24252627282930
31

Елецкий профессор без конкурентов

19.03.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин

На конькобежном стадионе ДЮСШ № 4 Сыктывкара состоялось открытое первенство города по конькобежному спорту памяти ветерана спорта Елены Машковцевой. Представителем Липецкой области на турнире стал профессор кафедры российской истории и археологии ЕГУ Анатолий Ненахов.

В ветеранской категории (60 лет и старше) Анатолий Васильевич оказался единственным участником и преодолел 500 метров за одну минуту и 24 секунды. Любопытно, что внук елецкого учёного Артём Егоров, ныне живущий в Сыктывкаре, пробежал дистанцию за 59 секунд и стал третьим среди спортсменов старше 25 лет.

Конькобежный сезон у профессора подошёл к концу, впереди — участие в соревнованиях по другим видам спорта. В апреле Анатолий Ненахов выступит в Губкине Белгородской области в международном турнире среди ветеранов по настольному теннису. В прошлом году в аналогичных соревнованиях он занял 3-е место.

Быстро плавает Париж

В бассейне елецкого спорткомплекса «Локомотив» состоялся открытый чемпионат спортивного факультета среди студентов ЕГУ. Сорок участников соревнований преодолели дистанцию в 50 метров вольным стилем.

Первое место среди юношей занял будущий экономист Кирилл Губин, за которым расположились Дмитрий Березанов (спортивный факультет) и Владимир Мочёнов (агропромышленный институт).

Лучший результат среди представительниц прекрасного пола показали студентки спортфака Кристина Париж, Ирина Гнусарева и Наталья Петрищева.

Памяти Колоколина

В минувший понедельник в елецкой гимназии № 11 стартовал традиционный турнир по баскетболу среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше памяти ветерана спорта Михаила Колоколина, который на протяжении более двадцати лет возглавлял местный машиностроительный техникум. Соревнования завершатся 26 марта.

В женском турнире участвуют пять команд: школы № 10 и 24, гимназия № 11 и два коллектива школы № 1 имени Пришвина. В стартовых матчах хозяйки площадки со счётом 40:21 победили школу № 1(1), а десятая школа оказалась сильнее школы № 1(2) — 38:11.

Восемь команд выступают в мужском турнире: школы № 1, 8, 12, 17, гимназии № 11 и 97, а также два коллектива школы № 24. Ученики первой школы победили представителей восьмой школы — 30:24, а коллектив гимназии № 97 взял верх над школой № 24(2) — 37:12.