17181920212223
24252627282930
31

Самый посещаемый

На матчах липецкой команды побывало более ста тысяч зрителей, причём почти половина из них — в «Звёздном»
12.03.2014 "Липецкая спортивная газета". Андрей Гуляев

Вот и завершился хоккейный сезон в Липецке. Он стал настоящим праздником для местных любителей хоккея, даже несмотря на то, что нашей ледовой дружине не удалось выполнить задачу — попасть в зону плэй-офф.

По ходу чемпионата у ХК «Липецк» были неудачные матчи, ошибки в комплектовании команды (которое в Липецке началось, когда многие клубы его завершили), травмы ведущих игроков. Но команда сражалась, даже когда преимущество соперника достигало двух, трёх шайб. Липчане бились, невзирая на уровень соперника — был ли перед ними сосед по турнирной таблице или фаворит. А победы над «Бураном» и «Торосом» зрители запомнят надолго.

Слабая оборона и сильная атака

С принятием команды в ВХЛ интерес липецких болельщиков к хоккею значительно вырос. Матчи ХК «Липецк» посетили 100 055 зрителей, из них в Липецке — 43 700, на выезде — 56 355. Самым посещаемым матчем с участием липчан стал поединок в Караганде, который наблюдало 4 900 любителей хоккея.

Все свои победы (а их было 15 плюс по одной в овертайме и в буллитной серии) «красно-жёлтые» одержали в упорной, отчаянной борьбе. Побед с крупным счётом у липецкой ледовой дружины не было (максимальный перевес в четыре шайбы был достигнут в Красноярске — 8:4). Впрочем, и соперникам липчане спуску тоже не давали, уступив с разницей в пять и более шайб тюменскому «Рубину» (1:7). Этот во всех отношениях неудачный поединок запомнился крайне слабой игрой липецкой обороны и вратарей. Так, в первом периоде в ворота, защищаемые Павлом Сучковым, в течение 43 секунд были заброшены 3(!) шайбы. А во второй двадцатиминутке хозяева за 36 секунд провели два голевых выпада на ворота уже Антона Кислицына.

Кстати, игра всех липецких голкиперов была крайне нестабильной. Отлично проведённые матчи сменялись неудачными. Не случайно в число тридцати лучших вратарей лиги никто из липчан не попал. Коэффициент надёжности лучшего стража ворот ВХЛ Дениса Франскевича из «Рубина» — 1,30, а процент отражённых бросков составляет 95,2. Для сравнения, у «воротчиков» ХК «Липецк» следующие показатели: Павел Сучков — 2,88/89,7%, Максим Проничев — 2,89/90,0%, Антон Кислицын — 2,95/89,1%.

Впрочем, не лучшим образом в обороне действовала вся команда. На протяжении всего сезона «красно-жёлтые» были самой пропускающей командой лиги (155 пропущенных шайб, в среднем 3,1 за игру), и лишь на самом финише липчан обошли хоккеисты «Рязани» (164).

А вот в атаке дела у ХК «Липецк» обстоят совсем неплохо. 124 заброшенные шайбы (в среднем 2,48 за игру) и 13-й результат в лиге. И это при том, что в концовке регулярного чемпионата результативность наших игроков несколько снизилась. Нападающие команды в шести поединках не смогли поразить ворота соперников. А ворота ТХК липчанам не покорились в обоих матчах (0:3 и 0:1).

По два раза липецкие хоккеисты смогли переиграть «ВМФ-Карелию» (4:2 и 3:2), «Торос» (4:1 и 4:3 булл.), ХК «Саров» (2:1 от и 3:1), ХК «Рязань» (3:1 и 2:1) и «Буран» (5:3 и 3:2).

Эндшпиль лучше дебюта

Неудачно «красно-жёлтые» играли в стенах родного «Звёздного». При 8 победах (одна в серии буллитов) команда потерпела 17 поражений (из них по два в овертайме и буллитной серии). Набрав в домашних поединках 27 очков при разнице шайб 61-77, ХК «Липецк» расположился на 25-м месте.

А вот на выезде подопечные Валерия Олейника действовали более раскрепощённо. Команда одержала 9 побед (одна в овертайме), трижды уступила в буллитной серии, один раз в овертайме и потерпела 12 поражений в основное время, набрав 30 очков при разнице шайб 63-79. Это 13-й результат в лиге.

