20212223242526
2728293031

Липчане третьи в Новогоднем турнире

10.01.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Ледовом комплексе Липецка в дни зимних каникул прошёл всероссийский Новогодний турнир по хоккею среди юношеских команд не старше 2003 года рождения.

В гости к хоккеистам липецкой СДЮСШОР приезжали юные спортсмены электростальского «Кристалла», чеховского «Витязя», сургутского «Нефтяника», столичного «Града» и воронежского «Бурана». При этом воронежцы были младше своих соперников на год. Формат однокругового турнира предусматривал проведение матчей из трёх периодов по 15 минут чистого времени каждый.

Хозяева льда под руководством тренера Вадима Навроцкого, ещё в прошлом году в качестве капитана выводившего на лёд ХК «Липецк», свой стартовый матч выиграли у «Нефтяника» — 6:5, затем уступили «Граду» — 3:4, переиграли «Буран» — 5:2 и «Витязь» — 7:6 по буллитам.

Интрига турнира была закручена до предела, и лишь в двух последних матчах решалась судьба всех трёх комплектов наград. Сначала лидер соревнований столичный «Град» встречался с чеховским «Витязем». Игра завершилась победой фаворита — 7:1, и «Град» стал победителем соревнований. Любопытно, что эту команду тренирует известный в прошлом нападающий ХК «Липецк» Николай Копытин, а в составе «Града» выступает его сын Павел.

В последнем поединке на лёд вышли ребята из липецкой СДЮСШОР № 11 и электростальский «Кристалл». Для того чтобы занять второе место, липчанам была необходима победа. Подопечные Навроцкого, впрочем, как и их соперники, проводили пятый матч за три дня, а запас сил оказался большим у «Кристалла».

Равная борьба шла только в первом периоде, который гости выиграли со счётом 2:0. В дальнейшем подмосковная команда только наращивала своё преимущество и завершила поединок крупной победой — 9:0. «Кристалл» занял второе место, ХК «Липецк» — третье.

Лучшим снайпером турнира стал Дмитрий Бурцев (ХК «Липецк»), забросивший 12 шайб, лучшим защитником признан капитан «Града» Алексей Иванов, лучшим нападающим — капитан «Витязя» Дмитрий Гаевский, самым ценным игроком назван капитан «Нефтяника» Андрей Симович, самым полезным игроком — капитан «Кристалла» Евгений Горфиняк, лучшим вратарём признан Артур Джилавян («Град»), а спецприз «За волю к победе» от спонсора турнира компании «Трио» достался Валерию Хальзеву («Липецк»).

3 января. Кристалл — Витязь — 5:4. ХК Липецк — Нефтяник — 6:5. Град — Буран-04 — 11:1. Нефтяник — Кристалл — 1:2. ХК Липецк — Град — 3:4. Буран-04 — Витязь — 7:8 булл. 4 января. Град — Кристалл — 4:1. ХК Липецк — Буран-04 — 5:2. Нефтяник — Витязь — 4:5 булл. Буран-04 — Кристалл — 4:8. ХК Липецк — Витязь — 7:6 булл. Град — Нефтяник — 3:4. 5 января. Буран-04 — Нефтяник — 2:8. Витязь — Град — 1:7. ХК Липецк — Кристалл — 0:9.