20212223242526
2728293031

Игорь Глушков уступил пальму первенства более молодым

22.01.2014 "Липецкая спортивная газета".
На пьедестале почёта Игорь Глушков, Дмитрий Смольянинов и Иван Синюков. Фото О. Беляковой

В воскресенье в физкультурно-спортивном комплексе «Задонск» прошли чемпионат и первенство Липецкой области по лыжным гонкам.

В споре мужчин на 10-километровой дистанции знаменитый липецкий ветеран, 45-летний Игорь Глушков уступил пальму первенства 22-летнему Ивану Синюкову. Победитель преодолел трассу за 26 минут 13 секунд, а Глушков проиграл новому чемпиону области 21 секунду. Третье место занял Алексей Викулин — 28.12,00.

Однако абсолютно лучший результат на этой дистанции показал липчанин Дмитрий Смольянинов, выступавший среди ветеранов 30-39 лет. Дмитрий промчался 10 километров за 26 минут ровно, на 13 секунд опередив Синюкова. Вторым в этой номинации стал Андрей Пашин — 28.47,0; третье место занял гость из Воронежа Андрей Камынин — 29.44,0.

Среди юниоров 1994-95 годов рождения победил измалковец Андрей Санелин — 29.21,0, оставивший позади двух гонщиков из Красного: Руслана Шумилина — 33.59,0 и Валентина Коротеева — 34.07,0.

В группе юношей 1996-2000 годов рождения первенствовал Александр Борщёв из Доброго — 28.06,0; второе и третье места в активе воспитанников краснинского отделения ОК ДЮСШ Леонида Бельских — 29.03,0 и Константина Карлова — 29.49,0. Лучший из липчан Данил Шорников занял четвёртое место — 30.51,0.

Среди 40-49-летних победу праздновал липчанин Дмитрий Клименко — 28.46,0; Игорь Богданов из Воронежа показал второй результат — 29.36,0; на третьем месте Павел Попов из Липецка — 31.13,0.

Спор ветеранов 50-59 лет выиграл Валерий Болдырев — 34.05,0; второй результат у Владимира Могилёва — 36.01,0. Оба спортсмена из Липецка.

В группе лыжников старше 60 лет, которые преодолевали дистанцию 5 километров, самым быстрым был липчанин Александр Ходыкин — 18.49,0; второй результат у Александра Кузнецова из Лебедяни — 19.24,0; «бронза» досталась Борису Предеину из областного центра — 19.47,0. Самый старый участник 73-летний преподаватель физвоспитания одной из липецких школ Николай Казьмин стал шестым — 25.03,0.

Представительницы прекрасного пола также соревновались на 5-километровке. У женщин победила Ирина Черногорова (Липецк, ДЮСШ № 7), промчавшаяся дистанцию за 17 минут 24 секунды. Второе место у липчанки Анны Покидовой — 18.47,0; третьей финишировала Татьяна Перегудова (Задонск) — 19.59,0. Корреспондент ИД «Липецкая газета» Ольга Глушкова (супруга Игоря Глушкова) заняла четвёртое место с результатом 22.26,0.

Среди девушек 1996-2000 годов рождения самой быстрой была Ангелина Гончарова из Красного — 17.29,0; на втором и третьем местах липчанки из ДЮСШ № 7 Елена Селиванова — 17.58,0 и Евгения Кононова — 19.50,0.

В ближайшие выходные лыжников области примет Становое. Здесь в рамках первенства района пройдёт этап областного Кубка. В отличие от Задонска, где прошли гонки свободным стилем, в Становом спортсмены будут соревноваться в «классике».

Прокомментировал соревнования, открывшие в регионе сезон 2014 года, председатель областной федерации лыжных гонок и лыжероллеров Игоря МЕЩЕРЯКОВА.

— Из-за погодных катаклизмов открытие лыжного сезона явно задержалось. Это сказалось и на индивидуальной подготовке спортсменов, и на тренировочно-соревновательном процессе в целом. По сути, в нынешнем году лыжники, как обычно, в сезон не вкатывались. На снегу побывали лишь Павел Викулин и Александр Дьяконов, тренировавшиеся со сборными в своих возрастных номинациях, и небольшая группа юных спортсменов областной комплексной ДЮСШ, которые под руководством опытного тренера Николая Николашина выезжали на снег в Пермский край.

