30

Владимир Дятчин выиграл «бронзу» в Хорватии

Плавание
04.09.2013 "Липецкая спортивная газета".

В Стари-Граде, что в Хорватии, прошёл традиционный, 38-й по счёту, «Фарос Марафон» — 16-километровый заплыв на открытой воде. Соревнования проходили в Адриатическом море.

Липчанин Владимир Дятчин проплыл дистанцию за 3 часа 4 минуты и 9 секунд, заняв третье место. Он проиграл только немецкому пловцу Александру Студзински, установившему новый рекорд дистанции — 3:02.57, и победителю Универсиады в Казани итальянцу Маттео Фурлану — 3:04.08.

Олимпийский чемпион и чемпион мира на 10-километровой дистанции тунисец Усама Меллули занял только шестое место — 3:08.06.

Любопытно, что победительница среди женщин, американка Кристина Дженнингс финишировала одновременно с Дятчиным, показав точно такой же результат. Россиянка Александра Соколова заняла второе место — 3:17.48.

Напомним, что Владимир Дятчин в 2007 и 2008 годах становился победителем «Фарос Марафона», в 2009 году финишировал вторым, а год назад, так же, как и сейчас, занял третье место.

Панкина —организатор

В Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) завершился чемпионат мира по плаванию среди юниоров. Известная липецкая пловчиха Наталья Панкина принимала участие в организации чемпионата.

Панкина работает супервайзером (руководителем) бассейнов дубайского спорткомплекса «Хамдан», в котором и проходило мировое первенство. Отметим, что Наталья живёт в Дубае уже более трёх лет. В ОАЭ она переехала после завершения спортивной карьеры и уже принимала участие в организации чемпионата мира 2010 года на «короткой» воде (в 25-метровом бассейне), когда была координатором отдела спорта.

Кроме того, Наталья Панкина некоторое время работала в федерации плавания ОАЭ.

Добавим, что по итогам первенства мира юниорская сборная России завоевала 26 медалей (9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых), заняв второе место в командном зачёте после австралийцев.