23242526272829
3031

Санан Сюгиров отличился в Ханты-Мансийске

11.12.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Ханты-Мансийске, в Югорской шахматной академии, прошёл Кубок Югры — заключительный этап Рапид Гран-при Кубка России по быстрым шахматам. 20-летний липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров занял второе место из 128 шахматистов, набрав 9 очков в 11 турах.

Единственное поражение Санан потерпел в третьем туре — от 18-летнего уроженца Санкт-Петербурга, переехавшего в Москву Владимира Федосеева, который и стал победителем соревнований с 10 очками. Третье место занял шахматист из Украины Владимир Онищук — 8,5 очка.

Благодаря успешному выступлению Сюгиров прибавил к своему рейтингу в быстрых шахматах более 20 пунктов и поднялся в тридцатку ведущих «быстрых» шахматистов в мире.

Добавим, что до этапа Кубка России по быстрым шахматам в Ханты-Мансийске прошёл IX Кубок губернатора ХМАО. Победителем соревнований, проходивших в ранге этапа Кубка России среди мужчин, стал гроссмейстер из Нефтекамска Денис Хисматуллин, набравший 6,5 очка из 9 и получивший главный приз — 200 тысяч рублей.

Второй результат — 6 очков — показали сразу шесть шахматистов, в том числе и 20-летний липецкий гроссмейстер Санан Сюгиров. По дополнительным показателям второе место занял Владимир Федосеев, третье — петербуржец Александр Шиманов. Сюгиров остался пятым. По ходу турнира Санан одержал четыре победы, четыре партии свёл вничью и одну проиграл.

12 декабря в Ханты-Мансийске стартует финальный турнир Кубка России, главный трофей которого разыграют 16 игроков по нокаут-системе. Санан Сюгиров — в числе претендентов на титул.

В Ельце подвели итоги Кубка ректора

В Ельце завершился Кубок ректора ЕГУ по шахматам. Обладателем главного приза в сильнейшем турнире «А» стал гроссмейстер из Украины, тренер липчанина Санана Сюгирова Андрей Зонтах.

В двух последних турах Зонтах свёл свои партии вничью и завершил турнир с результатом 6,5 очка из 10. На втором месте международный мастер из Липецка Гор Айрапетян — 6,0 очка, третье место занял гроссмейстер из Белоруссии Сергей Каспаров — 5,5.

Далее финишировали гроссмейстер Эдуард Андреев (Украина) — 5,0 и два елецких шахматиста: Олег Гладышев — 4,5 и Святослав Лоскутов — 2,5.

Напомним, что шесть участников выясняли отношения в ходе двухкругового турнира.

В турнире «Б» победителем стал международный мастер из Липецка Сергей Слугин, набравший 7,5 очка из 9. Второе место в активе Игоря Урюпина из Тамбова — 6,5, третьим стал ельчанин Владислав Лоскутов — 6,0.

Такой же результат показали Илья Григорьев из Липецка и Кирилл Логвинов из Елецкого района, которые уступили Лоскутову по дополнительным показателям.

Всего в турнире «Б» играл 31 шахматист (соревнования проходили по швейцарской системе).