Липчане отличились на всероссийской Спартакиаде

Академическая гребля
21.08.2013 "Липецкая спортивная газета".
Липецкая восьмёрка на пьедестале почёта

В Ростове-на-Дону, на гребном канале «Дон», завершились финальные старты Спартакиады учащихся России по академической гребле. Юные липчане выступили довольно удачно, выиграв две золотые и одну серебряную награды.

В двойке без рулевой у девушек победу праздновали Елизавета Корниенко и Юлия Соломенцева, выигравшие у второго экипажа — команды Краснодарского края — более трёх секунд. Липчанки промчались один километр за 3 минуты 49,07 секунды, краснодарки — за 3.52,53.

Анастасия Стоякина (загребная), Елизавета Корниенко, Юлия Соломенцева, Юлия Черноусова, Елена Севостьянова, Дарья Чебурова, Анна Харламова, Евгения Рыскова и рулевая Екатерина Антошкина стали обладательницами «золота» в гонках восьмёрок. Наш экипаж преодолел дистанцию за 3.22,62, выиграв у команды Саратовской области чуть больше секунды.

Четвёрка без рулевой (Харламова, Рыскова, Корниенко и Соломенцева) в финале «А» пришла к финишу второй, уступив саратовским спортсменкам 1,2 секунды.

В шаге от медалей остановилась наша юношеская восьмёрка с рулевым. Юрий Бруйков, Павел Пустовалов, Дмитрий Зенов, Артём Чувенков, Дмитрий Романовский, Максим Григоренко, Дмитрий Ковалёв-Удовенко, Евгений Дяченко и рулевой Юрий Черкалов заняли четвёртое место, проиграв финишировавшим первыми санктпетербуржцам почти семь секунд.

Наконец, липчане Вячеслав Мишин, Илья Комов, Илья Пашков, Сергей Маков заняли седьмое место в четвёрке парной.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла шестое место. Первыми стали москвичи, вторыми — гребцы Саратовской области, третьими — спортсмены Санкт-Петербурга. Далее следуют команды Нижегородской области и Краснодарского края.