И в федерации, когда вместе с опытными специалистами составляли календарь очередного соревновательного года, полагаясь на опыт и учитывая погодные издержки прошлых лет, старты в ушедшем 2013-м, честно говоря, даже не предусматривали. Но такого снежного дефицита, наверное, никто не ожидал. Впрочем, коснулось это не только нашего региона.

Как известно, чемпионат и первенство ЦФО, где блеснули наши земляки Павел Викулин и юниор Александр Дьяконов, организаторы планировали проводить в Дёмино, Центре лыжного спорта в Ярославской области, современном, продвинутом и популярном среди гонщиков страны. Но снега для трассы там не набрали. В итоге гонки проходили в спортивно-оздоровительном комплексе «Подолино», в восьми километрах от Ярославля. Со снегом там проблем практически не было, но условия для массовых соревнований там не совсем приемлемы, а тут ещё и морозы вмешались. И после двух успешных стартов Викулин занемог и, подстраховавшись, в гонке классикой решил не участвовать.

Под Задонском, на трассе местного физкультурно-спортивного комплекса, снега тоже не хватало. Спасибо Геннадию Шамшееву, прославленному специалисту, который в подготовке лыжных трасс преуспел и вместе с подручными сумел соорудить петлю со снежным покровом длиною два с половиной километра. На ней и состоялось открытие сезона, причём начали его сразу с чемпионата и юниорского первенства. Но по одной гонке, по первым результатам объективно оценивать готовность спортсменов нельзя. Спор мужского трио ведущих гонщиков области — Дмитрий Смольянинов, Иван Синюков, Игорь Глушков, как всегда, продолжится. Противостояние традиционное, впереди и напряжённая гонка за лидером, и реванши, и смена позиций в призовых протоколах. Сохраняет и уверенно обосновала своё лидерство краснинская гонщица Ангелина Гончарова. Судя по всему, у неё хорошие перспективы. Приятно удивил Александр Борщёв. Воспитанник известного добровского тренера Ивана Астрелина и в прошлом сезоне попадал в призовую тройку, но такой убедительной — почти с минутным отрывом! — победы в споре сверстников вряд ли кто ожидал

Но по одной гонке, повторяю, судить рано. В ближайшие выходные в местечке Чернолес пройдёт открытое первенство Становлянского района по лыжным гонкам, в рамках этого мероприятия здесь же состоится и этап Кубка области. Хороший шанс у юных и опытных спортсменов ещё раз испытать свои возможности и проверить себя гонкой классическим стилем.

2 февраля — традиционная «Лыжня России». Пройдёт она на проверенной трассе в районе Елецкого шоссе перед поворотом на «Центролит». А в следующие выходные — этапы в Измалковском и Задонском районах. Будем стараться запастись соревновательной практикой, тем более зима, хоть и с запозданием, пытается реабилитироваться.

Павел Викулин выиграл чемпионат ЦФО и опередил серебряного призёра Олимпиады

В Ярославле, в спортивно-оздоровительном комплексе «Подолино», завершился чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам. 24-летний ельчанин Павел Викулин завоевал две награды соревнований.

В первый день чемпионата Викулин стал победителем в гонке на 15 километров свободным стилем. Павел промчался дистанцию за 34 минуты 32,1 секунды, опередив ближайшего конкурента — москвича Александра Кулешова — на 37,07 секунды. «Бронза» в активе Сергея Новикова из Подмосковья — 35.04,5.

18-летний липчанин Александр Дьяконов финишировал 13-м с результатом 36.00,4.

На следующий день в чемпионате ЦФО прошли спринтерские гонки свободным стилем. Викулин к «золоту» в гонке на 15 километров добавил бронзовую награду.

Ельчанин уступил лишь в финальном заезде, победителем которого стал москвич Михаил Девятьяров. Вторым финишировал Сергей Новиков из Подмосковья, а четвёртое место занял серебряный призёр Олимпиады в Ванкувере Александр Панжинский.

Дьяконов в спринте показа 20-й результат.

В последней гонке — на 10 километров классическим стилем — представители Липецкой области не выступали, а сильнейшим здесь стал Сергей Новиков.