16171819202122
23242526272829
3031

Шаг до титула

«Фемида» рвётся ко второму чемпионству, а «Ремзавод» за тур до финиша выиграл турнир в первом дивизионе
18.12.2013 "Липецкая спортивная газета".
В борьбе за мяч игрок «Фемиды» Александр Чалых (в синем). Фото А. Юшкова

Очередной игровой уик-энд чемпионата и первенства Липецкой области по мини-футболу не принёс сенсаций, но запомнился необычным результатом и определил главного претендента на чемпионское звание.

Им стала липецкая «Фемида», в упорной борьбе взявшая верх над «Академиком». Поначалу ничто не предвещало нервной концовки: команда областного суда уверенно вела игру и к перерыву забила два безответных мяча. Однако во втором тайме «Академик» перешёл к прессингу и, благодаря прерванному не по правилам рейду Евгения Барбашина в штрафную соперника, заработал право на пенальти. Александр Харин с 6-метровой отметки был точен — 2:1.

«Фемида» вновь увеличила своё превосходство (в составе команды в этом матче дважды отличился Александр Чалых, по разу — Сергей Чернышов и Александр Паламарчук), однако последние минуты прошли с преимуществом студентов Академии госслужбы и народного хозяйства. Илья Фетисов забил второй гол — 4:2, а за 40 секунд до финальной сирены «служители закона» вновь нарушили правила в своей штрафной (мяч попал в руку игрока), и Харин хладнокровно реализовал и второй пенальти. Впрочем, на большее «Академик» оказался не способен — 4:3.

А открывал финальную пульку матч ЛГТУ — ЛДПР. Если на предварительном этапе хозяева паркета победили уверенно, со счётом 8:3, то на сей раз гости с берегов Цны действовали намного дисциплинированней и организованней. Счёт в ходе быстрой атаки открыли студенты: точный удар на счету Александра Иноземцева. «Жириновцы» не дрогнули, и через три минуты комбинации Алексей Тетёхин сравнял результат. В середине первого тайма команда ЛГТУ дважды кряду, после точных ударов Александра Самохина и Николая Воронина, праздновала успех, но гости спокойно ждали своего шанса, и за три минуты до перерыва Александр Сурин сократил разрыв до минимума — 3:2. Липчане продолжали играть в давление, и после паса Алексея Панфилова Иноземцев вновь довёл разницу в счёте до двух мячей.

Во втором тайме футболисты ЛГТУ решили охранять добытое преимущество и прогадали. В начале грубой ошибкой обороны воспользовался Сурин, а через несколько минут Алексей Куликов нашёл брешь в обороне соперника — 4:4. В последние минуты ЛДПР был ближе к победе, однако выход «два в одного» тамбовская команда реализовать не смогла.

Таким образом, «Фемида» оторвалась от ближайшего преследователя на три очка и при определённом раскладе может уже в ближайшие выходные отстоять звание чемпиона области.

В группе за 5-8-е места «Лампочка Ильича» одержала волевую победу над «Синичками» — 6:3, а «Родник», также уступая по ходу матча, переиграл «Мичуринск-Мясопродукт» — 9:8.

В первом дивизионе «Ремзавод» под руководством тренера Алексея Курбатова досрочно оформил звание победителя соревнований. Липецкая команда обыграла «Елецкую Баварию» со счётом 9:4 и за тур до финиша стала недосягаемой для соперников.

Определился и серебряный призёр. Им стал «Дрим Тим», сначала в перенесённом матче взявший верх над «Альянсом-Кудиновым», а затем разгромивший «Феникс».

Игра с «Альянсом» получилась непростой. Два гола у победителей забил вернувшийся с краткосрочного отпуска Валерий Сокольских, сначала на последней секунде первого тайма реализовавший дабл-пенальти, а затем после «стеночки» с Сергеем Захаровым расстрелявший пустые ворота соперника. Ещё один мяч на счету защитника «Металлурга» Андрея Карасёва. У «Альянса» отличился Павел Назаров, замкнувший прострельную передачу Олега Оглы.

А вот с «Фениксом» «мечтатели» порезвились вдоволь. По два гола забили игроки «Металлурга» Александр Асташов, Руслан Ахвледиани и Андрей Овчинников, один мяч мощным ударом с острого угла провёл голкипер команды второго дивизиона первенства России по футболу Александр Кобзев, который в рядах «Дрим Тим» выполняет функции полевого игрока, а открыл счёт в этой встрече один из учредителей команды «Дрим Тим» Александр Бурцев, реализовавший 6-метровый — 8:2.

