На северо-запад

11.12.2013 "Липецкая спортивная газета".
Ворота липецкой «Эльты» защищает Максим Ермаков. Фото Николая Черкасова

После завершения двухкругового турнира
в дивизионе «Центр» липецкая «молодёжка» продолжает турнир уже матчами против соперников из дивизиона «Северо-Запад». Несмотря на название, в нём собраны коллектив, география которых обширна: Краснодар, Ярославль, Зеленоград, Тверь,
а также ближнее зарубежье — Кишинёв и Вильнюс.

Седьмая команда дивизиона — «Призма-Рига» — снялась с чемпионата уже после двух стартовых матчей, и в календарных поединках с латышами подопечные Владислава Яковенко получат даром шесть очков. Так же, как и остальные команды дивизиона «Центр». А вот все коллективы «Северо-Запада» уже имеют в своём активе аж по 12 баллов за технические победы над рижанами — ведь внутри дивизионов проводились спаренные матчи. Где справедливость?

Первый вояж «Эльта» совершила в минувшую субботу в Тверь. В своём дивизионе «Тверичи» оказались слабейшей командой из игравших, отставая в таблице конференции от липчан на четыре очка. С точки зрения турнирной ситуации встреча была очень важной.

В итоге три очка в упорном поединке достались хозяевам. «Эльта» может тешить себя разве что установленным рекордом по количеству бросков в створ ворот — 48. Однако голкипер тверичей Назаров, уже привлекавшийся к играм за ТХК, отразил 44 из них. Любопытно, что предыдущий рекорд — 46 бросков — «Эльта» установила в гостевом матче с рязанской «Молнией», который был проигран со счётом 2:8.

Двумя заброшенными шайбами и одной результативной передачей отметился вновь присланный на подмогу форвард ХК «Липецк» Александр Никульников. Один гол на счету дебютировавшего за основную команду в минувший четверг Алексея Симанженкова.

ТВЕРИЧИ (Тверь) — ЭЛЬТА (Липецк) — 5:4 (3:2, 0:1, 2:1)

ШАЙБЫ: Хромов (Балтруконис, Трусов), 12:32 (1:0). Симанженков (Шебалков, Кокунько), 12:55 (1:1). Барышев (Степанов, Шаров), 14:20 (2:1). Никульников (Дементьев), 17:11 (2:2). Стребков (Ждахин), 18:14 (3:2). Никульников (Агеев), 20:31 (3:3). Трусов (Хромов, Волосюк), 44:23 (4:3). Ждахин (Волков), 51:27 (5:3). Агеев (Никульников), 59:54 (5:4).

ТВЕРИЧИ: Назаров. Волков — Е.Резчиков, Стребков — Жданов — Ждахин. Суворов — Волосюк, Хромов — Трусов — Балтруконис. Н.Резчиков — Бойков, Кабанов — Шадрин — Кочкин. Степанов — Барышев — Шаров. Росляков.

ЭЛЬТА: Ермаков (0:00 — 59:58). Р.Фролов — Кузовлев, Симанженков — Кокунько — Шебалков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Дементьев — Холодков, Никульников — Мещеряков — Агеев. Двуреченский.

ШТРАФ: 6 (Волосюк-2, команда-2, Н.Резчиков-2) — 35 (Колесов-4, В.Ломакин-2, Р.Фролов-2, Кузовлев-25, Агеев-2). Броски: 37 (16+8+13) — 48 (15+16+17).

7 декабря. Тверь. СК Юбилейный. 204 зрителя. СУДЬЯ М.Гордиенко (Санкт-Петербург).

Игра началась с обоюдоострых атак, и неудивительно, что первый период получился довольно результативным. На 13-й минуте команды обменялись заброшенными шайбами: сначала счёт открыл игрок «Тверичей» Олег Хромов, на что последовал незамедлительный ответ в виде точного броска Алексея Симанженкова.

