18192021222324
252627282930

Липецкий громоотвод

06.11.2013 "Липецкая спортивная газета".
Нападающий «Молнии» Владимир Баранов, капитан «Эльты» Валерий Симонов и вратарь липчан Максим Ермаков. Фото Николая Черкасова

На минувшей неделе подопечные Владислава Яковенко принимали непосредственного конкурента в турнирной таблице и, исходя из преимущества своего льда, должны были набирать максимум очков в этих встречах.

Задача осложнялась тем, что в этих встречах из-за травмы не смог принять участия  лучший бомбардир «Эльты» Вадим Агеев. Однако его партнёры не ударили в грязь лицом и дважды одолели соперника в упорных и результативных матчах. Причём судьба первой встречи решилась в серии буллитов.

ЭЛЬТА (Липецк) — МОЛНИЯ (Рязань) — 4:3 булл. (2:0, 0:3, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Р.Фролов (Мещеряков), 13:59 (1:0). Кокунько (Шебалков), 18:47 (2:0). Терёхин (Прохоров), 29:15 (2:1). Кривченко (Баранов, Хволес), 32:12 (2:2). Новиков (Федин, Соломин), 36:22 (2:3). В.Ломакин (Кукин, Ю.Ломакин), 45:30 (3:3).

Буллиты: Зотов — 0:0 (вратарь). Симанженков — 1:0. Феофанов — 1:1. Шебалков — 2:1. Старков — 2:1 (вратарь).

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Р.Фролов — Холодков, Симанженков — Кокунько — Шебалков. Ковалёв — Надргулов, Фёдоров — Дементьев — Двуреченский. Арсеньев — Мещеряков — Абрамов. Кукин.

МОЛНИЯ: Белов. Сляжинский — Фролин, Зимин — Зотов — Старков. Прохоров — Камышников, Феофанов — Комаров — Терёхин. Дергачёв — Каденков, Хволес — Баранов — Кривченко. Антипцев — Сухарев, Федин — Соломин — Новиков.

ШТРАФ: 10 (Шебалков-2, Колесов-2, Ковалёв-2, Р.Фролов-2, Боков-2) — 8 (Федин-2, Баранов-2, Прохоров-2, Терёхин-2). Броски: 32 (13+11+8) — 25 (6+6+13).

1 ноября. Липецк. СК Звёздный. 450 зрителей. СУДЬИ А.Свиргун (Москва), А.Путилин, Д.Сычиков (оба — Липецк).

ЭЛЬТА — МОЛНИЯ — 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

ШАЙБЫ: Зимин (Федин), 8:57 (0:1). Кокунько (Симанженков), 9:24 (1:1). Комаров (Камышников, Терёхин), 25:09 (1:2-бол.). Симонов (Боков), 32:22 (2:2-бол.). Симанженков (Мещеряков, Кокунько), 34:31 (3:2). Кокунько (Симанженков, Симонов), 42:36 (4:2). В.Ломакин (Арсеньев), 46:06 (5:2). Феофанов (Дергачёв, Терёхин), 54:56 (5:3). Камышников (Феофанов, Терёхин), 57:35 (5:4-бол.).

ЭЛЬТА: Ермаков. Р.Фролов — Кукин, Симанженков — Кокунько — Мещеряков. Симонов — Колесов, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Ковалёв — Холодков, Фёдоров — Дементьев — Арсеньев. Надргулов, Абрамов, Двуреченский.

МОЛНИЯ: Бек. Сляжинский — Фролин, Зимин — Зотов — Старков. Прохоров — Камышников, Феофанов — Комаров — Терёхин. Дергачёв — Каденков, Хволес — Баранов — Кривченко. Антипцев — Сухарев, Федин — Соломин — Новиков.

ШТРАФ: 28 (Кукин-4, Ковалёв-2, Мещеряков-2, Арсеньев-4, Колесов-12, Симанженков-2, В.Ломакин-2) — 26 (Феофанов-2, Камышников-2, Каденков-16, Сляжинский-2, Бек-2, Кривченко-2). Броски: 34 (7+16+11) — 34 (11+8+15).

В первой встрече счёт был открыт на 14-й минуте, когда Руслан Фролов забросил шайбу в ворота гостей после паса Геннадия Мещерякова. Под занавес периода хозяева удвоили результат благодаря точному броску Игоря Кокунько — 2:0.

В начале второй двадцатиминутки игроки «Эльты» не реализовали ещё несколько моментов для взятия ворот и поплатились за расточительность: когда команды играли в формате «четыре на четыре», Сергей Терёхин завершил быструю контратаку рязанцев — 2:1.