А вот за третье место в последнем туре будут сражаться сразу несколько команд. «Железнодорожники» из УЖДТ в субботу переиграли «Меркурий» — 5:3, в воскресенье «Колос» с «Жемчужиной» разошлись миром — 2:2, а «Силикатчик» не оставил камня на камне от «Альянса-Кудинова» — 19:3. Впрочем, представители «Альянса», второй тайм проводившие вчетвером, настаивают на том, что встреча носила «товарищеский характер», о чём сделали соответствующую запись в протоколе. Окончательное решение по этому матчу вынесла областная федерация футбола — технические 0:5.

Высший дивизион

ЗА 1-4-е МЕСТА

ЛГТУ — ЛДПР — 4:4 (4:2). ГОЛЫ: Иноземцев-2, Воронин, Самохин — Сурин-2, Тетёхин, Куликов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Панфилов — Снетков. ФОЛЫ: 7-5 (3-3). СУДЬИ А.Рязанов, Ю.Головкин.

ФЕМИДА — АКАДЕМИК — 4:3 (2:0). ГОЛЫ: Чалых-2, Чернышов, Паламарчук — Харин-2 оба с 6-м., Фетисов. ПРЕ-ДУПРЕЖДЕНИЯ: Канин, Ролдугин, Чалых — Барбашин. ФОЛЫ: 7-10 (3-5). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин.

ПОЛОЖЕНИЕ НА 18 ДЕКАБРЯ

1. Фемида 4 3 1 0 18-13 10

2. ЛГТУ 4 2 1 1 19-14 7

3. ЛДПР 4 1 2 1 14-18 5

4. Академик 4 0 0 4 12-18 0

Бомбардиры: Харин (Академик) — 15. Чернышов (Фемида) — 14.

21 декабря, суббота. 12:00 Фемида — ЛДПР. 13:00 ЛГТУ — Академик.

ЗА 5-8-е МЕСТА

РОДНИК — МИЧУРИНСК-МЯСОПРОДУКТ — 9:8 (2:4). ГОЛЫ: А.Грачёв-3, А.Ведищев-2, Гугнин, Захаренко, А.Цыков, Р.Журавлёв — Ясаков-4, Алдошкин-2, Смагин, Лукьянов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Бородин, Черных — Алдошкин. ФОЛЫ: 9-7 (5-3). СУДЬИ Ю.Головкин, А.Рязанов.

ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА — СИНИЧКИ — 6:3 (1:2). ГОЛЫ: Калинин, М.Сухарев, Долматов, Афанасов, Филиппов, Логунов — А.Павлов-3. Наказаний не было. ФОЛЫ: 5-6 (2-3). СУДЬИ Я.Сапрыкин, С.Сапрыкин.

5. Лампочка Ильича 4 4 0 0 21-8 12

6. Родник 4 2 1 1 26-22 7

7. Мичуринск-Мясо. 4 1 1 2 27-27 4

8. Синички 4 0 0 4 13-30 0

Бомбардиры: Ясаков (Мичуринск-Мясопродукт) — 17. А.Павлов (Синички) — 14. А.Ведищев (Родник) — 11.

22 декабря, воскресенье. 13:00 Родник — Синички. 14:00 Лампочка Ильича — Мичуринск-Мясопродукт.

Первый дивизион

УЖДТ — МЕРКУРИЙ — 5:3 (3:0). ГОЛЫ: Долгих-2, Бугаков, Хорошилов, А.Кузнецов — Слукин, Т.Макаров, Шелепов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лопатин, Бубенцов — Синявский.

ДРИМ ТИМ — АЛЬЯНС-КУДИНОВ — 3:1 (1:0). ГОЛЫ: Сокольских-2, А.Карасёв — П.Назаров. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Иванов (Альянс-Кудинов). УДАЛЕНИЕ: М.Иванов (Альянс-Кудинов), 49 (2ж.).

РЕМЗАВОД — ЕЛЕЦКАЯ БАВАРИЯ — 9:4 (5:2). ГОЛЫ: Немцев-3, Берестнев-2, Фролов-2, Богатых, Зенин — Копылов-3, А.Козлов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Саввин (Ремзавод).

ДРИМ ТИМ — ФЕНИКС — 8:2 (4:0). ГОЛЫ: Овчинников-2, Ахвледиани-2, Асташов-2, Бурцев, Ал-р Кобзев — П.Попов, А.Рощупкин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ахвледиани — П.Попов.

АЛЬЯНС-КУДИНОВ — СИЛИКАТЧИК — -:+.

КОЛОС — ЖЕМЧУЖИНА — 2:2 (1:2). ГОЛЫ: Кольцов-2 — Пикалов, Трубицын. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Павлюков (Жемчужина).

10. Меркурий 8 1 1 6 26-55  4

Бомбардиры: Немцев (Ремзавод) — 18. Кольцов (Колос) — 14. Трубицын (Жемчужина) — 12.

21 декабря, суббота. 15:00 Меркурий — Альянс-Кудинов. 16:00 Силикатчик — Дрим Тим.

