21222324252627
28293031

Продолжение последовало

23.10.2013 "Липецкая спортивная газета".

Матчами в ледовом дворце города Россошь Воронежской области между хозяевами арены и липецкой «Эльтой» начался второй круг турнира в Молодёжной лиге-Б.

Субботний поединок носил непредсказуемый сюжет: гости открыли счёт, но после двух периодов, казалось, безнадёжно проигрывали — 2:5. Однако в заключительной двадцатиминутке липчане сумели восстановить равновесие — 5:5 — и даже могли выйти вперёд. Но в итоге команда Владислава Яковенко всё же уступила «Россоши» — 5:6, пропустив решающий гол за четыре с половиной минуты до финальной сирены.

Повторная игра, как и накануне, прошла с обилием силовой борьбы и стычек на каждом участке площадки. С первых минут соперники старались ни в чём не уступать друг другу, а удача в первом периоде была на стороне липчан. На 18-й минуте братья Юрий и Владислав Ломакины организовали быструю атаку, и броском с острого угла Юрий открыл счёт.

Вскоре, когда россошанцы пытались реализовать численное преимущество, на помощь голкиперу гостей Максиму Ермакову пришла штанга ворот, причём удалён в этом эпизоде был новичок «Эльты» 20-летний защитник Артур Надргулов. Артур — воспитанник челябинской школы хоккея, в прошлом сезоне защищал цвета команды МХЛ-Б «Металлург-М» (Серов). Отметим, что был свой дебютант и у «Россоши» — последний рубеж хозяев защищал 17-летний голкипер Кирилл Пустовалов, поигравший в Лиге Онтарио за «Bobcaygeon Bucks».

Второй период начался с череды удалений в стане липчан. Три раза гостям пришлось играть втроём против пятерых соперников, но благодаря самоотдаче и реакции Ермакова «Эльта» отстояла свои ворота в неприкосновенности. Всего за вторую двадцатиминутку гости схлопотали 26 минут штрафа, причём 14 из них пришлись на долю Надргулова, атаковавшего соперника в область головы и шеи.

Арбитр продолжал удалять гостей и в третьем периоде: штрафом Александра Никульникова «Россошь» воспользоваться не сумела, а вот «Эльта» преподала хозяевам урок реализации на 49-й минуте, когда штраф отбывал россошанец Евгений Шевчук. Руслан Фролов бросил в гущу игроков на «пятачке», и шайба проскользнула в сетку ворот Пустовалова — 2:0.

В концовке встречи хозяева пытались забить хотя бы гол престижа, и им это удалось: за минуту и 40 секунд до финальной сирены Дмитрий Семёнов пробил-таки Ермакова. Наставник «Россоши» Андрей Лунёв тут же взял тайм-аут, затем заменил вратаря на шестого полевого игрока, но успеха не добился — 2:1 в пользу липчан.

В целом матчи в Россоши напомнили недавние поединки этих же команд в «Звёздном»: обилие грубости, борьбы, жёстких стычек и удалений. И исход противостояний одинаков — по одной победе в активе каждой из команд.

ХК РОССОШЬ (Россошь) — ЭЛЬТА (Липецк) — 6:5 (2:1, 3:1, 1:3)

ШАЙБЫ: Мещеряков (Никульников), 4:08 (0:1-бол.). Шедловский (Шевчук, Клепиков), 4:56 (1:1-бол.). Клепиков (Шевчук), 11:29 (2:1). Р.Фролов, 22:11 (2:2-бол.). Шевчук, 26:17 (3:2-бол.). Кривоносов, 33:42 (4:2). Шедловский (Шевчук, Клепиков), 37:49 (5:2-бол.). В.Ломакин, 44:47 (5:3). Симанженков (Кокунько), 52:20 (5:4). В.Ломакин (Ю.Ломакин), 52:48 (5:5-бол.). Белозёров (Акиньшин), 55:36 (6:5-бол.). Агеев (21:40) и Сивов (22:30) не реализовали буллиты.

ХК РОССОШЬ: Бабич. Свириденко — Шевчук, Клепиков — Кривоносов — Шедловский. Шатунов — Мозжаков, Белозёров — Акиньшин — Семёнов. Довмат — Мудрецов, Рубцов — Самойлов — Сивов. Липилин — Яцына, Серомский — Яковлев — Казьмин.

