23242526272829
3031

Мастера из Липецкой области выиграли пять наград чемпионата мира

04.12.2013 "Липецкая спортивная газета".

В столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби завершился чемпионат мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов). Спортсмены из Липецкой области по традиции успешно выступили на международном татами — в их активе три серебряные и две бронзовые награды.

Лишь одного шага до «золота» не хватило преподавателю ЛГПУ Николаю Климанову (весовая категория до 73 килограммов, возраст 65-70 лет), липчанину Сергею Чернухину (66 кг, 40-44 года) и титулованному елецкому спортсмену, тренеру СДЮСШОР «Спартак» Валерию Меренкову (73 кг, 40-44 года).

Климанов выиграл три схватки, но в финале уступил японцу Томио Кугу; Чернухин  после двух побед не сумел одолеть в финальном поединке со-отечественника Алексея Котова; а Меренкову путь на высшую ступень пьедестала почёта преградил также японский спорт-смен Кодзо Миямото. Валерий выиграл три схватки, а японцу уступил с минимальным счётом.

Бронзовые награды завоевали два ельчанина — Илья Колчев (60 кг, 30-34 года) и Геннадий Невокшонов (66 кг, 30-34 года). Оба в полуфиналах проиграли будущим чемпионам — азербайджанцу Эльчину Майилову и россиянину Сергею Хованскому соответственно.

Добавим, что липчанин Геннадий Чернухин занял пятое место в весе до 66 килограммов (40-44 года), а его земляк Владимир Сергеев стал седьмым в категории до 90 килограммов (40-44 года).