30

Под знаком «Меркурия»

04.09.2013 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Играющий тренер «Меркурия» Александр Ведринцев (в центре):ситуация под контролем. Фото Александра Гостеева

Под знаком липецкого «Меркурия» прошла очередная неделя в чемпионате области по футболу. Никогда не хватавшая звёзд с неба команда умудрилась поочерёдно обыграть липецкое «Динамо» и паршиновский «Родник», всерьёз вклинившись в борьбу за медали, в том числе и самого высшего достоинства.

Матч 11-го тура

Гроза авторитетов

МЕРКУРИЙ (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) —2:1 (2:1)

ГОЛЫ: Токмаков автогол, Ведринцев с пен. — Коровин.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Ведринцев, Кусиньш, Шелепов, Овчинников, Фадеев, Ананьев, Канин, Сундетов, Петров (Гулидов, 70), Рамазанов.

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Рябов, Санин, Кобзев (Веретеников, 70), Цыганков, А. Зайцев, Паламарчук, Коровин (В.Сухарев, 60), Фигурчук, Посаднев (Токарев, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фадеев, 14 (грубая игра). Рамазанов, 65 (грубая игра). Овчинников, 75 (грубая игра). Гулидов, 80 (несп.пов.). Ананьев, 87 (грубая игра) — Коровин, 30 (несп.пов.). СУДЬИ Г.Абрамов, Д.Комоликов, В.Востриков (все — Липецк).

28 августа. Липецк. УТБ Парус. 70 зрителей. 21 градус.

Первый гол «инопланетян» стал следствием ошибки обороны «бело-голубых». После суматохи в штрафной гостей крайний защитник «Динамо» Александр Токмаков срезал мяч в свои ворота — 1:0.

Пропущенный гол благотворно повлиял на «полицейских», которые взяли мяч под свой контроль. «Меркурий» занял круговую оборону, но и это не помогло. На 28-й минуте Денис Коровин, словно таран, вклинился в центральную ось защиты соперника и пробил мимо голкипера — 1:1. Но на этом запал гостей иссяк.

«Меркурий», переведя игру к чужим воротам, вновь заставил противника ошибиться в своей штрафной. Арбитр без тени сомнения указал на «точку», и штатный пенальтист «инопланетян» Александр Ведринцев был хладнокровен — 2:1.

14-й тур

Дальнобойщик Панарин

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ВЫМПЕЛ (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Панарин-2.

СИЛИКАТЧИК: Рудаков, Ал-р Назаров, Ряховский, Третьяков (Савин, 55), Ал-й Назаров (Вл.Крутских, 66), Кондратьев, Ноздрин (Сапронов, 72), Вик.Крутских (Рогачёв, 63), Астапенков, Панарин, Букатин.

ВЫМПЕЛ: Астафьев, Т.Макаров, Маков, Е.Власов, Зайцев (Куранов, 55), Калинин, Тимошенко, Воскресенских, Гончаров (Чуносов, 80), Коротин (Н.Захаров, 46), Пипкин (Шипилов, 75).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вик.Крутских, 29 (грубая игра) — Е.Власов, 58 (несп.пов.). СУДЬИ В.Миленин, В.Руднев, В.Скаков (все — Липецк).

31 августа. Липецк. Стадион Строитель. 100 зрителей. 21 градус.

Активное наступление на ворота соперника «Силикатчик» повёл с первых минут.

Гости, в свою очередь, дожидались шансов в контригре.

В середине первого тайма с дальней дистанции метко стрельнул Александр Панарин, и «Силикатчик» повёл в счёте — 1:0.

Вторая половина матча проходила по тому же сценарию — хозяева играли первым номером, «Вымпел» надеялся на контрвыпад. Судьбу встречи решил всё тот же Панарин, который второй раз точно пробил из-за пределов штрафной — 2:0 в пользу «Силикатчика».

Ещё один скальп

РОДНИК (Паршиновка) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 1:3 (0:1)

ГОЛЫ: Черных — Слукин-2, Канин.

