ярославле 18-20 апреля. И нет сомнений, что если команды сойдутся там лицом к лицу, то сделают они это в составах, близких к оптимальным.

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК (Липецк) — БУРЕВЕСТНИК (Ярославль) — 96:49 (26:8, 9:14, 39:13, 22:14)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Гришин — 29, Тестяный — 13+6 передач, Рязанцев — 2+12 подборов, Чешуев — 16+13 передач, Белов — 13 (Принцев — 3, Горбачёв — 20, Быченков — 0).

БУРЕВЕСТНИК: Смирнов — 4, Данилов — 10, Борисевич — 6, Пономарёв — 8, Цветков — 13 (Дворников — 3, Милков — 3, Карнаухов — 2).

2-очковые: 27/45 (60 %) — 15/65 (23 %). 3-очковые: 9/26 (35 %) — 4/16 (25 %). Штрафные: 15/23 (65 %) — 7/10 (70 %). Подборы: 48 (35+13) — 38 (22+16). Передачи: 32-13. Перехваты: 15-9. Блок-шоты: 4-1.

15 марта. Липецк. ДС Динамо. 150 зрителей. СУДЬИ С.Гусев, Е.Гусев, А.Чесноков (все — Воронеж).

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК — БУРЕВЕСТНИК — 84:68 (21:13, 20:26, 20:8, 23:21)

АРМАСТЕК ЛИПЕЦК: Гришин — 24, Тестяный — 13, Рязанцев — 4+14 подборов, Чешуев — 7+7 передач, Белов — 30+5 блок-шотов (Принцев — 0, Горбачёв — 6+5 передач, Быченков — 0).

БУРЕВЕСТНИК: Смирнов — 18+5 передач, Данилов — 18+5 передач, Борисевич — 6, Пономарёв — 11, Цветков — 6 (Дворников — 4, Милков — 3, Карнаухов — 2).

С самого начала субботнего матча липчане продемонстрировали весь свой богатый арсенал. В первой половине стартовой четверти они атаковали и защищались позиционно, а затем включили прессинг и регулярно стали использовать быстрые отрывы, завершал которые Горбачёв. В итоге — 26:8 и никаких сомнений относительно исхода поединка уже после стартовых десяти минут.

Во второй четверти липчан настиг небольшой спад. На протяжении пяти с лишним минут мяч упорно не хотел залетать в кольцо гостей. Будь ярославцы сами чуть точнее — интрига в матче бы возродилась. Однако процент попаданий у игроков «Буревестника» также оставался на уровне «ниже плинтуса».

За три с половиной минуты с начала третьей четверти команды умудрились получить по четыре фола, и баскетболисты стали чаще вставать на линию штрафных. Наибольшую выгоду из этого извлекли липчане, совершившие во второй половине четверти убийственный рывок — 31:4! В четвёртом периоде хозяева решали две задачи — набрать сто очков и не дать сопернику перевалить за «полтинник». С первой частью не вышло, а вот вторую задумку удалось реализовать.

— Каждая команда в конце чемпионата преследует свои цели, — рассказал после матча капитан «Буревестника» Игорь СМИРНОВ. — Мы уже практически обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате, поэтому решили проверить молодёжь в матчах с опытной липецкой командой. Конечно, надеялись, что разница будет менее ощутимой, но не вышло.

— У нас получилось сегодня всё, кроме сбоя во второй четверти, — прокомментировал итог встречи главный тренер липчан Дмитрий ИНОЗЕМЦЕВ. — Там просто не пошло — мазали абсолютно все. Но после перерыва, как обычно, собрались.

На следующий день лидеры «Буревестника» поправили прицел, и первая половина встречи получилась более интересной. Не в первый раз в сезоне «Армастек Липецк» провалил вторую четверть, и к большому перерыву преимущество хозяев исчислялось всего двумя очками. Как обычно, навёрстывать упущенное подопечные Дмитрия Иноземцева начали в третьей десятиминутке. К середине четвёртой четверти за счёт прессинга, ставшего уже фирменным знаком команды, липчане увеличили преимущество до 22 очков, однако к финальной сирене гости слегка сократили его. Но и только.

Дважды победив лидера, «Армастек Липецк» вышел на чистое второе место в турнирной таблице благодаря дележу побед между «Десной» и «Русичами». Чтобы его сохранить, липчанам нужно победить в оставшихся шести матчах регулярного чемпионата, сложными из которых видятся только гостевые поединки против БК «Тула».

15-16 марта. Армастек Липецк — Буревестник — 96:49, 84:68. Тула — Тула-ЩёкиноАзот — 80:52, 76:68. Десна — Русичи — 69:75, 76:70. СДЮСШОР — Руна-Чеховские Ястребы — 70:45, 89:59. 16-17 марта. Тамбов-2 — Согдиана-СКИФ-2 — 79:69, 48:79.