Головоломка

Чемпионат области. Первый дивизион
25.09.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Играют липецкий «Силикатчик» и тербунский «Факел» (в красном). Фото Александра Гостеева

За два тура до финиша областного чемпионата у команд, идущих в верхней части турнирной таблицы, сложилась запутанная ситуация. Практически нельзя спрогнозировать не только кто станет юбилейным, шестидесятым, чемпионом Липецкой области, но и как распределятся призовые места.

Матч 18-го тура

Прагматики из «Меркурия»

МЕРКУРИЙ (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Шелепов.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Вощеникин, Овчинников, Фадеев, Ведринцев, Т.Макаров, Канин, Шелепов, Слукин (Ананьев, 56), Сундетов.

МЕТАЛЛУРГ: Ионов, Швецов (Лукичев, 84), Титов, Плетнёв, Соломатин (Бондарев, 20), Р.Ведищев, Ручкин (Юденков, 46), Богатов, Колпачёв, Уколов (Плахотников, 46), Путилин (Торшин, 25).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фадеев, 17 (грубая игра) — Р.Ведищев, 28 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Фадеев, 78 (2ж., грубая игра). СУДЬИ Г.Абрамов, В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

18 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 15 градусов.

Возмутитель спокойствия этого сезона «Меркурий» матч с «Металлургом» начал с позиционных атак, и в середине поля хозяйничали его хавбеки. Лишь на флангах новолипчане могли на равных противостоять сопернику.

На 10-й минуте Александр Канин сделал острую передачу Владимиру Слукину, тот «выстрелил» без раздумья, но блестяще сыграл вратарь гостей. Усилиями Александра Колпачёва новолипчане смогли оживить игру у штрафной хозяев, однако до реальных угроз дело не доходило. На 19-й минуте Артур Сундетов, накрутив нескольких соперников, откатил мяч под удар партнеру, и вновь удачно действовал голкипер «Металлурга». И всё же острота у ворот гостей не прошла бесследно. Сергей Шелепов, забив свой первый мяч в чемпионате, открыл счёт.

Во второй половине хозяева поля отдали инициативу сопернику и, укрепив оборону, отвечали острыми контрвыпадами. По такой игре пару моментов, чтобы восстановить статус-кво, «Металлург» имел, но мяч в ворота «Меркурия» не шёл. Несколько раз дальними ударами проверил голкипера гостей и Александр Ведринцев, но для победы «Меркурию» хватило и минимального преимущества.

16-й тур

Уравняло шансы поле

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Третьяков, 64 — Черников, 90.

СИЛИКАТЧИК: Сапронов, Вик.Крутских (Жихарев, 90), Ал-р Назаров, Ал-й Назаров (Дедов, 88), Ряховский, Астапенков, Кондратьев, Третьяков (Савин, 80), Букатин, Ноздрин (Тамбовцев, 65), Панарин.

ФАКЕЛ: Жуков, Логунов, Быков, М.Сухарев, Попов, Шматов, Глушков, Зуев, Черников, Коротин, Стюшин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-й Назаров, 28 (грубая игра). Панарин, 67(несп. пов.). СУДЬИ В.Миленин, Д.Комоликов, М.Головкин (все — Липецк).

18 сентября. Липецк. Стадион Строитель. 100 зрителей. 15 градусов.

У «Факела», рвущегося в призовую тройку, отсутствовал целый ряд футболистов, поэтому многие игроки вынуждены были действовать не на своих позициях. У хозяев поля тоже проблемы с составом, главная из которых — отсутствие обоих вратарей. И вратарский свитер пришлось надевать полевому игроку. Забегая вперёд, можно отметить  уверенные действия дебютанта.

Игра проходила с небольшим преимуществом «Факела», однако уже в который раз мастерство нивелируется качеством футбольного поля. На 15-й минуте Вадим Коротин, вырвавшийся на мгновение из-под опеки защитников хозяев, пробил опасно, но мяч прошёл над крестовиной. Быструю ответную атаку хозяев по правому флангу завершал Александр Назаров, но угодил во вратаря. Следом за ним выше пробил единственный форвард «Силикатчика» Александр Панарин. После розыгрыша штрафного перед перерывом шанс выйти вперед имели гости, но Сергей Быков промахнулся.

Счёт был открыт на 64-й минуте, когда после провала обороны гостей Павел Третьяков убежал в одиночку к воротам и поразил дальний от голкипера угол — 1:0. Через три минуты после похожего промаха обороны он результат не удвоил, зато гости уже в компенсированное время счёт сравняли. Без шансов для вратаря со средней дистанции пробил Сергей Черников — 1:1.

Принципиальный «Данков»

ДАНКОВ (Данков) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 4:2 (3:1)

ГОЛЫ: Коновалов-2, Баловнев, Лычагин — Сундетов-2.

ДАНКОВ: Лапин, Исаев, Казак, Фетисов, Миронов (Лушняк, 59), Кровопусков, Сошнин (Нестеров, 80), Ширяев, Курышев, Баловнев (Устинов, 84), Коновалов (Лычагин, 69).