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Нардгулов, Никульников — Мещеряков — Агеев. Р.Фролов — Кукин, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Ковалёв — Холодков, Симанженков — Дементьев — Шебалков. Фёдоров — Кокунько — Абрамов.

ШТРАФ: 20 (Серомский-2, Кривоносов-2, Свириденко-2, Шевчук-2, Мудрецов-2, Семёнов-6, Бабич-2, Мозжаков-2) — 32 (Надргулов-4, Дементьев-4, В.Ломакин-4, Симонов-4, Ковалёв-4, Мещеряков-2, Боков-10). Броски: 43 (18+12+13) — 29 (7+9+13).

19 октября. Россошь. Ледовый дворец. 442 зрителя. СУДЬЯ Е.Гамалей (Москва).

ХК РОССОШЬ — ЭЛЬТА — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Ю.Ломакин (В.Ломакин), 17:07 (0:1). Р.Фролов (В.Ломакин), 48:12 (0:2-бол.). Семёнов (Клепиков), 58:19 (1:2).

ХК РОССОШЬ: Пустовалов. Свириденко — Шевчук, Клепиков — Кривоносов — Шедловский. Шатунов — Мозжаков, Белозёров — Акиньшин — Семёнов. Довмат — Мудрецов, Рубцов — Самойлов — Сивов. Липилин — Яцына, Серомский — Яковлев — Казьмин.

ЭЛЬТА: Ермаков. Симонов — Нардгулов, Никульников — Кокунько — Агеев. Р.Фролов — Кукин, Мещеряков — Дементьев — Шебалков. Ковалёв — Холодков, В.Ломакин — Боков — Ю.Ломакин. Симанженков — Фёдоров — Абрамов.

ШТРАФ: 10 (Семёнов-2, Мудрецов-2, Мозжаков-4, Шевчук-2) — 42 (Ковалёв-6, Надргулов-16, Агеев-4, Дементьев-2, Холодков-2, Никульников-12). Броски: 45 (6+24+15) — 17 (7+6+4).

20 октября. Россошь. Ледовый дворец. 214 зрителей. СУДЬЯ Е.Гамалей (Москва).

19-20 октября. Тверичи — Призма-Рига — +:-, +:-. Зеленоград — Балтика — 3:1, 6:4. Платина-Кишинёв — Беркуты Кубани — 1:5, 2:3 булл. Белгород — Молния — 7:1, 5:1. Дмитров — Ракета — 4:2, 1:0. 20-21 октября. Ястребы — Алтайские Беркуты — 3:5, 0:2. Красноярские Рыси — Ангарский Ермак — 2:5, 3:5. Мечел — Горняк — 2:4, 1:0. Ижевская Сталь — Батыр — 2:4, 2:3 булл. Кристалл-Юниор — Дизелист — 2:4, 1:9. Спутник Ал — Ирбис — 3:2 булл., 0:1.

14. Кристалл-Юниор 14 1 0 0 13 20-76 3

Без учёта вчерашнего матча Тверичи — Балтика.

Бомбардиры: Сергей Иванов (Дизелист) — 25 (9+16). Евгений Филин (Спутник Ал) — 23 (13+10). Денис Цыганов (Беркуты Кубани) — 19 (10+9). Вадим Агеев (Эльта) — 19 (9+10). Максим Лях (Беркуты Кубани) — 19 (4+15).

23 октября, среда. Тверичи — Балтика. 23-24 октября, среда-четверг. Зеленоград — Призма-Рига  (+:-, +:-). Одинцово — Ракета. Белгород — Эльта. Молния — Россошь. Платина-Кишинёв — Локо-Юниор. 26-27 октября, суббота-воскресенье. Беркуты Кубани — Балтика. 29-30 октября, вторник-среда. Ангарский Ермак — Алтайские Беркуты. Ирбис — Батыр. Красноярские Рыси — Ястребы. Горняк — Юниор-Спутник. Металлург Мдн — Дизелист. Спутник Ал — Ижевская Сталь.