22 декабря, воскресенье. 11:00 Елецкая Бавария — УЖДТ. 12:00 Жемчужина — Ремзавод. 15:00 Феникс — Колос.

Поправка: в матче УЖДТ — Альянс-Кудинов (3:7) в составе победителей один гол ошибочно записан на счёт Банникова, на самом деле автором забитого мяча является М.Иванов.

Второй дивизион

ЗА 1-6-е МЕСТА

РОСТЕЛЕКОМ — К-19 — 2:5 (1:0). ГОЛЫ: Непо, Р.Кузнецов — Костин-2, Золотарёв-2, Боков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лисенков, Бурков (оба — К-19).

ИНТЕРЬЕР — АИДА — 5:2 (3:0). ГОЛЫ: Коновалов-2, Ловецких, Казак, Иншаков — Михайлов-2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Селезнёв — Середняк.

ТОРНАДО — БУРЕВЕСТНИК — 3:8 (2:4). ГОЛЫ: Абакумов, Соколов, Ноздрин — П.Харин-3, Водопьянов-2, И.Назаров, Головин, Боровских. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ноздрин (Торнадо). УДАЛЕНИЯ: Соколов, 43 (фол последней надежды) — Востриков, 9 (фол последней надежды).

1. Интерьер 3 3 0 0 15-7 9

2. К-19 3 3 0 0 14-6 9

3. Буревестник 3 2 0 1 11-8 6

4. Торнадо 3 1 0 2 10-17 3

5. Аида 3 0 0 3 8-14 0

6. Ростелеком 3 0 0 3 5-11 0

Бомбардиры: Коновалов (Интерьер) — 14. Михайлов (Аида) — 12. Боков (К-19) — 9.

21 декабря, суббота. 17:00 Интерьер — Буревестник.

22 декабря, воскресенье. 16:00 Торнадо — К-19. 17:00 Ростелеком — Аида.

ЗА 7-10-е МЕСТА

СТРОИТЕЛЬ — ЛЭСК — 7:2 (3:0). ГОЛЫ: Лаптев-2, Кулешов-2, Шуляк, Д.Козлов, Бутов — Сонькин, Юдин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Канадчиков — Юдин.

ФУТБОЛ-ХОККЕЙ — ЛЕВ ТОЛСТОЙ — 7:5 (4:2). ГОЛЫ: Оглы-5, П.Назаров-2 — Золотухин-3, С.Ширяев-2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Голубев (Футбол-Хоккей).

7. Строитель 2 1 1 0 9-4 4

8. Футбол-Хоккей 2 1 1 0 9-7 4

9. ЛЭСК 2 1 0 1 9-10 3

10. Лев Толстой 2 0 0 2 8-14 0

Бомбардиры: Оглы — 20. П.Назаров (оба — Футбол-Хоккей) — 10.

21 декабря, суббота. 14:00 Строитель — Лев Толстой. 18:00 Футбол-Хоккей — ЛЭСК.

ЗА 11-14-е МЕСТА

ТЕХМАШ — ФАИ — 1:5 (1:4). ГОЛЫ: Горлан — Полехин-2, Игрунов-2, Бобров. Наказаний не было.

МЕТЕОР — ТЕЛЕМИР — 1:5 (0:3). ГОЛЫ: Хромов — Войшевич-3, А.Севостьянов, Татьянин. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фадеев (Метеор).

11. ФАИ 1 1 0 0 5-1 3

12. Телемир 1 1 0 0 5-1 3

13. Метеор 1 0 0 1 1-5 0

14. Техмаш 1 0 0 1 1-5 0

Бомбардир: Татьянин (Телемир) — 9.

21 декабря, суббота. 10:00 Техмаш — Метеор. 11:00 ФАИ — Телемир.

Третий дивизион

5-й ТУР. Атлант — Хмелинец — 7:4. МИПЭ — Шахтёр Юнайтед — 2:1. Конь-Колодезь — Доброе — 4:1. Заря-КПРФ — Стимул — 20:4. Марафон — Трактор — 5:7. Янтарь — Брага — 6:3.

9-й ТУР. Марафон — Атлант — 5:6. Янтарь — Спорт-Липецк — 6:2. Брага — Хмелинец — 3:3. Трактор — Шахтёр Юнайтед — 1:6. Стимул — Доброе — 3:10.

1. Конь-Колодезь 8 8 0 0 54-26 24

2. Заря-КПРФ 7 7 0 0 86-28 21

3. Янтарь 8 7 0 1 80-38 21

4. Шахтёр Юнайтед 9 5 1 3 54-40 16

5. Брага 8 4 3 1 56-33 15

6. МИПЭ 7 3 1 3 34-34 10

7. Доброе 9 3 1 5 46-53 10

8. Спорт-Липецк 9 3 0 6 44-58 9