23242526272829
30

Кто достоин чемпионства?

11.09.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Вымпел» — «Данков». Последняя игра «Вымпела» в чемпионате... Фото - Александр ГОСТЕЕВ

За месяц до окончания чемпионата Липецкой области по футболу на золотые медали турнира претендуют сразу несколько команд. На минувшей неделе были сыграны пять матчей, которые закрутили интригу до предела.

При этом оценивать шансы претендентов на «золото» довольно сложно, поскольку участники чемпионата из-за различного рода переносов провели различное количество игр: от 12 до 15. Лидерство сохраняет «Родник» из Паршиновки Добринского района. С первого места его не потеснило даже субботнее поражение в Тербунах от местного «Факела»…

Матч 13-го тура

Холодный душ для фаворита

ЕЛЕЦ-М (Елец) — ДАНКОВ (Данков) — 4:0 (2:0)

ГОЛЫ: Копылов, Шульгин, Поляков, Проворов.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Кретинин, Дмитриенко, Щукин (Леонтьев, 82), Савушкин, Голобоков, Проворов (Меркулов, 86), Дронов (Геворгян, 85), Поляков (Мяликов, 86), Копылов (Челядин, 48), Шульгин.

ДАНКОВ: Лапин, Фетисов, Исаев, Казак, Лычагин (Якушов, 68), Ширяев (Лушняк, 73), Сошнин (Нестеров, 46), Киреев, Курышев (Железниченко, 64), Баловнев, Кровопусков.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Голобоков, 12 (грубая игра). Попов, 80 (несп.пов.) — Ширяев, 47 (грубая игра). Кровопусков, 58 (грубая игра). Железниченко, 85 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Исаев, 26 (несп.пов.). СУДЬИ Я.Сапрыкин, А.Шевяков, В.Кириллов (все — Елецкий р-н).

4 сентября. Елец. Стадион ФОК Виктория. 110 зрителей. 16 градусов.

Провальным оказался поединок одного из фаворитов чемпионата с молодёжью «Ельца», хотя «Данков» начал матч довольно уверенно. Однако сначала Шульгин наказал гостей за небрежность в обороне — 1:0.

На 26-й минуте у защитника данковчан Исаева не выдержали нервы, и он увидел перед собой «красный свет». Численным преимуществом воспользовался Копылов, удвоивший счёт.

Во втором тайме хозяева взяли игру под свой контроль, а третий мяч в ворота данковчан расставил всё по местам. Гости пытались забить хотя бы гол престижа, но в итоге были окончательно разгромлены. 4:0 — такого поворота событий никто не ожидал.

15-й тур

Теперь без «Вымпела»…

ВЫМПЕЛ (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 1:2 (0:0)

ГОЛЫ: Пшеничный — Кровопусков, Фетисов.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Маков, Калинин, Т.Макаров, Е.Зайцев, Подковыров, Шитиков (Тимошенко, 58), Пшеничный, Куранов, Воскресенских (Н.Захаров, 60), Коротин.

ДАНКОВ: Лапин, Якушов, Казак, Кровопусков, Фетисов, Курышев, Нестеров (Гончаров, 70), Ширяев, Киреев, Железниченко (Сошнин, 5), Баловнев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подковыров, 42 (несп.пов.). Калинин, 72 (несп.пов.) — Казак, 35 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Подковыров, 72 (2ж, грубая игра). Тимошенко, 80 (грубая игра). СУДЬИ Г.Абрамов, Д.Комоликов, В.Востриков (все — Липецк).

7 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 15 градусов.

В первом тайме «Данков» ничего не мог поделать с активно действовавшим соперником, и атаки гостей постоянно натыкались на плотные ряды обороны «Вымпела».

В нескольких эпизодах форвард данковчан Сергей Баловнев пытался взять игру на себя и проникнуть в штрафную хозяев за счёт индивидуальных действий, но все попытки оказались тщетными.

Во втором тайме натиск гостей усилился, и на 65-й минуте Вадим Кровопусков нашёл уязвимое место в обороне «Вымпела» и открыл счёт — 0:1. Сдерживать атаки хозяевам становилось всё труднее, и от жёсткости они перешли к явной грубости. В итоге Владислав Подковыров, а затем и Алексей Тимошенко досрочно покинули футбольное поле. А между тем защитник данковчан Илья Фетисов, удачно подключившийся к атаке, удвоил результат — 0:2.

Но и липчанам стоит отдать должное. Сражались они до конца, и Алексей Пшеничный на 88-й минуте забил мяч престижа — 1:2.

После матча руководство «Вымпела» объявило о решении завершить сезон досрочно из-за проблем с финансированием. В оставшихся матчах команде будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3.

Как сообщили «ЛСГ» в областной федерации футбола, игроки «Вымпела» в порядке исключения могут быть дозаявлены за другие клубы вплоть до пятницы, 13 сентября.

«Родник» обжёгся…

ФАКЕЛ (Тербуны) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Зуев, Быков.

ФАКЕЛ: Жуков, Логунов, Афанасов, Шматов, Зуев, Стюшин (Фролов, 87), Быков, Попов, Панарин, А.Банных, Глушков.

РОДНИК: Пальчиков, Гугнин, Черных, Д.Макаров (Недобежкин,78), Е.Цыков, Платонов, Рыбалкин (Журавлёв, 55), Телегин, Давыдюк, А.Ведищев (Плотников, 80), Грачёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шматов, 32 (грубая игра). А.Банных, 45 (грубая игра). Афанасов, 80 (грубая игра) — Д.Макаров, 11 (грубая игра). Давыдюк, 19 (несп.пов.). Черных, 40 (несп.пов.). Гугнин, 90 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин, Я.Сапрыкин, А.Шевяков (все — Елецкий р-н).

