252627282930

Три очка в закрытом городе

20.11.2013 "Липецкая спортивная газета".
В Липецке «Эльта» и «Ракета» (в бело-чёрном) тоже победили по разу

До четырёх матчей продлила свою победную серию в минувшую пятницу молодёжная команда ХК «Липецк» «Эльта». Подопечные Владислава Яковенко в Сарове Нижегородской области переиграли местную «Ракету» — 6:3.

Основу успеха липчане заложили ещё в первом периоде, когда после точных бросков Никиты Бокова и Владислава Ломакина повели в счёте — 2:0. Под занавес двадцатиминутки хозяева отыграли одну шайбу, причём арбитру для определения взятия ворот пришлось просматривать видеозапись эпизода (отличился Владислав Грибов).

Но уже на второй минуте второго периода Юрий Шебалков, оказавшийся самым расторопным на «пятачке» «Ракеты», довёл счёт до 3:1, а шайба Руслана Фролова вынудила наставника хозяев заменить голкипера. Это не помогло: броски Владислава Ломакина и Никиты Бокова практически предрешили судьбу матча — 6:1 в пользу «Эльты».

Всё, что смогли сделать саровцы в концовке матча, это довести отставание в счёте до более приличного. На 39-й минуте шайбу забросил Владислав Антаков, а на 49-й броском от синей линии большинство реализовал Роман Горбунов — 6:3.

На следующий день хозяева льда взяли реванш. Уже ко второй минуте второго периода «Ракета» вела со счётом 3:0 (отличились Константин Красильников, Владислав Антаков — оба в большинстве, и Виталий Карпушев). Тут же Юрий Ломакин отквитал одну шайбу, а на 28-й минуте Владислав Савин восстановил статус-кво — 4:1.

В середине второго периода липчанин Юрий Шебалков забросил шайбу в ворота хозяев, но сделал это рукой, и взятие ворот не было засчитано. Однако полминуты спустя Юрий Ломакин броском в верхний угол ворот сократил отставание гостей — 4:2. Под занавес периода Савин вышел на рандеву с голкипером липчан Максимом Ермаковым и забросил пятую шайбу.

В третьем периоде подопечные Владислава Яковенко предприняли попытки уйти от поражения, и даже забросили две шайбы: отличились Никита Боков и Владислав Ломакин. В концовке матча липчане выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, но сравнять результат так и не сумели.

Добавим, что Саров (бывший Арзамас-16) — закрытый город, для въезда в который требуется специальное разрешение. В нём расположен Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, занимающийся ядерными технологиями.

Следующие матчи «Эльта» проведёт на своей площадке в ближайшие выходные. Соперник — ХК «Одинцово». По-прежнему в списке травмированных находится лучший бомбардир липчан Вадим Агеев. Однако в последнее время раззабивалось звено, состоящее из братьев-близнецов Ломакиных и Никиты Бокова. На счету воспитанников столичных хоккейных школ семь заброшенных шайб в Сарове из девяти.

И ещё одна интересная новость. Главным тренером рязанской «Молнии», соперника «Эльты» по западной конференции, назначен экс-тафгай ХК «Липецк» Сергей Филин. Этот защитник силового плана выступал за нашу команду в суперлиге в конце 90-х годов. Напомним, что в этой же зоне главными тренерами молодёжных хоккейных команд работают четыре воспитанника липецкого хоккея: Владислав Яковенко возглавляет «Эльту», Андрей Лунёв — «Россошь», Анатолий Степанищев — «Дмитров», Николай Щедров — «Зеленоград».

РАКЕТА (Саров) — ЭЛЬТА (Липецк) — 3:6 (1:2, 1:4, 1:0)

ШАЙБЫ: Боков (Симанженков), 5:15 (0:1). В.Ломакин (Ю.Ломакин), 8:45 (0:2). Грибов (Горбунов), 14:12 (1:2-бол.). Шебалков (Мещеряков, Кокунько), 21:37 (1:3). Р.Фролов (Мещеряков, Кокунько), 27:11 (1:4). В.Ломакин (Ю.Ломакин, Боков), 29:20 (1:5). Боков (Симонов), 36:28 (1:6). Антаков (Комин, Палкин), 38:35 (2:6). Горбунов (Сарапкин), 48:30 (3:6-бол.).

РАКЕТА: Безруков (Суханов, 27:11). Еремеев — Сарапкин, Грибов — Савин — Горбунов. Колесников — Сиверцев, Красильников — Антаков — Карпушев. Палкин — Комин, Суркин — Малафеев — Хлестаков. Кочетков — Анфиногентов, Топтунов, Зазнобин.

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Р.Фролов — Кукин, Мещеряков — Кокунько — Шебалков. Ковалёв — Надргулов, Симанженков — Дементьев — Двуреченский. Абрамов.

