Ксения Рыжова нацелена на Сопот

Лёгкая атлетика
05.02.2014 "Липецкая спортивная газета".
Ксения Рыжова готовится к новым стартам (фото - Николай ЧЕРКАСОВ)

В столичном ЛФК ЦСКА в воскресенье прошёл традиционный международный турнир по лёгкой атлетике «Русская зима». Цвета сборной России в этих соревнованиях защищали три воспитанника спортшкол Липецкой области.

Бегунья, чемпионка мира 2013 года в эстафете Ксения Рыжова (Вдовина) выиграла свой забег, но в итоге заняла только второе место. Ксения преодолела дистанцию за 51,73 секунды (это её личный рекорд в помещениях), а победительницей «Русской зимы» стала выигравшая первый забег американка Наташа Хастингс. Её время 51,69 — лучшее на планете в этом зимнем сезоне. Третьей стала Регина Джордж из Нигерии — 52,20.

«Жаль, что мы с Хастингс не смогли столкнуться в одном забеге. Если бы бежали вместе, больше было бы зарубы на финише и, возможно, я бы выиграла. Ни разу не выигрывала личный забег и сегодня проиграла четыре сотых. Очень обидно. По секундам пробежала хорошо, мой личный рекорд был 51,81, и это всего второй старт на 400 метров в сезоне. Стартов до чемпионата России, который пройдёт через две недели, уже не будет. Пару дней потрачу на восстановление, потом сделаю несколько скоростных тренировок и буду готова к отбору на зимний чемпионат мира».

Добавим, что чемпионат мира в помещениях пройдёт 7-9 марта в польском Сопоте.

26-летний прыгун в длину Павел Шалин из елецкой ДЮСШ № 1 занял четвёртое место. Павел постепенно улучшал свой результат и в итоге остановился на отметке 7 метров 83 сантиметра. Первым стал россиянин, чемпион мира 2013 года Александр Меньков, улетевший на 8,30; второе место с результатом 7,93 занял Маркус Чува из Португалии, третьим стал зимбабвиец Нгони Макуша — 7,88.

Липчанка Марина Пантелеева стартовала на 60-метровке, показала свой лучший результат в сезоне — 7,53, но, заняв лишь четвёртое место в забеге, не пробилась в финал.

РУССКАЯ ЗИМА. Москва. ЛФК ЦСКА. 2 февраля

Женщины. 60 м. 1. Лакейша Лоусон — 7,21. 2. Глория Асумну (обе — США) — 7,26. 3. Элин Бэйли (Ямайка) — 7,31… 8. Марина Пантелеева (Россия) — 7,53. 400 м. 1. Наташа Хастингс (США) — 51,69. 2. Ксения Рыжова (Россия) — 51,73. 3. Регина Джордж (Нигерия) — 52,20.

Мужчины. Длина. 1. Александр Меньков (Россия) — 8,30. 2. Маркус Чува (Португалия) — 7,93. 3. Нгони Макуша (Зимбабве) — 7,88. 4. Павел Шалин (Россия) — 7,83.

Без наград в Новочебоксарске и в Самаре

В Новочебоксарске прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Липчане не сумели подняться на пьедестал.

Алексей Покусаев в беге на 200 метров занял пятое место с результатом 22,73 секунды, а Юлия Бобровская стала восьмой в прыжках в длину — 5,56 метра. Третья участница липецкой команды Мария Лаврищева выступала в беге на 60 и 200 метров, и заняла соответственно 25-е (8,04 сек) и 60-е (26,94 сек) места.

В командном зачёте наша сборная заняла седьмое место во второй лиге (есть ещё суперлига, высшая и первая).

Тем временем прошёл Кубок Самарской губернии по лёгкой атлетике. Воспитанница липецкой СДЮСШОР № 5 Марина Пантелеева финишировала шестой на 60-метровке. Марина показала результат 7,56 секунды, а победу праздновала Екатерина Вороненкова — 7,43.

Киреева стала свидетелем мирового рекорда

В немецком Карлсруэ прошли крупные международные соревнования по лёгкой атлетике «International Hallen Meeting Karlsruhe», входящие в серию турниров ИААФ.

26-летняя липчанка Светлана Киреева, живущая сейчас в подмосковном Щёлково, приняла участие в забеге на 3000 метров, но не сумела завершить дистанцию. Победу здесь праздновала Сифан Хассан из Голландии, преодолевшая три километра за 8 минут 45,32 секунды. Из девяти минут также выбежали кенийка Виола Джелагат Кибивот — 8.48,12 и бронзовый призёр Олимпиады-2012 Марьям Юсуф Джамал из Брунея — 8.56,90.

Любопытно, что в женском забеге на 1500 метров в Карлсруэ был установлен феноменальный мировой рекорд в помещениях: эфиопская спортсменка Гензебе Дибаба преодолела дистанцию за 3 минуты 55,17 секунды, превзойдя прежнее достижение россиянки Елены Соболевой более чем на три секунды.