28293031

В шаге от «золота»

09.10.2013 "Липецкая спортивная газета".
Эпизод встречи «Силикатчика» и «Меркурия» (в синем)

«Меркурий», как никогда, близок к триумфу. Вряд ли кто из поклонников областного футбола в этом сезоне гарантировал этой команде место в призовой тройке, однако все точки и восклицательные знаки расставила сама игра. Весь второй круг главные конкуренты ожидали, когда иссякнут игровые запасы «Меркурия», в итоге основные претенденты, скорее всего, останутся с носом.

Матч 15-го тура

Блеск медалей от… «Меркурия»

МЕРКУРИЙ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 4:0 (0:0)

ГОЛЫ: Слукин, Сундетов, Шелепов, Ал-р Назаров (автогол).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Фадеев, Овчинников, Ананьев, Ведринцев (Гулидов,75), Шелепов, Сундетов, Т.Макаров, Канин, Слукин (Вощеникин,79).

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Астапенков, Ряховский (Дедов, 73), Вик.Крутских (Жихарев, 75), Букатин (Сапронов, 83), Ал.Назаров (Вл.Крутских, 69), Кондратьев (Савин, 90), Третьяков (Тамбовцев, 87), Ал-р Назаров, Панарин, Ноздрин (Сундеев, 65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Т.Макаров, 18 (грубая игра). Слукин, 44 (несп.пов.). Ведринцев, 57 (грубая игра). Ананьев, 60 (несп.пов.). Шелепов, 68 (грубая игра). Сундетов, 90 (несп.пов.) — Ноздрин, 32 (грубая игра). Третьяков, 57 (грубая игра). Вик.Крутских, 63 (несп.пов.). Вл.Крутских, 89 (грубая игра). СУДЬИ С.Чесноков, К.Кулешов, С.Кукин (все — Лебедянь).

5 октября. Липецк. УТБ Парус. 80 зрителей. 7 градусов.

Сюрпризов ждали от очередного матча «Меркурия» с принципиальным соперником — «Силикатчиком». Признанные фавориты даже надеялись, что «инопланетяне» наконец-то собьются с курса. Основания были — в последние годы строители регулярно отбирают драгоценные очки в драматичных поединках. Впрочем, и «Меркурию», приблизившемуся к золотым медалям, особого настроя не требовалось.

Начало матча противники провели в позиционных атаках — с наскока бросаться в чужую штрафную никто не желал. Оба соперника предпочли контратаки, поэтому результативных действий ждали довольно долго. Вперёд соперники шли с оглядкой, прикидывая, успеют ли вернуться назад. Попеременно, как сговорились, взорвались они лишь на 40-й минуте. Гости, сыграв в касание, били из пределов штрафной, и мяч совсем немного разминулся с дальним углом. После стандарта все шансы уйти на перерыв в приподнятом настроении имели и хозяева, но строителей выручил вратарь.

Второй тайм дал полный ответ, почему «Меркурий» претендует на «золото». Счёт открыл Владимир Слукин, защитники при этом выглядели статистами, понадеявшись друг на друга. Через десять минут своим индивидуальным мастерством блеснул Артур Сундетов, удвоивший результат. После этого принципиальный «Силикатчик» пошёл ва-банк. Бросив большие силы в атаку, он дважды имел возможность выровнять ситуацию. Но оборона лидера справилась с нагрузкой и, переведя дух, нашла в себе силы организовать третью голевую атаку, которую завершил Сергей Шелепов.

Для соперника это был нокаут, и прийти в себя не оставалось ни сил, ни времени. Этим хозяева воспользовались. Закрутив очередную карусель у чужих, они и четвёртый мяч загрузили в сетку гостей — 4:0.

Матч 16-го тура

Успех хозяев

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Бондарев (50).

МЕТАЛЛУРГ: Коровин, Плетнёв, Титов, Швецов, Ручкин (Юденков, 81), Р.Ведищев, Торшин (Плахотников, 58), Колпачёв, Бондарев, Уколов (Таравков, 39), Путилин (Акимов, 75).

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Рябов, Солдатов, Кондрахин, Иванов (Зайцев, 55), Санин, Посаднев (Паламарчук, 46), Веретеников, Фигурчук (Кобзев, 46), Власов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уколов, 21 (несп.пов.). Путилин, 35 (грубая игра) — Рябов, 31 (грубая игра). Солдатов, 52 (грубая игра). Кондрахин, 79 (грубая игра). СУДЬИ В.Миленин, В.Руднев, Э.Ермаков (все — Липецк).

5 октября. Липецк. Стадион Сокол. 80 зрителей. 7 градусов.

Новолипчане, прочно осевшие на дне турнирной таблицы, на последний матч чемпионата вышли собранными и настроенными даже на положительный результат. Их соперники, для которых сезон также не сложился, с первых минут игровой инициативой завладели. Однако, столкнувшись с плотной опекой по всему полю, начали грешить браком в передачах. Причём на любых расстояниях.

Выдвинутый на острие форвард гостей Валерий Веретеников оказался отрезанным от партнёров по средней линии. Зато хозяева поля быстрыми контрвыпадами продолжали волновать соперника. Концовка первого тайма всё же осталась за гостями. Дважды они имели шансы выйти вперёд, но вратарь и защита новолипчан с угрозой справились.

Во втором тайме с первых минут вперёд рванулся уже «Металлург». Динамовцы явно не ожидали такого порыва, и на 50-й минуте острая атака хозяев завершилась взятием ворот. Решающий удар нанёс Александр Бондарев — 1:0.

Гости, перегруппировав свои силы, предприняли попытки изменить результат. Несколько острых передач нападающим сделал Александр Паламарчук, вышедший на замену, однако последние в завершающей стадии не блистали.