30

Три финала мимо пьедестала

04.09.2013 "Липецкая спортивная газета".
Российская четвёрка (в белом) бьётся за медали. canoesport.ru

В немецком Дуйсбурге завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Липецкая байдарочница Вера Собетова сумела пробиться сразу в три финальных гонки соревнований, но ни в одной из них не завоевала наград.

Первый для Собетовой финальный заезд состоялся в байдарках-двойках на дистанции 500 метров. В паре с Натальей Подольской из Архангельска липчанка заняла шестое место. Российские спортсменки хорошо начали финальную гонку и после 250 метров шли четвёртыми, совсем немного проигрывая лидировавшим гребчихам из Польши. Однако на финише Веру и Наталью опередили ещё два экипажа, а на первую позицию благодаря мощному спурту вырвались немки Франциска Вебер и Тина Дитце. Их результат — 1 минута 47,070 секунды. Вторыми финишировали венгерские спортсменки Каталин Ковач и Наташа Дучев-Янич — 1.48,006, «бронза» в активе полек Каролины Найя и Беаты Миколайчик — 1.48,537. Впереди Собетовой и Подольской, преодолевших дистанцию за 1.49,726, к финишу пришли также экипажи из Словакии и Белоруссии.

На следующий день Собетова с Подольской приняли участие в финальной гонке байдарок-двоек на 200 метров и стали пятыми. Российские спортсменки пропустили вперёд экипажи из Германии, Польши, Сербии и Венгрии. При этом Вера и Наталья отстали от чемпионок из Германии на 1,085 секунды.

И третий, последний для Веры финал чемпионата мира не принёс ей медали. В гонке байдарок-четвёрок на 500 метров российский экипаж также пришёл к финишу пятым, пропустив вперёд команды Венгрии, Германии, Белоруссии и Польши.

От третьей, «бронзовой», строчки россиянки отстали на 1,7 секунды. В составе экипажа кроме Собетовой выступали Наталья Подольская, Юлия Качалова и Анастасия Сергеева.

По итогам чемпионата сборная России заняла третье место в командном зачёте с девятью медалями — четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой. Первенствовали немцы (8-6-2), вторыми стали венгры (7-5-5). Виктор Мелантьев победил с Иваном Штылём в каноэ-двойке на 500 м и с Андреем Крайтором, Андреем Ганиным и Штылём — в эстафете 4х200 м, а также завоевал «серебро» в двойке с Ильей Первухиным на 1000 м. Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали чемпионами мира в байдарке-двойке на 200 м и с Максимом Молочковым и Олегом Харитоновым взяли «серебро» в эстафете 4х200 м. Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев и Олег Жестков первенствовали в байдарке-четвёрке на 1000 м. Иван Штыль выиграл «серебро» в каноэ-одиночке на 200 м, Александр Коваленко и Николай Липкин — «серебро» в каноэ-двойке на 500 м. Наталья Подольская, Елена Полякова, Наталья Лобова и Наталья Проскурина завоевали «бронзу» в эстафете 4х200 м.