14151617181920
21222324252627
28293031

Подарки октября

Во втором круге липецкий «Металлург» одержал три победы с сухим счётом. До больших каникул — две игры
23.10.2013 "Липецкая спортивная газета".
Автор мяча в ворота воронежского «Факела» Дмитрий Кортава. Фото Александра Гостеева

Гнём свою линию

Вчера на стадионе «Металлург» состоялся, пожалуй, один из главных матчей сезона. Чернозёмное дерби между липецкой командой и воронежским «Факелом» всегда было принципиальным — ожидалось оно таким и в этот раз.

Наш соперник ведёт борьбу за первое место и единственную путёвку в ФНЛ с саратовским «Соколом», и уже перед началом поединка было известно, что лидер зоны одержал крупную победу в Старом Осколе, одолев местный «Металлург-Оскол» со счётом 3:0.

Встреча началась с минуты молчания в память о нашем коллеге Сергее Губареве, который ушёл из жизни в минувшую субботу. Он работал в «Металлурге» видеооператором.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ФАКЕЛ (Воронеж) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Кортава, 15 (1:0).

МЕТАЛЛУРГ: 16. Кобзев. 2. Рыбин (к). 24. Гоцук. 14. Фролов. 3. Карасёв. 10. Овчинников (8. Смородин, 90+4). 11. Михайлов (15. Хрипунков, 77). 25. Поярков. 4. Барбашин (17. Асташов, 83). 6. Чернышов (19. Журавлёв, 90+2). 7. Кортава (9. Ахвледиани, 87).

ФАКЕЛ: 1. Саутин. 5. Дубровин. 25. Ревякин. 17. Татарчук (2. Хатаженков, 85). 26. Строев. 66. Мичков (к) (15. Машуков, 33). 83. Кузнецов (7. Комисов, 61). 29. Нежелев. 36. Скрыльников (18. Д. Соколов, 59). 20. Антипенко. 52. Нетфуллин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Овчинников, 27 (грубая игра). Михайлов, 35 (грубая игра). Нетфуллин, 38 (грубая игра). Скрыльников, 59 (грубая игра). Кобзев, 90+ (несп.пов.).

СУДЬИ В.Рогулёв (Ленинградская обл.), С.Гурченков (Жуковский), Д.Сафьян (Москва). Инспектор В.Матюнин (Москва).

22 октября. Липецк. Стадион Металлург. 2200 зрителей.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ «ЛСГ»: Кортава, Кобзев, Нежелев.

Первые десять минут ушли у команд на разведку, а затем «Металлург» активизировался и превратил своё преимущество в быстрый гол. Кортава ворвался в штрафную гостей по месту левого инсайда и чётким ударом в нижний угол открыл счёт.

Пропустив, «Факел» активизировался, и на 18-й минуте Кузнецов чуть не сравнял счёт. Получив мяч справа на входе в штрафную от Мичкова, полузащитник продвинулся чуть вперёд и сильно пробил в дальний угол, но ему немного не хватило точности.

Поиграв несколько минут на отбой, хозяева «засушили» игру плотной опекой соперника в центре поля. Правда, иногда перебарщивали. Овчинников грубо сыграл против Мичкова и вывел того из строя. Капитан «Факела» не смог продолжить встречу даже после оказания помощи.

Ближе к концу тайма страсти на поле накалились. Голевых моментов соперники не создавали, а вот по ногам били друг другу нещадно. Арбитр остужал пыл футболистов «горчичниками». Что касается игры, то липчане сосредоточили максимум усилий на обороне собственных ворот, а у гостей не клеились дела в атаке. На перерыв липчане ушли с минимальным преимуществом.

Начало второго тайма стало логическим продолжением первого — было много борьбы и стыков, мало опасных моментов. Запомнились разве что прорыв Нежелева по правому флангу, прерванный Кобзевым, да чуть неточный дальний удар Михайлова.

В середине тайма преимущество воронежцев стало ощутимым. Кобзев не без труда справился с дальним ударом Соколова. Однако, увлёкшись атакой, «Факел» пропустил стремительный контрвыпад хозяев. Кортава убегал один на один с Саутиным, однако голкипер «Факела» вышел из этой дуэли победителем.

Концовка встречи получилась откровенно скучной. «Металлург» удерживал минимальное преимущество, а «Факел», владея инициативой и мячом, ничего не смог предложить, кроме банальных навесов в штрафную, которые прерывались защитниками и вратарём. Финальный свисток арбитра возвестил о том, что «Металлург» во втором круге пока только выигрывает и не пропускает.

Дмитрий РЖЕВСКИЙ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЦЕНТР

18-й ТУР. Металлург-Оскол — Сокол — 0:3 (Хубаев, 26. Гонежуков, 45, 69). Подолье — Металлург Вк — 2:0. Динамо Бк — Витязь Пд — 0:0. Локомотив Лс — Звезда — 2:2 (Столповский, 33. Перминов, 52 — Гусалов, 21 с пен. Сухов, 46). Тамбов — Калуга — 2:2 (Тыняный, 61. Овсов, 90+ — Калинский, 44 с пен. Анохин, 77).

16. Металлург (Выкса) 17 3 6 8 12-26 12

Без учёта матчей Спартак-2 — Авангард и Орёл — Зенит Пн, закончившихся вчера поздно вечером.

Бомбардиры: Бояров (Витязь Пд) — 8 (0 с пен.). Обухов (Спартак-2) — 8 (0). Дегтярёв (Сокол) — 7 (1). Поварницын (Подолье) — 7 (1). Гонежуков (Сокол) — 7 (2). Анд.Козлов (Динамо Бк) — 7 (2). Спицын (Тамбов) — 7 (2).

19-й тур. 27 октября, воскресенье. Сокол — Локомотив Лс. Звезда — Металлург Лп. 28 октября, понедельник. Калуга — Подолье. Металлург Вк — Металлург-Оскол. Факел — Орёл. Зенит Пн — Спартак-2. Авангард — Динамо Бк. Витязь Пд — Тамбов.