30

Лучшее — четвёртое место…

04.09.2013 "Липецкая спортивная газета".
Анна Языкова остановилась в шаге от медали. Фото Анатолия Евстропова

В корейском Чхунджу завершился чемпионат мира по академической гребле. Липецкие спортсмены остались без наград соревнований.

Ближе всех к пьедесталу была Анна Языкова, выступавшая в составе экипажа четвёрки парной лёгкого веса. В финале «А» россиянки заняли четвёртое место. Финальную гонку лучше всех провёл экипаж из Голландии, следом за которым финишировали команды США и Италии. Россиянки в упорной борьбе с австралийскими спортсменками сумели отстоять четвёртую позицию. В составе российского экипажа кроме Языковой выступали Наталья Варфоломеева, Диана Стёпочкина и Ольга Аркадова. Отметим, что четвёртое место — лучший результат среди всех российских спортсменов.

Майя Дмитриева и Алевтина Савкина заняли только шестое место в полуфинальном заезде двоек распашных и выступали в финале «Б». Но и он не принёс успеха липчанкам, которые пришли к финишу пятыми, заняв, таким образом, 11-е итоговое место. Майя и Алевтина отстали от победительниц заезда из Сербии на 15 секунд. Результат нашего экипажа — 7 минут 33,55 секунды.

А чемпионками мира, выиграв финал «А», стали Хелен Гловер и Полли Сван из Великобритании, на втором месте румынки Роксана Гогиану и Николета Альбу, третьими финишировали Кайла Пратт и Ребекка Скоун из Новой Зеландии.

Мужская двойка распашная Александр Чаукин/Юрий Пшеничников выступила в финале «С», придя к финишу шестой. Отставание от победителей заезда из Австралии составило у липчан почти 20 секунд. Чаукин и Пшеничников заняли итоговое 18-е место…

В последний день в гонках мужских восьмёрок с рулевым принимали участие липецкие гребцы Лев Гриценко и Виктор Мисюткин. Российский экипаж финишировал третьим в финале «Б» и занял девятую итоговую позицию. Чемпионами мира в этом классе судов стали гребцы из Великобритании, на втором месте экипаж из Германии, на третьем — восьмёрка США.

В командном зачёте победила сборная Италии с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Вторыми стали американцы (2-2-3), третьими — британцы (2-0-5).

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Чхунджу (Корея)

МУЖЧИНЫ. Двойка без рулевого. 1. Эрик Мюррей/Хамиш Бонд (Новая Зеландия) — 6.34,98. 2. Герман Шарден/Дориан Мортеле (Франция) — 6.41,74. 3. Рожер Блинк/Митчелл Стинман (Голландия) — 6.45,67… 18. Александр Чаукин/Юрий Пшеничников (Россия) — 7.16,38 в финале С. Восьмёрка с рулевым. 1. Великобритания — 5.30,35. 2. Германия — 5.30,89. 3. США — 5.33,92… 9. Россия (Ростислав Дрожжачих, Виктор Мисюткин, Лев Гриценко, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Даниил Андриенко, Антон Заруцкий, Николай Баландин, Павел Сафонкин) — 5.46,37 в финале Б.

ЖЕНЩИНЫ. Двойка без рулевой. 1. Хелен Гловер/Полли Сван (Великобритания) — 7.22,82. 2. Роксана Гогиану/Николета Альбу (Румыния) — 7.25,75. 3. Кайла Пратт/Ребекка Скоун (Новая Зеландия) — 7.27,58… 11. Майя Дмитриева/Алевтина Савкина (Россия) — 7.33,55 в финале Б. Четвёрка парная, лёгкий вес. 1. Голландия — 6.49,80. 2. США — 6.54,22. 3. Италия — 6.57,06. 4. Россия (Ольга Аркадова, Дана Стёпочкина, Анна Языкова, Наталья Варфоломеева) — 7.01,69.