252627282930

Результативно и в «плюсе»

27.11.2013 "Липецкая спортивная газета".
«Эльта» — «Одинцово». Борьба за воротами липчан. Фото Альберт Берзиньш

В очередных матчах первенства МХЛ-Б «Эльта» принимала на своей площадке соперников из подмосковного Одинцово. Поединки получились богатыми на голы, а хозяева взяли четыре очка из шести.

Первая игра началась с обоюдных атак, и сначала удача улыбнулась хозяевам льда: на 13-й минуте Владислав Ломакин открыл счёт броском в ближний угол — 1:0. За две с половиной минуты до перерыва Никита Боков удвоил результат, а едва начался второй период, как Юрий Ломакин и Руслан Фролов довели счёт до 4:0.

Наставник подмосковной команды решился на смену вратаря, и этот ход дал результат: к 34-й минуте «Одинцово» сократило отставание до двух шайб — отличились Егор Лукин и Иван Комов, реализовавший выход один на один с голкипером липчан Максимом Ермаковым. Тут же Алексей Симанженков вновь довёл преимущество «Эльты» до трёх шайб, оказавшись самым расторопным в сутолоке у ворот.

Но в начале третьего периода игра вновь обрела интригу. Два провала хозяев в обороне привели к тому, что Денис Вдовин и Алексей Пырин в течение пары минут сократили отставание «Одинцово» до минимума — 5:4.

И всё же «Эльта» не упустила победу: сначала Симанженков вышел на рандеву с вратарём и забросил шестую шайбу в ворота одинцовской команды, а на последней минуте Юрий Ломакин с передачи брата-близнеца Владислава установил окончательный результат — 7:4.

В первом периоде повторной встречи счёт открыл игрок гостей Тимур Лакеев, на 11-й минуте реализовавший большинство броском от синей линии. Юрий Ломакин также в большинстве на 15-й минуте сравнял результат, но на перерыв «Одинцово» ушло всё же лидером: Дмитрий Бабошин на 18-й минуте завершил контратаку гостей точным броском — 1:2.

Во второй двадцатиминутке, которая прошла на высоких скоростях и в острой борьбе, «Эльта» имела небольшое преимущество и сумела вновь выровнять положение. На 31-й минуте отличился Вадим Агеев, броском с близкого расстояния поразивший ворота Владислава Дьяконова, причём в этот момент липчане опять имели на одного игрока больше.

Судьба матча должна была решаться в третьем периоде. В нём команды словно поменялись ролями: теперь уже «Эльта» вела в счёте, а «Одинцово» догоняло. На 41-й минуте Никита Боков сумел поразить ворота соперника в меньшинстве, впервые выведя липчан вперёд — 3:2. Полторы минуты спустя Дмитрий Пушкарёв сравнял результат, а на 46-й минуте Алексей Симанженков по-бобровски выкатился из-за ворот и точным броском в угол вновь склонил чашу весов на сторону «Эльты» — 4:3.

Но и этот счёт держался недолго: после несложного броска одинцовца Алексея Пырина вратарь липчан Максим Ермаков допустил ошибку и, перелетев через плечо голкипера, шайба медленно опустилась в сетку ворот — 4:4.

Минутой позже «Одинцово» получило отличный шанс для того, чтобы забросить и пятую шайбу, но Ермаков реабилитировался, щитком отразив буллит в исполнении Ивана Комова.

В итоге встреча перетекла в овертайм, за 51 секунду до окончания которого решающий бросок от синей линии удался игроку гостей Комову — 4:5.

— Матчи получились чем-то похожими, но если вчера нам удалось создать комфортный задел по заброшенным шайбам, то сегодня матч был, что называется, шайба в шайбу. Пропустили в овертайме и проиграли, но даже это поражение  — определённый опыт для ребят, — резюмировал итоги встреч наставник «Эльты» Владислав ЯКОВЕНКО.

ЭЛЬТА (Липецк) — ХК ОДИНЦОВО (Одинцово) — 7:4 (2:0, 3:2, 2:2)

ШАЙБЫ: В.Ломакин (Симонов, Ю.Ломакин), 16:02 (1:0-бол.). Боков (Ю.Ломакин, В.Ломакин), 17:36 (2:0). Ю.Ломакин (В.Ломакин, Боков), 20:32 (3:0). Р.Фролов (Кокунько, Симанженков), 20:54 (4:0). Лукин (Жужунашвили, Бабошин), 29:56 (4:1). Комов (Бабошин), 33:40 (4:2). Симанженков (Р.Фролов), 34:06 (5:2). Вдовин (Пырин), 46:59 (5:3). Пырин (Вдовин, Ильин), 49:20 (5:4). Симанженков, 54:33 (6:4). Ю.Ломакин (В.Ломакин, Боков), 59:24 (7:4).