7 сентября. Тербуны. Стадион СК Олимпийский. 250 зрителей. 15 градусов.

На матч с лидером «Факел» настроился особо, по крайней мере, комбинации в его исполнении получались на загляденье. Как ни старались, сбить наступательный пыл хозяев поля гости не смогли.

На 14-й минуте даже дальний заброс в штрафную «Родника» привёл в панику оборону паршиновцев, и лишь чудом мяч миновал створ ворот Александра Пальчикова. На 20-й минуте и гости огрызнулись. Александр Грачёв, обыграв на скорости двух защитников, прицельно пробил со средней дистанции, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Но «Факел» продолжал наседать, а максимум из хозяйских атак выжал Виктор Зуев — 1:0.

Во втором тайме «Родник» выровнял игру, и тербунцы больше беспокоились уже о защите своих ворот. Грозный снайпер гостей Илья Телегин дважды имел реальные шансы огорчить голкипера «Факела», но Фортуна ворота хозяев сберегла.

На 69-й минуте хозяева могли закрепить преимущество — Денис Логунов проникающим пасом вывел на ударную позицию Александра Глушкова. Тот пробил точно, но блестяще сыграл вратарь гостей.

А итог матча подвёл Сергей Быков, удачно сыгравший в штрафной соперника — 2:0.

Ничья без мирных соглашений

УЖДТ (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 0:0

УЖДТ: Маркин, Козьяков, Бугаков, Лопатин, Бубенцов (И.Власов, 81), Симонян, Ефанов (В.Макаров, 46), Кузнецов (Долгих, 76), Хорошилов, Голобоков, Скрылёв.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Солдатов, Рябов, О.Власов, Кондрахин (В.Иванов, 46), А.Зайцев, Санин, Фигурчук (Коровин, 46), Посаднев (Веретеников, 46), Цыганков (В.Сухарев, 73), Паламарчук (Токарев, 68).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лопатин, 15 (грубая игра). Козьяков, 22 (грубая игра). Ефанов, 42 (грубая игра). Хорошилов, 82 (несп.пов.). В.Макаров, 85 (несп.пов.) — Цыганков, 16 (грубая игра). Рябов, 22 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Гуров, М.Головкин, Э.Ермаков (все — Липецк).

7 сентября. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей. 17 градусов.

Команды начали матч очень живо, быстро проходя центр поля и создавая остроту у чужих штрафных.

Неплохую комбинацию уже в дебюте разыграли гости. Завершал её Константин Посаднев, но мяч пролетел чуть выше перекладины. В следующей атаке уже Александр Паламарчук неплохо открылся и получил своевременный пас в штрафной, однако в створ ворот не попал. С правого края зряче пробил Сергей Фигурчук — мяч проскочил впритирку с дальним углом.

«Бело-голубые» в первом тайме имели небольшое преимущество, а железнодорожники отвечали опасными, но неточными ударами. Во второй половине хозяева перехватили инициативу. Владимир Бубенцов несколько раз реально угрожал воротам соперника, однако мяч в ответственный момент не слушался капитана хозяев. Однажды и голкипер гостей Красных буквально кончиками пальцев преградил полёт мяча в створ ворот. На 72-й минуте Денис Санин хлестко пальнул метров с 30, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот опешившего вратаря.

В итоге — нулевая, но далеко не мирная ничья — арбитру понадобилось семь жёлтых карточек…

Реванш под копирку

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: Плетнёв, 21, 76.

МЕТАЛЛУРГ: Ионов, Титов, Фадеев, Швецов (Торшин, 82), Плетнёв, Соломатин (Воробьёв, 63), Р.Ведищев, Богатов (Лукичев, 71), Фарафонов (Плахотников, 80), Путилин (Бондарев, 65), Колпачёв.

ЕЛЕЦ-М: Попов, Леонтьев, Щукин, Дмитриенко, Елизаров, Савушкин (Паламар, 80), Проворов, Дронов, Поляков, Мяликов (Меркулов, 46), Геворгян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Плетнёв, 69 (грубая игра) — Савушкин, 59 (несп.пов.). Поляков, 60 (несп.пов.). СУДЬИ В.Миленин, А.Колпаков, Д.Комоликов (все — Липецк).

8 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 15 градусов, Дождь.

«Металлург» в этом матче был дважды заряжен на победу. Во-первых, в нынешнем чемпионате он ещё ни разу не выигрывал, во-вторых, приехали сверстники из Ельца, которые в первом круге обыграли липчан с разницей в два мяча.

Хозяева поля ринулись в бой с первых минут, и защите гостей приходилось несладко. Голевые моменты атакующие создавали с лёгкостью, с той же лёгкость их и транжирили. И всё же в середине первого тайма счёт был открыт: гол в ворота ельчан провёл Николай Плетнёв — 1:0.

Во втором тайме расклад сил сохранился. Лучше к сырому полю и мокрому мячу приспособился тот же Плетнёв, который, оформив дубль, помог «Металлургу» одержать первую победу.

10. Металлург 12 1 2 9 11-33 5

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 9. Коновалов (Данков) — 8. А.Цыков (Родник), Зуев (Факел) — по 7.

Матч 14-го ТУРА. 11 сентября, среда. Данков. Стадион ДЮСШ. 18:00 Данков — Металлург.

17-й ТУР. 14 сентября, суббота. Паршиновка. Стадион Родник. 11:00 Родник — Динамо-УМВД. Данков. Стадион ДЮСШ. 13:00 Данков — Факел.

Матч 7-го ТУРА. 15 сентября, воскресенье. Елец. Стадион ФОК Виктория. 12:00 Елец-М — Меркурий.