28293031

Падение «Ельца»

23.10.2013 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин
Елецкие болельщики верят: будет и на их улице праздник. Фото Аркадия Рогачева

Родные стены не помогли елецкому клубу победить дублёров команды второго дивизиона из Брянска. Игра завершилась вничью, которая поставила крест на надеждах ельчан подняться в итоговой таблице выше, чем на девятое место.

Брянская «молодёжка» матчем на елецком стадионе «Труд» завершала своё участие в нынешнем укороченном, точнее, переходном к старой системе «весна—осень» турнире. Выездная ничья для «бело-голубых» — приемлемый результат, что не скажешь о «Ельце». Футболисты с берегов Быстрой Сосны потеряли драгоценные очки, растранжирив изрядное количество голевых моментов.

По сравнению с проигранным поединком против «Химика» тренерский штаб «Ельца» произвёл две рокировки. На позиции удалённого в Новомосковске Фердинанда Чхаидзе действовал Александр Адоньев, а пару центральных защитников составили Александр Соклаков и отбывший дисквалификацию Ян Ильченко.

ЕЛЕЦ (Елец) — ДИНАМО-М (Брянск) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Гайдуков, 41 (0:1). Ильченко, 77 (1:1).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Адоньев, Соклаков (Шульгин, 60), Ильченко, Ролдугин, Голобоков, Никитин, Кванин, Копылов (Коденец, 70), Большаков, Жиляев.

ДИНАМО-М: Канунников, Сорокин (В.Фролов, 52; Павленко, 84), Бондаренко, Марочкин, Родичев, Сёмин, Воробьёв, Гараев, Д.Фролов (Ершов, 37; Епихин, 74), Григорьев, Гайдуков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ильченко, 40 (грубая игра). Большаков, 45 (несп. пов.). Сёмин, 45 (несп. пов.). Гайдуков, 67 (грубая игра). Марочкин, 70 (грубая игра). Епихин, 90 (грубая игра).

СУДЬИ К.Соколов (Белгород), М.Итунин, Д.Мезенцев (оба — Воронеж). Инспектор Н.Балибардин (Михайловка).

19 октября. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей. 8 градусов. Пасмурно.

С первых минут территориальным преимуществом завладели хозяева поля. Уже на 30-й секунде матча «Елец» получил шанс выйти вперёд: Антон Воробьёв сфолил на Сергее Жиляеве, капитан ельчан Александр Ролдугин исполнил штрафной, но мяч угодил в перекладину.

На 3-й минуте Александр Кванин прострелил с левого фланга, Жиляев попытался в падении отправить «круглого» в створ ворот динамовцев, но не дотянулся до него.

«Бело-голубые» ответили не менее опасно. На 7-й минуте Александр Григорьев обыграл на фланге Адоньева, сделал пас на ход Артёму Гайдукову, который в борьбе с Соклаковым нарушил правила, — судья остановил игру.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась. На 16-й минуте Егор Никитин навесил справа, Жиляев мяч принял и скинул под удар Максиму Большакову, который левой ногой пробил с района 11-метровой отметки, — Дмитрий Канунников был начеку.

На 19-й минуте активный Гайдуков вновь вступил в борьбу с Соклаковым, вратарь «Ельца» Михаил Алфимов необоснованно далеко вышел из ворот, и лишь чудо спасло хозяев от возможной опасности.

Но, пожалуй, наиболее верный голевой момент матча был упущен ельчанами на 19-й минуте. Большаков перехватил мяч у капитана гостей Сергея Марочкина, ворвался в штрафную соперника, выйдя на рандеву с Канунниковым, и пробил впритирку со штангой! Но с внешней стороны ворот…

Затем соперники обменялись дальними «выстрелами» в исполнении Гайдукова и Никитина, а на 36-й минуте Жиляев сфолил на Денисе Фролове, и тот с небольшим повреждением покинул поле. При этом зрители обратили внимание, что у игрока «молодёжки» разные бутсы: одна — белая, другая — оранжевая. Такой вот креатив!

Владея большую часть времени преимуществом, «Елец» получил гол в свои ворота. На 40-й минуте Ильченко сфолил на сопернике, Антон Воробьёв исполнил «стандарт», отправив мяч в штрафную хозяев, а Гайдуков оказался расторопнее всех, поразив цель ударом головой, — 0:1.

В конце тайма напряжение возросло, на поле произошло несколько жёстких стыков, а игроки начали выяснять отношения друг с другом. Белгородский судья Константин Соколов наградил «бунтарей» жёлтыми карточками.

После перерыва команды продолжили искать счастья на чужой половине поля, и удача наконец улыбнулась «Ельцу». На 77-й минуте после исполнения штрафного мяч в ворота Канунникова переправил Ильченко — 1:1.

Заключительный матч первенства «Елец» проведёт в субботу — на выезде против тульского «Арсенала-2».

15 октября. Академия футбола — Притамбовье — 3:1 (Ю.Гусев, 27. Галанов, 37. Морозов, 82 — Молодцов, 11). 16 октября. ФЦШ-73 — Химик — 0:6 (Лыгин, 4. Батухтин, 11, 33. Аркатов, 45+. Мингазов, 52. Русаков, 68). 19 октября. Притамбовье — Цемент — 2:1 (Архипов, 53. Д.Белов, 74 с пен. — Аплеталин, 18). Салют-М — Химик-Россошь — 0:1 (Гречишко, 49). Выбор-Курбатово — Факел-М — 0:0. Авангард-2 — Арсенал-2 — 0:0.