Чемпионы из глубинки

Спортобозрение
15.10.2013 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Паршиновский "Родник" (в желтом)

Чемпионом Липецкой области по футболу стала команда «Родник» из села Паршиновка Добринского района. За все годы проведения турнира это первый случай, когда «золото» завоевал сельский коллектив.

Перед заключительным туром наивысшие шансы на первое место были у лидера — липецкого «Меркурия», принимавшего на своём поле дублёров «Ельца». Этот поединок состоялся в четверг, и в случае победы липчане становились чемпионами вне зависимости от результатов субботних матчей. Однако лишённые всякой турнирной мотивации ельчане дали «Меркурию» настоящий бой и сотворили сенсацию, добыв вничью — 2:2.

Осечкой конкурента не замедлил воспользоваться «Родник», в субботу на выезде обыгравший «Силикатчика» со счётом 2:0. Оба мяча записал на свой счёт лучший бомбардир турнира (14 мячей) Илья Телегин.

Таким образом, команда из Паршиновки набрала в 18 проведённых встречах 37 очков и впервые в своей истории завоевала титул чемпиона области. Вторым с отставанием в одно очко финишировал «Меркурий». Третье место занял «Факел» из Тербунов, по дополнительным показателям опередивший «Данков».

* * *

Завершилось областное первенство по футболу и среди ветеранов (игроки не моложе 40 лет). Волею календаря судьба первого места решалась в заключительном матче между «Индезитом» и «Янтарём».

«Янтарь» взял верх над прямым конкурентом в борьбе за «золото» — 1:0 и стал победителем первенства. Отметим, что до предпоследнего тура лидировал «Индезит», однако в минувший четверг команда тренера Юрия Кусурова допустила непростительную осечку в матче с добринским «Колосом», проиграв 0:1, поэтому для завоевания чемпионского титула ей была необходима исключительно победа, но соперник оказался сильнее.

«Янтарь» во второй раз выиграл звание чемпиона области среди ветеранов. Основателем команды является известный предприниматель, владелец сети магазинов «Янтарь» Владимир Чеботарёв. Именно он на безвозмездной основе помог городским властям восстановить липецкий стадион «Горняк», позже переименованный в «Янтарь».

Третье место в первенстве занял «Елец», лидировавший по итогам первого круга турнира, но сдавший позиции во второй половине.

* * *

В греческих Салониках завершилось первенство мира по самбо среди юниоров и юношей. В заключительный день соревнований Ирина Харитонова из елецкого отделения областной комплексной ДЮСШ (СДЮСШОР «Локомотив») выиграла золотую награду в весовой категории до 75 килограммов у девушек.