ХК ОДИНЦОВО: Дьяконов (Володин, 20:54). Лакеев — Харламов, Комов — Пушкарёв — Майоров. Грозовский — Бобовиков, Вдовин — Верный — Зиновьев. Краснов — Логиновский, Жужунашвили — Пырин — Бабошин. Ильин — Лукин. Черкасов.

ШТРАФ: 4 (Боков-2, Р.Фролов-2) — 2 (команда-2). Броски: 42 (12+17+13) — 33 (11+10+12).

23 ноября. Липецк. СК Звёздный. 250 зрителей. СУДЬЯ И.Тютнев (Воскресенск).

ЭЛЬТА — ХК ОДИНЦОВО — 4:5 от (1:2, 1:0, 2:2, 0:1)

ШАЙБЫ: Лакеев (Вдовин), 10:06 (0:1-бол.). Ю.Ломакин (В.Ломакин, Симонов), 14:12 (1:1-бол.). Жужунашвили (Бабошин, Боковиков), 17:30 (1:2). Агеев (Мещеряков, Дементьев), 30:45 (2:2-бол.). Боков (Симонов, Ю.Ломакин), 40:24 (3:2-мен.). Пушкарёв (Зиновьев, Жужунашвили), 42:03 (3:3). Симанженков (Кокунько), 45:11 (4:3). Пырин (Грозовский), 48:36 (4:4). Комов (Харламов, Пырин), 64:09 (4:5).

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Р.Фролов — Кукин, Симанженков — Кокунько — Шебалков. Ковалёв — Холодков, Мещеряков — Дементьев — Агеев. Абрамов, Двуреченский.

ХК ОДИНЦОВО: Дьяконов. Краснов — Харламов, Комов — Верный — Майоров. Лакеев — Логиновский, Вдовин — Пушкарёв — Зиновьев. Ильин — Боковиков, Жужунашвили — Пырин — Бабошин. Лукин — Грозовский. Черкасов.

ШТРАФ: 10 (Дементьев-6, Агеев-2, Ковалёв-2) — 8 (Верный-2, Жужунашвили-2, Лакеев-4). Броски: 35 (7+13+11+4) — 33 (10+8+11+4).

24 ноября. Липецк. СК Звёздный. 300 зрителей. СУДЬЯ И.Тютнев (Воскресенск).

21-22 ноября. Ястребы — Горняк — 1:2 от, 3:4 от. 22 ноября. Беркуты Кубани — Зеленоград — 4:3 от. 22-23 ноября. Локо-Юниор — Тверичи — 6:1, 7:2. 23-24 ноября. Платина-Кишинёв — Балтика — 5:2, 8:6. Белгород — Ракета — 4:2, 4:3 от. 24 ноября. Беркуты Кубани — Зеленоград — 0:1. 24-25 ноября. Ангарский Ермак — Юниор-Спутник — 2:3 булл., 3:2 от. Ястребы — Мечел — 3:4, 1:3. Алтайские Беркуты — Горняк — 4:5, 1:4. Металлург Мдг — Батыр — 4:3, 4:3. 25 ноября. Кристалл-Юниор — Спутник Ал — 2:5. Дизелист — Ирбис — 5:4.

14. Кристалл-Юниор 21 3 0 1 17 36-97 10

Без учёта вчерашнего матча Кристалл-Юниор — Спутник Ал.

Бомбардиры: Сергей Иванов (Дизелист) — 35 (12+23). Евгений Филин (Спутник Ал) — 34 (20+14). Максим Лях — 29 (9+20). Денис Цыганов (оба — Беркуты Кубани) — 28 (15+13). Андрей Копылов (Ангарский Ермак) — 28 (11+17).

27 ноября, среда. Дизелист — Ирбис. 27-28 ноября, среда-четверг. Платина-Кишинёв — Призма-Рига (+:-, +:-). Россошь — Ракета. Локо-Юниор — Зеленоград. Беркуты Кубани — Тверичи. 28-29 ноября, четверг-пятница. Красноярские Рыси — Юниор-Спутник. Алтайские Беркуты — Мечел. Металлург Мдг — Ижевская Сталь. Эльта — Дмитров. Молния — Одинцово. 29-30 ноября, пятница-суббота. Дизелист — Спутник Ал. 30 ноября — 1 декабря, суббота-воскресенье. Кристалл-Юниор — Ирбис. 1 декабря, воскресенье. Балтика — Белгород.