2425262728

Экипаж подан, осталось доехать до медали

спортивное обозрение
18.02.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

Липчанин Максим Мокроусов продолжает подготовку к своему дебюту на зимних Олимпийских играх в Сочи. Напомним, что соревнования по бобслею среди экипажей-четвёрок пройдут 22 и 23 февраля. Победитель будет определён по сумме четырёх попыток.

Стало известно, что Мокроусов будет разгонять боб под управлением Никиты Захарова. Экипаж Захарова считается третьим по силе в сборной России — после четвёрок двух Александров — Зубкова и Касьянова. Отметим, что на предолимпийском этапе Кубка мира в австрийском Иглсе «четверка» Захарова с Мокроусовым в составе заняла 17-е место.

Находясь в Сочи, Мокроусов обратился к своим персональным болельщикам с просьбой.

— Всем огромный привет из Сочи. Пожалуйста, поддержите наш экипаж. И помните, на старт выходят не четыре отдельных человека, а одна команда, — отметил он.

В составе российской делегации липчанин принял участие в церемонии открытия Игр, которая оставила у нашего земляка неизгладимые впечатления.

— Это просто фантастика! У меня буквально мурашки бежали по коже в тот момент, когда мы вошли на стадион.

Как рассказал Мокроусов, первые соревновательные дни бобслеисты жили на прекрасно оборудованной базе «Парус». В олимпийскую деревню они перебрались накануне соревнований в двойках.

* * *

Одно набранное очко из девяти возможных — таков итог заключительной домашней серии игр ХК «Липецк» в первенстве Высшей хоккейной лиги. При этом надо отметить — во всех трёх матчах липчане уступили с разницей в одну шайбу.

Соперники нашей
команды были предельно мотивированы — им ещё предстояло застолбить за собой место в плэй-офф. Но и «красно-жёлтые» на глазах у собственных болельщиков не собирались сдаваться без боя. Поэтому поединки получились на редкость упорными и бескомпромиссными.

В первом из них — против «Ариады» из Волжска — командам не хватило 60 минут для выявления победителя. На две шайбы гостей липчане ответили точными бросками Евгения Потапова и Вячеслава Козуба. А в овертайме удача сопутствовала волжанам. Бросок в ближнюю «девятку» Ивана Коренкова застал врасплох вышедшего на замену травмированному Павлу Сучкову во втором периоде голкипера Антона Кислицына — 2:3.

Матч с тольяттинской «Ладой» ещё долго будет сниться игрокам и болельщикам нашей команды в кошмарных снах. Ещё бы! Во втором периоде благодаря точным броскам Андрея Максименко, Александра Буйницкого и Андрея Воронкова липчане уверенно лидировали — 3:1.

Но гостям удалось перевернуть ход встречи на 180 градусов. В оставшееся до второго перерыва время тольяттинцы трижды поразили ворота Антона Кислицына. Несмотря на все старания «красно-жёлтых», в третьем периоде зрители не увидели заброшенных шайб. В итоге 4:3 — победа «Лады».

В воскресенье ХК «Липецк» провёл заключительный домашний поединок в нынешнем сезоне — с альметьевским «Нефтяником». В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами (у липчан отличился Роман Костромин). В дальнейшем соперники не раз имели возможности отличиться, но всякий раз уверенно играли вратари. Развязка наступила за три с небольшим минуты до окончания третьего периода. Гости сумели реализовать численный перевес и вырвали победу — 2:1.

После 48 проведённых матчей ХК «Липецк» набрал 56 очков и занимает 23 строчку в турнирной таблице. В регулярном чемпионате нашей команде осталось провести две встречи — 22 февраля в Балашихе против «Динамо», и 24-го — в Краснодаре против «Кубани».