18192021222324
252627282930

Анастасия Крапивина: рекорд Липецкой области и российская «бронза»

20.11.2013 "Липецкая спортивная газета".

В казанском Дворце водных видов спорта, который минувшим летом принимал соревнования Всемирной Универсиады, вчера завершился чемпионат России по плаванию на «короткой» воде (в 25-метровом бассейне).

На счету липецких пловцов пока одна награда соревнований и ещё одно выступление в финале чемпионата. Бронзовую медаль в плавании на 800 метров вольным стилем завоевала 19-летняя Анастасия Крапивина.

Она преодолела дистанцию за 8 минут 36,44 секунды, отстав от победительницы — москвички Елизаветы Горшковой — на 7,53 секунды. Второй к финишу пришла Анастасия Иваненко из Республики Коми — 8.33,18.

20-летняя липчанка Ангелина Каргальцева на этой дистанции выступала в финале «Б» и заняла общее 14-е место — 8.51,17, а 19-летняя Ангелина Бородина стал 25-й — 8.57,59.

Кроме того, Каргальцева пробилась в финальный заплыв на дистанции 400 метров комплексным плаванием, где заняла восьмое место с результатом 4.48,28. Чемпионкой России на этой дистанции стала Яна Мартынова из Казани — 4.33,26.

Добавим, что Крапивина в этом году отбыла пятимесячную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Проба была взята у спортсменки на Кубке России по плаванию в той же Казани в апреле этого года, вслед за чем Всероссийская федерация плавания приняла решение о применении к Анастасии максимально мягкой санкции в виде дисквалификации на 5 месяцев (начиная с 30 апреля). Таким образом, уже в конце сентября срок дисквалификации истёк.

Любопытно, что в ходе апрельского Кубка России Крапивина завоевала две медали — «золото» на дистанции 800 метров и «серебро» на 1500 метров.

Чемпионат России являлся квалификационным для участия в чемпионате Европы, который пройдёт 12-15 декабря в датском Хернинге.