ШТРАФ: 16 (Колесников-6, Палкин-4, Грибов-2, Сарапкин-2, Еремеев-2) — 20 (Кукин-4, Р.Фролов-4, Мещеряков-4, Симонов-4, Ковалёв-4). Броски: 24 (9+8+7) — 28 (11+11+6).

15 ноября. Саров. ЛД Саров. 500 зрителей. СУДЬЯ С.Михаевич (Санкт-Петербург).

РАКЕТА — ЭЛЬТА — 5:4 (2:0, 3:2, 0:2)

ШАЙБЫ: Красильников (Сиверцев, Колесников), 4:28 (1:0-бол.). Антаков (Карпушев), 13:01 (2:0-бол.). Карпушев (Колесников), 21:46 (3:0). Ю.Ломакин (В.Ломакин, Боков), 22:21 (3:1). Савин (Палкин, Грибов), 27:36 (4:1). Ю.Ломакин (В.Ломакин), 32:03 (4:2). Савин (Палкин, Хлестаков), 36:05 (5:2). Боков (В.Ломакин, Симонов), 40:58 (5:3). В.Ломакин (Симонов, Ю.Ломакин), 43:22 (5:4).

РАКЕТА: Суханов. Еремеев — Сарапкин, Грибов — Савин — Горбунов. Колесников — Сиверцев, Красильников — Антаков — Карпушев. Палкин — Комин, Суркин — Малафеев — Хлестаков. Кочетков — Анфиногентов, Топтунов, Зазнобин.

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Р.Фролов — Кукин, Мещеряков — Кокунько — Шебалков. Ковалёв — Надргулов, Абрамов — Дементьев — Двуреченский.

ШТРАФ: 47 (Палкин-2, Суркин-2, Горбунов-12, Комин-29, Антаков-2) — 39 (Абрамов-2, Боков-27, команда-2, Дементьев-2, В.Ломакин-4, Ковалёв-2). Броски: 19 (6+10+3) — 25 (6+11+8).

16 ноября. Саров. ЛД Саров. 500 зрителей. СУДЬЯ С.Михаевич (Санкт-Петербург).

12 ноября. Призма-Рига — Локо-Юниор — -:+. Одинцово — Россошь — 5:8. Ракета — Молния — 4:0. Зеленоград — Платина-Кишинёв — 3:4. Дмитров — Белгород — 3:2. Балтика — Беркуты Кубани — 2:4. 12-13 ноября. Спутник Ал — Металлург Мдг — 5:3, 4:2. 13-14 ноября. Горняк — Красноярские Рыси — 4:5, 5:1. Мечел — Ангарский Ермак — 6:5, 4:1. Юниор-Спутник — Ястребы — 4:1, 2:4. Батыр — Кристалл-Юниор — 4:1, 3:2. Ижевская Сталь — Дизелист — 3:4 булл., 2:4. 14-15 ноября. Одинцово — Белгород — 6:2, 4:3. 15 ноября. Тверичи — Платина-Кишинёв — 4:7. 15-16 ноября. Призма-Рига — Беркуты Кубани — -:+, -:+. Дмитров — Россошь — 1:4, 1:2. 17 ноября. Тверичи — Платина-Кишинёв — 3:4. 17-18 ноября. Ижевская Сталь — Кристалл-Юниор — 1:4, 3:2 булл. Балтика — Локо-Юниор — 1:5, 4:2.

14. Кристалл-Юниор 20 3 0 1 16 34-92 10

Бомбардиры: Евгений Филин (Спутник Ал) — 34 (20+14). Сергей Иванов (Дизелист) — 32 (11+21). Максим Лях — 28 (8+20). Денис Цыганов (оба — Беркуты Кубани) — 26 (15+11). Андрей Копылов (Ангарский Ермак) — 26 (10+16). Даниил Орехин (Спутник Ал) — 26 (8+18).

21-22 ноября, четверг-пятница. Ястребы — Горняк. 22 ноября, пятница. Беркуты Кубани — Зеленоград. 22-23 ноября, пятница-суббота. Локо-Юниор — Тверичи. 23-24 ноября, суббота-воскресенье. Эльта — Одинцово. Платина-Кишинёв — Балтика. Белгород — Ракета. 24 ноября, воскресенье. Беркуты Кубани — Зеленоград. 24-25 ноября, воскресенье-понедельник. Ангарский Ермак — Юниор-Спутник. Ястребы — Мечел. Алтайские Беркуты — Горняк. Металлург Мдг — Батыр. 25 ноября, понедельник. Дизелист — Ирбис. 25-26 ноября, понедельник-вторник. Кристалл-Юниор — Спутник Ал.