Стоит отметить крайне не-удачную игру команды в овертайме и буллитных сериях. И там, и там липчане одержали по одной победе, в то время как соперник трижды забрасывал решающие шайбы в дополнительное время, а в «хоккейной лотерее» оказывался удачливее пять раз. Кстати, игроки липецкой команды смогли реализовать лишь две попытки из девятнадцати!

Ещё один момент, над которым придётся поработать тренерскому штабу, это действия команды в дебюте матчей. Давая фору сопернику, наши игроки затем героически пытались её ликвидировать (и порой небезуспешно). Вот как выглядят действия «красно-жёлтых» по периодам:

Липецкие хоккеисты 1329 раз беспокоили своими бросками голкиперов соперника. Чаще всего это делали Андрей Воронков — 105, Евгений Штайгер — 91 и Михаил Васильев — 77. Соперники нанесли 1403 броска по воротам липецкой дружины.

Больше всего вбрасываний у липчан выиграл Вадим Аверкин — 304 из 585 (52,0%). Александр Дударов выиграл 295 вбрасываний из 600 (49,2%), Филипп Святына — 223 из 481 (48,4%), Константин Колесников — 220 из 452 (48,7%).

Лучший показатель в команде по системе «+/-» у бывшего капитана ХК «Липецк» Евгения Штайгера (+8). Положительные показатели также у Евгения Потапова (+4), Александра Карпушкина (+3), Вадима Аверкина (+2). Худший показатель в команде у Антона Данилова (-19).

Во всех 50 матчах сезона принимали участие Андрей Абрамов и Кирилл Брикун. Самым недисциплинированным игроком стал Александр Фроленков (90 минут штрафа) — 5-й результат в лиге.

В большинстве ХК «Липецк» играл 188 раз, забросив 34 шайбы (18,1% реализации), — 6-й результат в лиге. Чаще всего численный перевес реализовывали Михаил Васильев — 5 шайб, Алексей Скабелка и Андрей Воронков — по 4. При этом «красно-жёлтые» пропустили 4 шайбы. В меньшинстве наша команда играла 170 раз, пропустив 29 шайб (82,9%). Это лишь 20-й результат в ВХЛ.

Наибольшее количество победных шайб в составе липчан забросили Андрей Воронков и Евгений Штайгер — по 3. Наибольшее количество очков в одном матче набрал Евгений Штайгер — 4 (1+3) в гостевой игре с красноярским «Соколом» (8:4). Самая длинная результативная серия у Вадима Аверкина — в семи играх подряд нападающий «красно-жёлтых» набрал 6 очков (2+4) и реализовал победный буллит.

Лучшим бомбардиром ХК «Липецк» стал Андрей Воронков, набравший по системе «гол+пас» 28 очков (15+13). Он же второй год подряд стал лучшим снайпером команды — 15 шайб (это 15-й показатель в ВХЛ). Лучшим бомбардиром-защитником в нашей команде стал Иван Груздев — 23 очка (7+16). Это 4-й результат в «регулярке» среди защитников. 18 очков (6+12) набрал Евгений Штайгер. Лучшими снайперами среди липецких игроков обороны являются Иван Груздев (7 шайб) и Евгений Штайгер (6). Наибольшее количество результативных передач в липецкой команде сделал белорусский легионер клуба Кирилл Брикун — 21. Иван Груздев сделал 16 передач. Это лучший показатель среди липецких защитников и второй в ВХЛ.

8 раз липецкие хоккеисты забрасывали по две шайбы за один матч. Дважды это делали Алексей Скабелка, Андрей Воронков и Филипп Святына. По разу отличились Александр Авцин и Кирилл Сидоренко.

Лучшие снайперы липецкого хоккея

Став лучшим бомбардиром и снайпером команды в этом сезоне, Андрей Воронков вплотную приблизился к десятке лучших снайперов областного хоккея. Теперь у Андрея на счету 93 заброшенные шайбы за главную команду области.

Он на один гол отстаёт от главного тренера ХК «Липецк» Валерия Олейника и уже в следующем сезоне может не только войти в топ-10, но и преодолеть рубеж в 100 заброшенных шайб. Кроме Воронкова, свой лицевой счёт пополнил Роман Костромин, забросивший за ХК «Липецк» свою 84-ю шайбу и сравнявшийся по этому показателю с ещё одним наставником «красно-жёлтых» Кириллом Двуреченским.