23242526272829
30

«Железный человек» из Липецка выиграл чемпионат Европы

11.09.2013 "Липецкая спортивная газета".

В французском курортном городе Виши, известном своими минеральными источниками, в рамках серии «Challenge» прошёл чемпионат Европы по триатлону на длинной дистанции. В Виши триатлонисты покоряли классическую дистанцию (3,8 км — плавание, 180 км — велосипед, 42,195 км — бег).

В категории «элита» выступал липчанин Алексей Брылёв, параллельно представляющий Санкт-Петербург. Чемпионом Европы в индивидуальном зачёте стал хорватский спортсмен Андрей Виштица, преодолевший дистанцию за 8 часов 21 минуту и 17 секунд. «Серебро» и «бронза» в активе французов Тревора Дельсота (8:27.39) и Жозе Жёланда (8:39.36). Алексей Брылёв занял шестое место, финишировав через 9:00.34.

Ещё два россиянина — Георгий Кауров и Юлиан Малышев из Санкт-Петербурга — заняли итоговые 10-е и 11-е места.

Однако в командном зачёте (сумма времени трёх участников) сборная России заняла первое место, выиграв звание чемпиона Европы по триатлону. При этом для всех российских спортсменов это была дебютная гонка на классической дистанции.

Добавим, что успех Брылёва по праву разделяет его наставник Анатолий Мастин, который и заложил Алексею необходимую базу, так что в Питер триатлонист приехал уже состоявшимся спортсменом.

Кстати, перед европейским чемпионатом Брылёв специально приезжал в Липецк на две недели, чтобы вновь потренироваться у Мастина.