Чуть позже Остап Кривченко забросил и вторую шайбу, в касание бросив после паса парт-нёра по команде, а затем «Молния» и вовсе вышла вперёд — отличился Антон Новиков — 2:3.

На 46-й минуте липчанам удалось сравнять результат: гол на свой счёт записал Юрий Ломакин — 3:3. В итоге получилось так, что все шесть шайб поединка были заброшены в одни, правые от трибуны «Звёздного» ворота.

Концовка встречи и овертайм не принесли успеха ни одной из команд, а в серии послематчевых буллитов точнее оказались хозяева — 2:1. Победный бросок на счету Юрия Шебалкова, а первый буллит реализовал Алексей Симанженков. Добавим, что вратарь липчан Максим Ермаков отразил два буллита.

Вторая игра началась с обою-дных атак, и на 9-й минуте игрок «Молнии» Денис Зимин броском из-под защитника открыл счёт. Минуту спустя Игорь Кокунько после передачи Алексея Симанженкова сравнял результат — 1:1.

В начале второго периода гости вновь вышли вперёд (шайба на счету Алексея Комарова, отличившегося в большинстве), но в середине встречи сначала Валерий Симонов, а затем Алексей Симанженков забросили две шайбы, и в счёте повела уже «Эльта».

В дебюте заключительной двадцатиминутки казалось, что судьба встречи решена: Игорь Кокунько броском с «пятачка» забросил четвёртый гол, а вскоре Владислав Ломакин продавил защитника гостей и довёл счёт до 5:2.

Гости не сдались и сумели вернуть интригу в матче. За пять минут до финальной сирены точный кистевой бросок удался Егору Феофанову, а за две с половиной минуты до конца Дмит-рий Камышников реализовал большинство и сократил отставание «Молнии» до минимума — 5:4.

Отметим, что концовка встречи прошла с обилием удалений и потасовок. На последней минуте «Молния» заменила вратаря на шестого полевого игрока, но липчанам удалось отстоять победный результат.

— И в первой, и во второй встрече ребята бились от первой и до последней минуты, — заявил по окончании повторной игры наставник «Эльты» Владислав ЯКОВЕНКО. — Сегодня при счёте 5:2 в нашу пользу пропустили совсем ненужную третью шайбу, после чего концовка получилась достаточно нервной. Молодцы, что сумели выстоять в меньшинстве и довести матч до победы.

29-30 октября. Ангарский Ермак — Алтайские Беркуты — 4:5 булл., 1:2. Ирбис — Батыр — 4:3, 2:4. Красноярские Рыси — Ястребы — 2:1 булл., 0:2. Горняк — Юниор-Спутник — 5:0, 3:0. Металлург Мдг — Дизелист — 0:3, 4:2. Спутник Ал — Ижевская Сталь — 3:1, 4:1. 1-2 ноября. Призма-Рига — Балтика — -:+, -:+. Одинцово — Дмитров — 0:3, 3:2. Россошь — Белгород — 2:3 булл., 4:2. Локо-Юниор — Беркуты Кубани — 2:1, 1:4. Тверичи — Зеленоград — 7:5, 2:3. 2-3 ноября. Ангарский Ермак — Ястребы — 3:4 булл., 2:5. Красноярские Рыси — Алтайские Беркуты — 2:6, 1:2 булл. Мечел — Юниор-Спутник — 2:1, 4:1. Металлург Мдг — Кристалл-Юниор — 0:5, 5:0. Ирбис — Ижевская Сталь — 6:3, 2:3 булл. Спутник Ал — Батыр — 3:1, 7:4.

14. Кристалл-Юниор 16 2 0 0 14 25-81 6

Бомбардиры: Евгений Филин (Спутник Ал) — 31 (18+13). Денис Цыганов (Беркуты Кубани) — 26 (15+11). Сергей Иванов (Дизелист) — 26 (9+17). Максим Лях (Беркуты Кубани) — 24 (6+18). Даниил Орехин (Спутник Ал) — 23 (8+15).

9-10 ноября, суббота-воскресенье. Юниор-Спутник — Алтайские Беркуты. Горняк — Ангарский Ермак. Ирбис — Металлург Мдг. Мечел — Красноярские Рыси. Батыр — Дизелист. 11-12 ноября, понедельник-вторник. Призма-Рига — Локо-Юниор (-:+, -:+). Одинцово — Россошь. Ракета — Молния. Зеленоград — Платина-Кишинёв. Дмитров — Белгород. Балтика — Беркуты Кубани.12-13 ноября, вторник-среда. Спутник Ал — Металлург Мдг.