30

Забили и «засушили»

11.09.2013 "Липецкая спортивная газета".
Ельчане одержали вторую победу подряд. Фото - Аркадий РОГАЧЕВ

ФК «Елец» одержал вторую победу подряд, обыграв на выезде молодёжную команду белгородского «Салюта».

Матч в Шебекино (именно в этом райцентре базируется школа-интернат «Салюта») был выигран ельчанами, что называется, на классе — два гола в первом тайме и классическая игра по счёту во второй половине, констатирует официальный сайт елецкого клуба fc-elets.ru.

САЛЮТ-М (Белгород) — ФК ЕЛЕЦ (Елец) — 0:2 (0:2)

ГОЛЫ: Большаков, 24 (0:1). Кванин, 45 (0:2).

САЛЮТ-М: Цыгулёв, Венников, Колесников, Агальцов, Тарабриков, Носов, Подковыров (Губарев, 80), Шмаров (Савченко, 46), Шевченко (Бибиков, 85), Лихошёрстов (к), Марков.

ЕЛЕЦ: Алфимов, Чхаидзе, Соклаков, Ильченко (Адоньев, 75), Ролдугин (к), Коденец (Поляков, 90), Никитин, Архипов (Голобоков, 67), Кванин, Большаков, Копылов (Шульгин, 49).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевченко, 51 (грубая игра). Колесников, 79 (несп.пов.). СУДЬИ А.Шлеин (Орёл), И.Золотарёв (Брянск), В.Силованов (Смоленск). Инспектор Ю.Янченко (Смоленск).

7 августа. Шебекино. Стадион Юность. 300 зрителей.

Счёт был открыт в середине первого тайма. Александр Коденец с правого фланга прорвался в штрафную, пробросил мяч одинокому Максиму Большакову, и «семёрка» ельчан спокойно пробил мимо вратаря.

Хозяева попытались было вернуть равенство в счёте, заработали угловой, а после розыгрыша — ещё и опасный штрафной почти по центру метрах в 20 от ворот Михаила Алфимова. Но удар у Виталия Агальцова получился неточным.

«Елец» не прикладывал особых усилий в атаке, а в обороне спокойно всё контролировал — игроки в зелёно-белых футболках постоянно были чуть быстрее, чуть умнее и проворнее соперников. А в последние пять минут тайма подуставшие хозяева «зевнули» сразу несколько быстрых атак. На 42-й минуте Александр Кванин прострелил с левого фланга, набегавший Виктор Копылов махнул мимо мяча, но благодаря этому супермомент получил Коденец, про которого забыли оборонцы «Салюта». Однако удар у полузащитника не получился — мяч ушёл выше ворот.

Буквально через минуту Фердинанд Чхаидзе протащил мяч, отдал Копылову, однако удар нападающего получился примерно такой же, как и у Коденца. Ещё через две минуты уже сам Копылов подкараулил «заснувшего» защитника на чужой половине поля, перехватил мяч, протащил его в штрафную, но вместо паса прибежавшему на помощь Большакову решил ударить, несмотря на висевшего на нем защитника, и снова выше цели.

И всё же гостям удалось забить «гол в раздевалку». Александр Кванин не стал долго обрабатывать перевод с противоположного фланга, а сразу пробил по воротам, мяч попал в грудь Тарабрикову и влетел в ближнюю «девятку» застывшего на месте вратаря Цыгулёва — 0:2.

На второй тайм, как признался после игры Юрий Адоньев, «Елец» вышел играть «по счёту». И хозяева в первые минуты выглядели активнее, чаще атаковали, но до реальных угроз воротам Алфимова дело не доходило.

Зато на 52-й минуте счёт мог стать крупным. После розыгрыша штрафного Руслан Архипов оказался на ударной позиции, но по воротам не попал. Вскоре после этого «Салют-М» организовал потенциально опасную атаку, которая, впрочем, также не дошла до логического завершения. Игроки хозяев выскакивали втроем на одного Александра Соклакова, однако защитник «Елца» отыграл эпизод грамотно и перехватил пас, который вполне мог стать голевым.

В середине тайма самоотверженно сыграл Ян Ильченко, ценой микротравмы не дав сопернику опасно пробить по воротам Алфимова. А за пару минут до конца матча хозяева все-таки потревожили Алфимова, Агальцов замыкал фланговый навес, но пробил несильно и прямо в руки вратарю «Ельца».

Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты, но за это время ничего не изменилось — «Салют-М» не мог, а «Елец» не хотел. 2:0 — спокойная и уверенная победа на выезде.

8-й ТУР. 7 сентября. Цемент — Арсенал-2 — 1:0 (Аплеталин, 56). Госуниверситет-Орёл — ФЦШ-73 — 4:0 (Керимли, 45. Ноздрунов, 84. Ушаков, 85, 89). Выбор-Курбатово — Авангард-2 — 2:0 (Иноземцев, 60. Егорычев, 66). Академия футбола — Динамо-М — 2:0 (Воловик, 31. Бирюков, 36).