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Гулидов (Панин, 52), Вощеникин, Шелепов, Канин, Ведринцев, Т.Макаров, Ананьев, Слукин (Моргачёв, 76), Сундетов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гулидов, 20 (грубая игра). Панин, 61 (грубая игра). Ананьев, 66 (грубая игра). Моргачёв, 86 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Гуров. В.Востриков, Э.Ермаков (все — Липецк).

21 сентября. Данков. Стадион ДЮСШ. 150 зрителей. 14 градусов. Дождь.

Данковчане последние игры проводят неровно. Яркие матчи чередуются с откровенными провалами. На матч с возмутителем спокойствия «Меркурием» команда вышла предельно собранной, и на ворота соперника хозяева ринулись со стартовым свистком арбитра. Гости, конечно, ждали подобного, но сдержать натиск нападающих «Данкова» не смогли.

Уже на 7-й минуте Сергей Баловнев открыл счёт. Не успела оборона «Меркурия» перевести дух, как Николай Коновалов преимущество удвоил — 2:0. Гости пытались просочиться к воротам хозяев через фланги, однако часто теряли мяч. Данковчан, судя по всему, забитые голы вдохновили, и Николай Коновалов, не встретив сопротивления защитников, на 30-й минуте оформил дубль. Перед перерывом гости усилиями Артура Сундетова один мяч всё же отыграли — 3:1.

Во втором тайме хозяева продолжили осаждать половину гостей. Роман Лычагин нашёл брешь в защитных построениях «Меркурия», и четвёртый мяч в сетке приезжих, по существу, решил судьбу матча. Гости смогли лишь забить второй гол, который также на счету Сундетова — 4:2. «Данков» в итоге вышел в лидеры.

«Родник» мельчает

УЖДТ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Скрылёв, И.Власов.

УЖДТ: Маркин, Козьяков, Ефанов (Глебов, 86), Голобоков, Кузнецов (Толчеев, 50), Скрылёв, Бубенцов (И.Власов, 79), Симонян, Бугаков, Долгих, Лопатин.

РОДНИК: Астафьев, Гугнин, Черных, Рыбалкин, Шаповалов, Е.Цыков (Недобежкин, 83), Захаренко, Давыдов, Журавлёв (А.Ведищев, 37), Телегин, А.Цыков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Скрылёв, 29 (несп. пов.). Голобоков, 67 (грубая игра) — Телегин, 70 (несп. пов.). Гугнин, 75 (грубая игра). СУДЬИ В.Миленин, М.Головкин, Г.Абрамов (все — Липецк).

21 сентября. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 50 зрителей. 14 градусов. Дождь.

Последние матчи чемпионата «Родник» проводит невнятно. Куда-то пропала искромётная игра, приносившая не только победные очки, но и радость болельщикам. Лидеры порой в одиночку стараются решить судьбу встреч, забывая о том, что футбол прежде всего — игра командная.

В первом тайме соперники выискивали слабости в обороне друг у друга, но защита в целом преобладала над игроками атаки. Начало второго тайма стало продолжением первого, однако железнодорожники свои атаки проводили более целенаправленно. На 60-й минуте защита «Родника», не успев перестроиться, позволила хозяевам воспользоваться неразберихой у чужих ворот, и Андрей Скрылёв послал мяч в ворота гостей — 1:0.

На какое-то время гости активизировались, пару опаснейших атак оборона хозяев выдержала с трудом, а в концовке матча вышедший на замену Иван Власов победу УЖДТ оформил окончательно — 2:0.

ВЫМПЕЛ (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — -:+.

Матч 13-го тура

Рационализм «Металлурга» для… КДК

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 2:1 (1:1)

ГОЛЫ: Карасёв, Торшин — Третьяков.

МЕТАЛЛУРГ: Коровин, Плетнёв, Титов, Швецов, Р.Ведищев, Бондарев, Плахотников (Лукичев, 56), Богатов (Акимов, 65), Торшин (Уколов, 70), Колпачёв, Карасёв.

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Астапенков, Вик.Крутских (Жихарев, 70), Ал-й Назаров, Кондратьев, Ноздрин, Савин, Третьяков, Ал-др Назаров, Панарин, Букатин (Тамбовцев, 73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карасёв, 32 (грубая игра) — Савин, 12 (грубая игра). Букатин, 20 (грубая игра). Ал-й Назаров, 56 (грубая игра). Панарин, 70 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, В.Скаков, В.Руднев (все — Липецк).

22 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 14 градусов. Дождь.

Давно не выигрывавший «Металлург» решил усилить свой состав в матче с «Силикатчиком», забыв о том, что дозаявки завершились три недели назад. К тому же Андрей Карасёв является игроком профессионального клуба, что станет разбирательством ближайшего заседания контрольно-дисциплинарного комитета областной федерации футбола.

Сам же матч начался обоюдными атаками, но из-за частых ошибок острота пропадала. На 19-й минуте гости провели фланговую атаку, которую завершал Александр Панарин — мяч просвистел над перекладиной. В ответ новолипчане разыграли быструю трёхходовку, но с завершающим ударом и Дмитрий Торшин не рассчитал — мяч по замысловатой траектории прошёл рядом со стойкой. Результативными атаками команды обменялись на 26-й минуте.

Во втором тайме инициативой владели «строители», однако до решающего удара дело так и не дошло. «Металлург» сыграл рационально, и такая тактика в конце концов принесла ему успех.