Поучительная развязка

«Черноземье». Матч 6-го тура
02.10.2013 "Липецкая спортивная газета". Александр ГУДКОВ
У ворот «Притамбовья»

Матч 6-го тура, который должен был быть сыгран ещё в августе, состоялся ровно неделю назад в резервный для перенесённых встреч день. Неестественно холодная погода побаловала болельщиков и спортсменов лишь отсутствием дождя.

Впрочем, футболистам, игравшим на искусственном поле стадиона многопрофильного колледжа, расположенного в посёлке Строитель, в пяти километрах от Тамбова, дождь бы не помешал, но и без того немногочисленных зрителей наверняка бы отпугнул.

Кстати, отношение к своим болельщикам у созданного в этом году «Притамбовья» довольно трепетное. Сами условия проведения официальных матчей третьего любительского дивизиона первенства России всем требованиям соответствуют, но, помимо этого, собравшимся зрителям бесплатно раздавались не только программки, но и предлагались, правда, на временное пользование, головные уборы. Перед началом матча протирались и пластиковые сидения, которых на стадионе установлено около 200.

Казалось бы, рядовая встреча для команд Ельца и Тамбовского района носила довольно принципиальный характер. Елецкие футболисты с девятью очками занимали 10-е место, их же соперники были на ступеньку ниже — с семью зачётными балами.

ПРИТАМБОВЬЕ (Тамбовский район) — ЕЛЕЦ (Елец) — 3:2 (2:0)

ГОЛЫ: Белов, 4 (1:0). Белов, 13 (2:0). Ролдугин, 50 (2:1). Мартынов, 68 (3:1). Жиляев, 73 (3:2). Нереализованный пенальти: Рязанов, 81 (вратарь).

ПРИТАМБОВЬЕ: Иванов, Холобурдин, Кудряшов, Федотов (А.Архипов, 60), Масленников, Рязанов, Алдашкин, Молодцов (С.Архипов, 73), Петров (Мартынов, 59), Тараканов, Белов.

ЕЛЕЦ: Алфимов, Соклавков (Кванин, 32), Ильченко, Ролдугин, Чхаидзе, Никитин, Алоньев, Коденец (Голобоков, 46), Большаков, Копылов (Шультин, 46), Жиляев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адоньев, 17 (грубая игра). Копылов, 31 (несп.пов.). Холобурдин, 36 (грубая игра). Кудряшов, 69 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Ильченко, 82 (нецензурная брань в адрес судьи). Кудряшов, 90 (2 ж., грубая игра).

СУДЬИ В.Фаустов, В.Копаев (оба — Старый Оскол), П.Таёкин (Рязань). Инспектор А.Пешков (Воронеж).

25 сентября. Строитель (Тамбовский р-н). Стадион многопрофильного колледжа им.И.Т.Карасёва. 100 зрителей. 8 градусов. Пасмурно.

Замечания: Адоньев Юрий Николаевич, главный тренер команды «Елец» на 86-й мин. удалён из пределов технической зоны за нецензурные выражения в адрес судьи.

С первых минут встречи стало ясно, что хозяева приложат все силы, чтобы выиграть этот матч. К сожалению, «Елец» понял это не сразу. И уже в дебюте встречи получил в свои ворота два гола. На острие атаки у притамбовцев снова действовал Дмитрий Белов, пропускавший до этого несколько игр из-за травмы. Именно он сначала после серии рикошетов на 4-й, а потом, обыграв елецкого голкипера Михаила Алфимова на 13-й минуте, дважды заставлял гостей начинать с центра поля.

Виною этому была неуверенная игра вратаря и обороны «Ельца». И только после последовавшей на 32-й минуте замены Александра Соклакова на Александра Кванина, игра выровнялась. Правда, на голевые моменты в оставшееся до перерыва время гости не наиграли, а хозяева старались сохранить достигнутое.

Во втором тайме «Елец» ещё больше преобразился Осаждал ворота соперника так, как должен был делать это ещё 45 минут назад. И ситуация поменялась — несмотря на фору в два мяча, гости физически и психологически выглядели гораздо лучше «Притамбовья».

Хозяева прижалось к своим воротам, но опасные моменты на подступах к их штрафной стали возникать один за другим. И гол не заставил себя ждать. Сильный и точный удар Александра Ролдугина практически в самую «девятку», и ничейный счёт приблизился. Нужный гол мог состояться уже спустя пятнадцать минут, когда Сергей Жиляев замкнул передачу с правого фланга. Мяч летел практически в пустые ворота, но в последнее мгновенье перед ним, как из под земли, вдруг вырос вратарь «Притамбовья» Анатолий Иванов.

Этот момент для «Ельца» мог стать переломным, но практически сразу хозяева снова вернули своё преимущество в два мяча. Одна из редких контратак по левому флангу с участием всё того же Белова завершилась точным ударом Евгения Мартынова.

Правда, следом Сергей Жиляев, не сумевший поразить ворота соперника при счёте 2:1, исправился и точно пробил в ближний угол ворот футболистов Тамбовского района. До финального свистка арбитра оставалось ещё 17 минут, но именно в это время произошли, как минимум, два эпизода, которые для представителей Ельца стали ключевыми.

Сначала был не засчитан третий гол Ельца. Затем назначен пенальти в ворота гостей, который, правда, Алексей Рязанов, поигравший за тамбовский «Спартак», не реализовал — свою команду выручил елецкий голкипер Михаил Алфимов.

Следом — два удаления у «Ельца». С поля — Яна Ильченко, из технической зоны — главного тренера Юрия Адоньева. На последней минуте встречи получил красную карточку и опытный Александр Кудряшов, практически весь матч цементировавший оборону «Притамбовья».

Такая вот выдалась бурная концовка встречи — поучительная и для тренерского состава, и для самих футболистов «Ельца». Два мяча, пропущенных в самом начале игры, не позволили уйти от поражения в матче, в котором ельчане своё преимущество наращивали. Поздно — не всегда лучше…

28 сентября. ФЦШ-73 — Авангард-2 — 0:1 (Подоляк, 90). Химик — Выбор-Курбатово — 1:1 (Шмойлов, 30 — Авраменко, 15). Арсенал-2 — Госуниверситет-Орёл — 1:0 (Белянин, 89). Химик-Россошь — Академия футбола — 1:3 (Бородин, 32 — Попов, 7. Лучников, 38. Баженов, 56).