На 15-й минуте хозяева льда во второй раз вышли вперёд (отличился Ян Барышев), и вновь липчанам удалось довольно быстро сравнять результат. Гол на счету Александра Никульникова. И всё же за полторы минуты до перерыва «Тверичи» забили ещё одну шайбу, установив итог двадцатиминутки. Отличился Николай Стребков — 3:2.

Под занавес периода у липчан был удалён Руслан Фролов, но едва начался второй отрезок матча, как главный арбитр выписал командный штраф задержавшимся дольше положенного в раздевалке хозяевам. При игре четыре на четыре Никульников сравнял результат — 3:3.

Полминуты спустя защитник «Эльты» Владислав Кузовлев получил матч-штраф за атаку соперника в область головы и шеи. Не успели истечь пять минут в меньшинстве, как гости остались уже втроём: на 25-й минуте был удалён ещё и Вадим Агеев. Липчане сумели выстоять, и до перерыва результат не изменился.

А вот на 5-й минуте третьего периода «Тверичи» в четвёртый раз огорчили стража ворот «Эльты» Максима Ермакова — точным броском отметился Валерий Трусов. Гости попытались вновь выровнять положение, но с опасным броском Игоря Кокунько голкипер Олег Назаров справился, а на 52-й минуте Павел Ждахин впервые в матче увеличил превосходство «Тверичей» до двух шайб — 5:3.

Под занавес встречи, всего за шесть секунд до сирены, Вадим Агеев сократил отставание до минимума — 5:4. На большее «Эльту» не хватило.

4 декабря. Юниор-Спутник — Дизелист — 2:1 булл. 5 декабря. Ангарский Ермак — Батыр — 2:3. 7 декабря. Горняк — Дизелист — 1:4. Зеленоград — Молния — 5:2. Локо-Юниор — Одинцово — 3:2. Призма-Рига — Россошь — -:+. Платина-Кишинёв — Ракета — 2:4. Беркуты Кубани — Дмитров — 4:2. Балтика — Россошь — 0:6. 8 декабря. Ангарский Ермак — Ижевская Сталь — 5:4 от. Красноярские Рыси — Батыр — 0:6.

14. Кристалл-Юниор 24 3 0 1 20 41-113 10

Без учёта вчерашних матчей Мечел — Дизелист, Локо-Юниор — Дмитров, Зеленоград — Россошь, Тверичи — Молния, Беркуты Кубани — Ракета, Призма-Рига — Белгород (-:+), Платина-Кишинёв — Одинцово.

Бомбардиры: Сергей Иванов (Дизелист) — 38 (14+24). Евгений Филин (Спутник Ал) — 34 (20+14). Денис Цыганов — 33 (17+16). Максим Лях (оба — Беркуты Кубани) — 32 (10+22). Даниил Орехин (Спутник Ал) — 29 (9+20).

11 декабря, среда. Ангарский Ермак — Ирбис. Красноярские Рыси — Ижевская Сталь. Алтайские Беркуты — Батыр. 12 декабря, четверг. Локо-Юниор — Ракета. 13 декабря, пятница. Ангарский Ермак — Спутник Ал. Горняк — Металлург Мдг. Мечел — Кристалл-Юниор. Зеленоград — Белгород. Тверичи — Россошь. Призма-Рига — Эльта (-:+). Платина-Кишинёв — Дмитров. 14 декабря, суббота. Красноярские Рыси — Ирбис. Ястребы — Батыр. Горняк — Кристалл-Юниор. Алтайские Беркуты — Ижевская Сталь. 15 декабря, воскресенье. Тверичи — Белгород. 16 декабря, понедельник. Красноярские Рыси — Спутник Ал. Мечел — Металлург Мдг. Юниор-Спутник — Кристалл-Юниор. Зеленоград — Эльта. Призма-Рига — Молния (-:+). 17 декабря, вторник. Ястребы — Ижевская Сталь. Алтайские Беркуты — Ирбис.