24252627282930
31

Яскевич и Измалкова стали чемпионками Европы

05.03.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Москве завершается чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. Вчера липчанка Любовь Яскевич стала победительницей соревнований по стрельбе из пистолета в командном зачёте.

Вместе с подругами по сборной России Маргаритой Семёновой и Екатериной Коршуновой Любовь выбила 1145 очков, всего на один балл опередив сборную Германии. Третье место заняли спортсменки Франции — 1140 очков.

В личном зачёте Любовь Яскевич выбила в квалификации 384 очка (седьмой результат) и вышла в финал. По итогам решающей стрельбы в упражнении ПП-2 липчанка заняла шестое место. Яскевич выбыла из спора за награды после пятой финальной серии. А спор за победу в итоге вели две спортсменки из Германии — Штефани Турманн и Моника Карш. Турманн стала чемпионкой Европы, выбив 196,8 балла, Карш осталась второй — 194,9. Третье место в активе белоруски Виктории Чайка — 176,6.

Неоднократная чемпионка Старого Света липчанка Ирина Измалкова также приняла участие в чемпионате Европы. Он соревновалась в стрельбе по движущейся мишени и завоевала несколько наград, в том числе и две золотые.

В командном зачёте в стрельбе по движущейся мишени (смешанная скорость) Измалкова стала победительницей соревнований вместе с Ольгой Степановой и Мариной Федоренко. Российская команда в сумме выбила 1111 очков, опередив сборную Украины на 11 баллов.

В личном зачёте в этом же упражнении Ирина заняла третье место с результатом 368 очков. Первенствовала здесь Ольга Степанова — 380, второй стала украинка Галина Авраменко — 378.

А вчера снайперша из Липецка пополнила свою коллекцию наград. В стрельбе из пневматической винтовки россиянки всё в том же составе (Измалкова, Степанова, Федоренко) вновь опередили своих единственных соперниц — сборную Украины. У нашей команды в сумме 1116 очков, у украинок — 1105.

В индивидуальном споре Измалкова заняла четвёртое место. В квалификации наша спортсменка показала третий результат, в полуфинале уступила Ольге Степановой — 3:6, а в матче за «бронзу» проиграла украинке Авраменко — также 3:6. А чемпионкой Европы стала ещё одна спортсменка из Украины Галина Рыбовалова, одолевшая в финале Степанову — 7:5.