Под сеткой

19.03.2014 "Липецкая спортивная газета".

Лига чемпионов

Ришат, Мария, Регина и Ирина

В Баку завершился розыгрыш «финала четырёх» европейской Лиги чемпионов среди женских команд. Победителями турнира стали волейболистки казанского «Динамо», в финале одолевшие турецкий «Вакифбанк» — 3:0 (25:23, 25:11, 25:23).

В составе «Динамо» выступали сразу три бывших игрока липецкого «Индезита» — Регина Мороз, Мария Бородакова и Ирина Малькова. А возглавляет казанский клуб наиболее успешный липецкий тренер за всю историю Ришат Гилязутдинов, работавший в «Магии», «Стиноле» и «Индезите» в 1996-2004 и 2008-2009 годах. Под его руководством «Стинол» (ныне «Индезит») добился наивысшего для себя результата в чемпионатах России, заняв 4-е место в сезоне-2000/01 гг.

Для России эта победа в главном еврокубке — первая за 19 лет. В 1995 году сильнейшей на континенте была «Уралочка» под руководством Николая Карполя.

Первенство России

Весь свет в гости

В ближайшее воскресенье в Липецке стартует крупное соревнование — полуфинальный этап первенства России среди девушек 2001-02 г.р. В нём примут участие восемь команд.

К нам в гости приедут две команды из Москвы, а также коллективы из Санкт-Петербурга, Калининграда, Энгельса и Одинцово. Липецк будет представлен двумя командами — воспитанницами ДЮСШ № 2 и группы подготовки ВК «Индезит».

Турнир пройдёт по круговой системе с двумя днями отдыха. Матчи будут начинаться с 12:00 в спорткомплексе «Сокол», причём команда ДЮСШ № 2 на правах хозяина будет завершать каждый игровой день. В финал первенства страны выйдут три команды.

Чемпионат Липецка

ЛГПУ вновь первый

Завершился чемпионат областного центра среди женских команд. В финальном поединке встретились главные фавориты — ЛГПУ и «Спартак».

В полуфиналах соперники особых проблем не испытали. ЛГПУ в трёх сетах одолел «Межрегионгаз», а «Спартак» в четырёх обыграл «Фемиду». «Судейская» команда, ведомая Татьяной Пушилиной (Пыхтя), взяла бронзовые награды, разгромив в матче за третье место «Межрегионгаз» 3:0 (25:12, 25:10, 25:13).

В финале особой борьбы не получилось. ЛГПУ уверенно выиграл у «Спартака» со счётом 3:0 (25:17, 25:21, 25:22) и завоевал золотые медали. В составе университетской команды чемпионками Липецка стали Маргарита Коровкина, Екатерина Черепанова, Екатерина Михайлычева, Ольга Жданова, Людмила Митина, Екатерина Завязкина, Ирина Баранова, Надежда Иопенко, Алина Раздобарина, Ульяна Дрепина, Елена Славгородская и Ирина Рягузова. В составе серебряного призёра лучшими игроками на турнире стали Екатерина Васильева, Елена Данилова и Юлия Лосева.

Вести из районов

Мяч для триумфатора

В спортивном зале межпоселенческого Центра культуры и досуга состоялись женские соревнования по волейболу с участием трёх команд из Липецкого района.

По итогам турнира первое место занял коллектив Сырского сельского совета. На второй позиции — Ленинское поселение, за которым расположился Кузьмино-Отвержский сельсовет. Призёры были награждены медалями и грамотами, а победителю ещё вручили приз — волейбольный мяч.

Победа молодости

В чаплыгинском спорткомплексе «Солнечный» проходит чемпионат района по волейболу среди команд сельских поселений, организаций и предприятий всех форм собственности.

В соревнованиях участвуют восемь команд. Состоялись уже два тура: «Кривополянье-2» — «Новополянье» — 0:2. «Конюшки» — «Юсово» — 0:2. «Кривополянье-1» (ветераны) — «Олимп» — 2:1. «Молодость» — «Колледж» — 2:0. «Юсово» — «Новополянье» — 0:2. «Кривополянье-2» — «Олимп» — 2:1. «Конюшки» — «Колледж» — 2:0. «Кривополянье-1» — «Молодость» — 1:2. «Юсово» — «Олимп» — 1:2. «Конюшки» — «Кривополянье-1» — 0:2.

В чемпионате лидируют «Новополянье» и «Кривополянье-1» (по 6 очков), а на третьем месте расположилась «Молодость» (5 очков), информирует Дмитрий БРОВКИН.