2425262728

Неуступчивый «Выбор»

26.02.2014 "Липецкая спортивная газета". Сергей Богачев
Играют липецкий «Металлург» и «Выбор-Курбатово». Фото Александра Гостеева

В прошедшую субботу липецкий «Металлург» вновь встречался с «Выбором-Курбатово» из Воронежской области. Соперники уже играли между собой две недели назад — тогда успех отпраздновали воронежцы, победившие хозяев поля со счётом 3:0.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ВЫБОР-КУРБАТОВО (Воронеж) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Ямлиханов, 85.

МЕТАЛЛУРГ: 1-й тайм — Ал-р Кобзев, Карасёв, Гоцук, Ширяев, Журавлёв, Овчинников, Поярков, Чернышов, Михайлов, Барбашин, Садиков. 2-й тайм — Скрипник, Викторов, Рябов, Добролович, Шабанов, Душкин, Хрипунков, Еремеев, Асташов, Попов, Ахвледиани.

ВЫБОР-КУРБАТОВО: Щендрыгин (Сиротин, 66), Магаль (Арт.Кобзев, 46), Петров, Белобаев (Смирнов, 63), Раковский (Якунин, 65), Авраменко, Егорычев (Кретинин, 46), Корнев (Панарин, 58), Ямлиханов, Березин, Иванов (Иноземцев, 46).

СУДЬИ А.Чернявский, Д.Заварыкин, В.Востриков (все — Липецк).

22 февраля. Липецк. УТБ Парус. 50 зрителей.

На этот раз липчане, действиями которых руководил главный тренер команды Сергей Машнин, вернувшийся с учёбы в Академии тренерского мастерства, выставил на первый тайм состав, близкий к оптимальному. До перерыва на поле шла равная борьба, в которой небольшое территориальное преимущество было на стороне хозяев, но опасных моментов соперники создали примерно поровну.

В дебюте поединка «Металлург» едва не огорчил Березин, чей «выстрел» со штрафного в нижний угол голкипер «сталеваров» Кобзев не без труда перевёл на угловой. Вскоре дважды в течение одной минуты мог отличиться Садиков. Сначала форвард хозяев едва не оказался с глазу на глаз с Щендыгиным, которому на подмогу вовремя подоспел Петров, разрядивший обстановку, отправив игровой снаряд за лицевую линию.

Садиков оказался в центре внимания и после розыгрыша углового — Дамир пытался поразить эффектным ударом ножницами, но на пути мяча встал Раковский, подстраховавший своего голкипера на «ленточке».

Ближе к перерыву соперники создали ещё по одному острому моменту. Шанс вывести «Выбор-Курбатово» вперёд имел Белобаев, который, выиграв борьбу на «втором этаже» после углового в исполнении Березина, пробил мимо голкипера, но на пути мяча, уже летевшего в створ ворот, встал партнёр по команде — Иванов, в которого и пришелся удар.

А вскоре выход один на один не реализовал Овчинников, которому ювелирный пас с правого края выдал Чернышов, — в этом эпизоде гостей выручил голкипер, своевременно вышедший из ворот и нейтрализовавший противника.

Во втором тайме у «Металлурга» был условно резервный состав. Среди вышедших на поле оказалось два игрока, которые находятся в липецкой команде на просмотре. В это число вошли защитник ФК «Тамбов» Шабанов и бывший хавбек воронежского «Факела» Еремеев, который решил возобновить профессиональную карьеру после годичного перерыва, а перед появлением в Липецке успел потренироваться в течение трех недель с рязанской «Звездой».

Через десять минут после возобновления игры «сталевары» едва не размочили счёт — стремительная атака, в которой Ахвледиани, находившийся в неплохой позиции для удара, предоставил право завершить комбинацию Попову, закончилась ударом последнего в Щендрыгина.

По истечении часа игрового времени курбатовцы, имевшие во второй половине матча заметное игровое преимущество, могли открыть счёт, но в завершающей стадии атак гостям фатально не везло.

Опасный удар низом после паса Панарина наносил Иноземцев — игровой снаряд прошёл рядом со штангой, подправить мяч в цель мог Березин, но немного не дотянулся до него. Тут же опасный прострел от лицевой линии в штрафную сделал Белобаев, ставший после перерыва играть в центре полузащиты. Эту фланговую передачу замыкал Панарин, который так и не сумел укротить непослушный мяч.

После этого два момента забить упустил Авраменко — экс-форвард липецкого «Металлурга» сначала пробил выше цели, замыкая опасный прострел с левого края в исполнении Якунина, а затем не смог переиграть в ближнем бою Скрипника. На 79-й минуте голкипер хозяев спас свою команду от неминуемого гола, вытащив мяч из «девятки» после классного «выстрела» Березина с дальней дистанции.

И всё же гол состоялся, причём родился он буквально на пустом месте. В концовке матча Авраменко поборолся за мяч на линии штрафной с Еремеевым — снаряд отскочил к находившему неподалеку Ямлиханову, который, выйдя на рандеву со Скрипником, своего шанса не упустил — 0:1…