РОДНИК: Пальчиков, Е.Цыков, Шаповалов (Рыбалкин, 50), Черных, Д.Макаров, А.Цыков (Плотников, 70), Давыдюк (Р.Журавлёв, 30), Захаренко, А.Ведищев, Телегин (Гугнин, 85), Грачёв.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Ведринцев, Кусиньш, Шелепов, Овчинников (Панин, 77), Фадеев, Вощеникин, Сундетов, Рамазанов, Канин (Гулидов, 85), Слукин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбалкин, 65 (грубая игра). Черных, 86 (несп.пов.) — Сундетов, 75 (грубая игра). Ведринцев, 88 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, Д.Комоликов, Г.Абрамов (все — Липецк).

31 августа. Паршиновка. Стадион Родник. 20 зрителей. 21 градус.

«Меркурий» в первом круге сенсационно обыграл рвущийся к чемпионству «Родник» и на ответный матч приехал, как выяснилось, за победой.

Уже в дебюте матча неразбериха в штрафной паршиновцев привела к голу в их ворота. Отличился Владимир Слукин.

«Меркурий» мёртвой хваткой вцепился в результат, не позволяя противнику, по большому счёту, ничего. На 62-й минуте Александр Канин реализовал выпавший ему шанс и увеличил разрыв до двух мячей.

Лишь после этого хозяева поля перехватили инициативу и начали планомерно осаждать ворота гостей. Но «Меркурий», воспользовавшись позиционной ошибкой «Родника», в третий раз праздновал успех.

Хозяева лишь под занавес встречи усилиями Дмитрия Черных забили гол престижа — 1:3.

Жаркая борьба в прохладную погоду

УЖДТ (Липецк) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Хорошилов, 59 — Зуев, 24.

УЖДТ: Маркин, Голобоков, Ефанов (И.Власов, 90), А.Кузнецов (Толчеев, 46), В.Макаров, Скрылёв, Козьяков, Бубенцов, Лопатин, Хорошилов, Симонян.

ФАКЕЛ: Жуков, М.Сухарев, Логунов, Шматов, Глушков, Афанасов, Черников, Стюшин, Фролов, Зуев, Попов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бубенцов, 20 (несп.пов.). Толчеев, 73 (несп.пов.) — Попов, 33 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Толчеев, 84 (2ж., грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Степанов, М.Головкин (все — Липецк).

31 августа. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей. 21 градус.

Первый тайм остался за гостями, которые, захватив центр поля, проводили атаки на любой вкус. А футболисты УЖДТ на 20-й минуте провели образцовую контратаку, которая завершились падением игрока в штрафной гостей. Однако мольбы о пенальти отклонил арбитр, попросивший продолжить поединок.

Через четыре минуты размашистая атака «Факела» завершилась точным ударом Виктора Зуева, и вновь хозяева обратили свои взоры в сторону судей: по мнению новолипчан, лайнсмен не зафиксировал офсайд, но и здесь рефери был непреклонен — 0:1.

В начале второго тайма лидер УЖДТ Владимир Бубенцов создал голевой момент, но Дмитрий Хорошилов его не реализовал. Гости стали играть «вторым номером», проводя разящие контратаки. На 57-й минуте левый хавбек гостей Сергей Черников, в своё время поигравший во втором дивизионе первенства России за воронежские «Динамо» и ФЦШ-73, выдал точнейший пас одинокому Глушкову, однако тот не попал в пустые ворота, пробив выше цели.

УЖДТ в ответ сравнял счёт: Андрей Скрылёв переадресовал мяч Хорошилову, и тот в касание перевёл его в ворота — 1:1.

Концовка матча прошла в атаках хозяев, шедших в атаку даже после удаления схлопотавшего две жёлтые карточки Толчеева. На 89-й минуте Бубенцов мог решить исход встречи, однако, делая передачу на одинокого партнёра, он попал в ногу защитника…

10. Металлург 11 0 2 9 9-33 2

Бомбардиры: Телегин (Родник) — 9. Коновалов (Данков) — 8. А.Цыков (Родник) — 7.

Матч 13-го ТУРА. 4 сентября, среда. Елец. Стадион ФОК Виктория. 18:00 Елец-М — Данков.

15-й ТУР. 7 сентября, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 12:00 Вымпел — Данков. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 13:00 УЖДТ — Динамо-УМВД. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 13:00 Факел — Родник. 8 сентября, воскресенье. Липецк. Стадион Сокол. 10:30 Металлург — Елец-М.